приговор в отношении Сапрыкина А.Ю. по ч. 3 ст. 327 УК РФ. ч. 3 ст. 327 УК РФ



Дело № 1- 106/2011 (219452-2009)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 июня 2011г                                                      г. Горняк

Локтевский районный суд Алтайского края, в составе:

председательствующего судьи Корчагина С.Д.,

с участием гос. обвинителя – зам. прокурора Локтевского района Ефимовой Н.В.,

    подсудимого Сапрыкина А.Ю.,

защитника Курносова В.М., представившего удостоверение № 826 и ордер № 118601,

при секретаре Рейш М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

    Сапрыкина А.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, <данные изъяты>, не военнообязанного, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, на иждивении <данные изъяты>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 327, ч. 3 ст. 327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ Сапрыкин А.Ю., имея умысел на использование заведомо подложного документа, приобрел в РМУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» чистый бланк медицинской справки для предъявления в ОГИБДД, серии АК , после чего с данным бланком ДД.ММ.ГГГГ около 10 час. 00 мин. пришел к дому по <адрес>, где передал чистый бланк медицинской справки для предъявления в ОГИБДД, серии АК , БВА для проставления подложных сведений о прохождении Сапрыкиным А.Ю. медицинской комиссии в РМУЗ «<данные изъяты> ЦРБ». После чего, ДД.ММ.ГГГГ около 11 час. 00 мин. Сапрыкин А.Ю. вновь пришел на вышеуказанный адрес, где забрал медицинсуцю справку для предъявления в ОГИБДД, серии АК , на свое имя с проставленными в ней подложными сведениями о прохождении Сапрыкиным А.Ю. медицинской комиссии в РМУЗ «<данные изъяты> ЦРБ», а именно, с проставленными в справке записями, подписями и личными печатями на оборотной стороне вышеуказанной справки: врача-терапевта БВП, врача-офтальмолога МРА, врача-отоларинголога СТИ, врача-психиатра-нарколога ГВН и врача-психиатра ДАГ, врача-тепапевта ТЛВ, а также печатью «Районная поликлиника, РМУЗ, Центральная районная больница <адрес>, Алтайский край, МЗ РФ» на лицевой стороне справки, которые согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ нанесены не печатью «Районная поликлиника» <данные изъяты> ЦРБ, не «личной» печатью врачей БВП, МРА, СТИ, ГВН, ДАГ, ТЛВ, а нанесены другими печатями. После чего Сапрыкин А.Ю., продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на использование заведомо подложного документа, предоставляющего право на получение водительского удостоверения, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, ДД.ММ.ГГГГ в период с 09 час. до 13 час. в <адрес>, с целью получения водительского удостоверения тракториста, пришел в кабинет главного инспектора Инспекции государственного технического надзора в <адрес> АК, расположенный на первом этаже здания филиала КГОУ НПО ПУ-79 в <адрес> по адресу: <адрес> где, продолжая реализовывать свои преступные намерения, Сапрыкин А.Ю., заведомо зная, что указанная медицинская справка для предъявления в ГИБДД поддельная, и он не имеет права на получение водительского удостоверения тракториста, использовал указанную медицинскую справку для предъявления в ГИБДД, серии АК в качестве официального документа, предоставляющего право на получение водительского удостоверения тракториста, предъявил данную медицинскую справку главному инспектору Инспекции государственного технического надзора в <адрес> АК ЛВВ и на основании данной справки, ДД.ММ.ГГГГ ему было выдано удостоверение тракториста-машиниста (тракториста) серии АТ , категории «<данные изъяты>».

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Сапрыкин А.Ю., имея умысел на использование заведомо подложного документа, приобрел в РМУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» чистый бланк медицинской справки для предъявления в ОГИБДД, серии АК , после чего с данным бланком ДД.ММ.ГГГГ около 10 час. 00 мин. пришел к дому <адрес>, где передал чистый бланк медицинской справки для предъявления в ОГИБДД, серии АК , БВА для проставления подложных сведений о прохождении Сапрыкиным А.Ю. медицинской комиссии в РМУЗ «<данные изъяты> ЦРБ». После чего, ДД.ММ.ГГГГ около 11 час. 00 мин. Сапрыкин А.Ю. вновь пришел на вышеуказанный адрес, где забрал медицинсуцю справку для предъявления в ОГИБДД, серии АК , на свое имя с проставленными в ней подложными сведениями о прохождении Сапрыкиным А.Ю. медицинской комиссии в РМУЗ «<данные изъяты> ЦРБ», а именно, с проставленными в справке записями, подписями и личными печатями на оборотной стороне вышеуказанной справки: врача-терапевта БВП, врача-офтальмолога МРА, врача-отоларинголога СТИ, врача-психиатра-нарколога ГВН и врача-психиатра ДАГ, врача-тепапевта ТЛВ, а также печатью «Районная поликлиника, РМУЗ, <адрес> больница <адрес>, МЗ РФ» на лицевой стороне справки, которые согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ нанесены не печатью «Районная поликлиника» <данные изъяты> ЦРБ, не «личной» печатью врачей БВП, МРА, СТИ, ГВН, ДАГ, ТЛВ, а нанесены другими печатями. После чего Сапрыкин А.Ю., продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на использование заведомо подложного документа, предоставляющего право на получение водительского удостоверения, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, ДД.ММ.ГГГГ в период с 09 час. до 15 час. в <адрес>, с целью получения водительского удостоверения, пришел в здание ОГИБДД ОВД по <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>, где, продолжая реализовывать свои преступные намерения, Сапрыкин А.Ю., заведомо зная, что указанная медицинская справка для предъявления в ГИБДД поддельная, и он не имеет права на получение водительского удостоверения, использовал указанную медицинскую справку для предъявления в ГИБДД, серии АК , в качестве официального документа, предоставляющего право на получение водительского удостоверения, предъявил данную медицинскую справку через окно обслуживания, имеющееся в стене кабинета, расположенного на первом этаже здания ОГИБДД ОВД по <адрес>, государственному инспектору ОРЭР ОГИБДД УВД по <адрес> старшему лейтенанту милиции ПВФ и на основании данной справки, ДД.ММ.ГГГГ ему было выдано водительское удостоверение серии <адрес>, категории «<данные изъяты>».

В судебном заседании подсудимый Сапрыкин А.Ю. полностью признал вину, согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, в присутствии защитника в момент ознакомления с материалами уголовного дела, поддерживает данное ходатайство и в настоящем судебном заседании, характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены, и он их осознает.

                   Прокурор Ефимова Н.В., адвокат Курносов В.М. согласны на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного следствия.

           Препятствий для особого порядка рассмотрения дела судом не установлено. С учетом мнения сторон, суд приходит к выводу о возможности постановления обвинительного приговора в порядке особого судебного разбирательства. Обвинение по ч. 3 ст. 327, ч. 3 ст. 327 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, полностью подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Сапрыкина А.Ю. по эпизодам ДД.ММ.ГГГГ квалифицируются судом каждый по ч. 3 ст. 327 УК РФ (в ред. от 07.03.2011г), как использование заведомо подложного документа.

Сапрыкин А.Ю. ранее не судим /л.д. 130/, совершил два преступления небольшой тяжести, по месту жительства и службы характеризуется положительно /л.д. 133-135/, на Д-учете у врачей нарколога, психиатра и фтизиатра Локтевской ЦРБ не состоит /л.д. 132/.

Как смягчающие вину Сапрыкина А.Ю. обстоятельства, суд признаёт и учитывает: трудоспособный возраст подсудимого /л.д. 128/, полное признание подсудимым вины, раскаяние в совершённом, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний по делу.

Отягчающих вину Сапрыкина А.Ю. обстоятельств судом не установлено.

При назначении Сапрыкину А.Ю. наказания, суд учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину подсудимого обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, материальное положение подсудимого.

    С учетом изложенного, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначение наказания подсудимому в виде обязательных работ. Применение менее строгой меры наказания суд считает недостаточным и несправедливым.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сапрыкина А.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных: по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - ч. 3 ст. 327 УК РФ (в ред. от 07.03.2011г); по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – ч. 3 ст. 327 УК РФ (в ред. от 07.03.2011г) и назначить ему наказание:

по ч. 3 ст. 327 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 180 часов обязательных работ;

по ч. 3 ст. 327 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 180 часов обязательных работ.

На основании положений ч. 2 ст. 69 УК РФ, окончательное наказание путем частичного сложения назначенных наказаний определить в виде 190 часов обязательных работ, подлежащих отбытию в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.

Вещественное доказательство – медицинскую справку для предъявления в ГИБДД на имя Сапрыкина А.Ю., серии АК – хранить при уголовном деле.

Меру процессуального принуждения в отношении Сапрыкина А.Ю. – обязательство о явке изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора суда в законную силу – отменить.

Судебные издержки по делу отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован, с учетом требований ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Локтевский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья Локтевского

районного суда                                              С.Д. Корчагин

ВЕРНО

Судья                                                                                                    С.Д. Корчагин

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 01.07.2011г.

Судья                                                                                                    С.Д. Корчагин

Секретарь                                                                                             Н.А.Гришанова