26 августа 2011 года. г. Горняк. Судья Локтевского районного суда Алтайского края Зырянов В.А. с участием государственного обвинителя – пом. прокурора Локтевского района Калинина И.А., подсудимого- Мороз О.А. защитника - адвоката Хижняк Н.Н., при секретаре Аманзаде А.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Мороз О.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, гр. <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, женатого, на иждивении <данные изъяты> детей, <данные изъяты>, военнообязанного, ранее судимого : 1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом АК по п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 01 году ИР с удержанием из з/п 10 процентов в доход государства; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, в <адрес>, Мороз О.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно, на тайное хищение запасных частей автомобиля марки МАЗ, принадлежащих У.В.С., находясь в гаражном боксе расположенном по адресу: <адрес>, где, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий и желая довести их до конца, преследуя корыстный мотив, с целью незаконного обогащения, убедившись, что его действия тайны и никем не наблюдаемы, путем свободного доступа, тайно, похитил фаркоп от автомобиля марки МАЗ стоимостью 7500 рублей, два барабана от ступицы прицепа автомобиля марки МАЗ стоимостью 3500 рублей за один барабан, две ступицы от прицепа автомобиля марки МАЗ стоимостью 2000 рублей за одну ступицу, одну рессору от автомобиля марки МАЗ стоимостью 3600 принадлежащие У.В.С. После чего, продолжая реализовывать свои преступные намерения, Мороз О.А., с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями У.В.С., материальный ущерб на общую сумму 22100 рублей, который для потерпевшего является значительным. В судебном заседании подсудимый Мороз О.А. свою вину в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ признал полностью, поддержал заявленное им ходатайство при ознакомлении с материалами дела о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства. Пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора в порядке проведения особого судебного разбирательства он понимает и осознает. Адвокат Хижняк Н.Н. и прокурор Калинин И.А. в судебном заседании, потерпевший У.В.С. на стадии предварительного следствия, выразили согласие на рассмотрение данного уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и с учетом мнения сторон по этому вопросу, о возможности постановления обвинительного приговора в порядке особого судебного разбирательства. Действия подсудимого Мороз О.А. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, то есть, тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Личность подсудимого установлена на основании ксерокопии паспорта л.д. 59, на момент совершения рассматриваемого преступления - не судим л.д. 63, совершал административные правонарушения л. д. 65-70, по справке из Локтевской ЦРБ на учете у психиатра, нарколога, фтизиатра не состоит л.д. 84, имеет на иждивении <данные изъяты> детей л.д. 85-86, по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д. 87. При назначении наказания, суд принимает во внимание и учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое законом отнесено в категории средней тяжести, личность подсудимого характеризующегося удовлетворительно, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи. Обстоятельствами смягчающими наказание суд признает и учитывает при назначении наказания: явку с повинной на л.д. 20, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении <данные изъяты> детей. Обстоятельств отягчающих наказание по делу нет. Суд приходит к выводу, что с учетом личности подсудимого, требования санкции статьи, возможности исполнения настоящего приговора ( по приговору от ДД.ММ.ГГГГ преступление совершено ДД.ММ.ГГГГ), наказание следует назначить в виде обязательных работ, что обеспечить восстановление социально справедливости, с самостоятельным исполнением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Мороз О.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 240 часов обязательных работ. До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять, а после - отменить. Возмещение процессуальных издержек произвести за счет федерального бюджета. Приговор Локтевского суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток с момента оглашения, а осужденным Мороз в указанный срок с момента вручения копии настоящего приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию указанному в п.1 ст.379 УПК РФ. Судья В.А. Зырянов ВЕРНО: Судья Зырянов В.А. Приговор вступил в законную силу 06.09.2011г. Разрешаю разместить на сайте Локтевского районного суда Председатель Локтевского районного суда В.А. Зырянов