Дело № 1-130 (61017-2011 года) П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И. 29 июля 2011 года. г. Горняк. Судья Локтевского районного суда Алтайского края Зырянов В.А. с участием государственного обвинителя – прокурора Локтевского района Янголь С.А., подсудимого - Пулатова И.П., защитника – адвоката Курносова В.М., при секретаре Зориной У.Д., рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Пулатова И.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес> <адрес>, регистрации на территории РФ не имеющего, проживающего в <адрес> <адрес> <адрес> по <адрес>, гр. <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, состоящего в фактических брачных отношениях, на иждивении <данные изъяты> детей, не работающего, ранее не судимого, под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ, русским языком владеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ, суд, У С Т А Н О В И Л: Гражданин <данные изъяты> Пулатов И.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, находясь на территории Российской Федерации, в ДД.ММ.ГГГГ года утерял свой паспорт гражданина <данные изъяты>. Так как Пулатову И.П. было необходимо выехать в Кыргызскую Республику транзитом через Республику Казахстан, однако у него отсутствовали действительные документы на право выезда из Российской Федерации, Государственную границу Российской Федерации, по направлению из Российской Федерации в Республику Казахстан, Пулатов И.П. решил пересечь в обход установленных пунктов пропуска через Государственную границу РФ, минуя пограничный и паспортный контроль. Таким образом, у Пулатова И.П. возник преступный умысел, направленный на пересечение Государственной границы РФ без действительных документов на право выезда из РФ. Реализуя свой преступный умысел, направленный на пересечение Государственной границы РФ без действительных документов на право выезда из РФ, ДД.ММ.ГГГГ Пулатов И.П. прибыл к участку Государственной границы <адрес> и <адрес>, расположенному на территории <адрес>. После этого Пулатов И.П. осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. 00 мин., точное время дознанием не установлено, пересек в пешем порядке на территории <адрес> на удалении около 4 км северо-западнее <адрес>, на удалении около 10 км северо-западнее <адрес>, на удалении около 9 км северо-западнее <адрес>, на удалении около 07 метров юго-восточнее стелы, обозначающей на местности границы Локтевского и <адрес>ов <адрес>, установленной на обочине автодороги № сообщением <адрес>-<адрес>» Государственную границу Российской Федерации, по направлению из Российской Федерации в Республику Казахстан, без действительных документов на право выезда из РФ. Следовательно, Пулатов И.П. заведомо зная, что пересечение Государственной границы РФ осуществляется на основании действительных документов на право выезда из РФ, и, не имея таковых, незаконно пересек Государственную границу РФ без действительных документов на право выезда из РФ, осознавая при этом незаконный характер своих действий. В судебном заседании подсудимый Пулатов И.П. свою вину в совершении инкриминируемого деяния, предусмотренного ч.1 ст. 322 УК РФ признал полностью. Поддержал в судебном заседании свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия удовлетворения ходатайства, а также что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Прокурор Янголь С.А. и защитник Курносов В.М., поддержали заявленное ходатайство подсудимого Пулатова И.П. о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и о возможности постановления обвинительного приговора в порядке особого судебного разбирательства. Действия подсудимого Пулатова И.П. суд квалифицирует по ч.1 ст. 322 УК РФ –-незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, т.е. пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации. Личность подсудимого Пулатова И.П. установлена ксерокопий паспорта гражданина <данные изъяты> л.д.125-127, ранее не судим л.д. 109, УУМ УВД по <адрес> характеризуется положительно л.д.114, со стороны <данные изъяты> по <адрес>, зам.начальника ИВС ОВД по <адрес> характеризуется посредственно – л.д.118, 124, проведенной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизой не выявлено психических расстройств или слабоумия л.д. 93, имеет на иждивении <данные изъяты> детей л.д.130-132. При определении вида и размера наказания, которое целесообразно назначить подсудимому, суд принимает во внимание и учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое законом отнесено к категории небольшой тяжести, личность подсудимого характеризующегося как положительно так и посредственно, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказания суд признает: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении <данные изъяты> детей, как явку с повинной - объяснение на л.д.18 с признательными показаниями полученную до возбуждения уголовного дела. Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает. Учитывая личность подсудимого, требования санкции статьи и возможность исполнения наказания, период содержания подсудимого под стражей до суда, суд приходит к выводу о назначении Пулатову наказания в виде реального лишения свободы, что обеспечить восстановление социальной справедливости. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Пулатова И.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 322 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В срок наказания зачесть время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в виде заключения под стражей не отменять, а после - отменить. В соответствии с требованием ч.5 ст. 75-1, ст.ст.75,76 Уголовно- исполнительного кодекса РФ Пулатов по вступлении приговора в законную силу подлежит направлению в колонию- поселение под конвоем. Возмещение процессуальных издержек отнести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Локтевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления, затрагивающего его интересы, вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путём обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо самостоятельном заявлении. Приговор не подлежит обжалованию на основании несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Судья В.А. Зырянов ВЕРНО: Судья: Зырянов В.А. Приговор обжалован. На основании кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам <адрес> суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор Локтевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Пулатова И.П. оставить без изменения; кассационную жалобу – без удовлетворения. Уточнить резолютивную часть приговора: считать правильным указание об имени Пулатова как «И.». Приговор вступил в законную силу 01.09.2011г. Разрешаю разместить на сайте Локтевского районного суда Председатель Локтевского районного суда В.А. Зырянов