приговор в отношении Рубаненко С.И. по п. ` в, г` ч. 2 ст. 158 УК Рф



Дело № 1- 105/2011 (185121-2011)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 июня 2011г                                                      г. Горняк

Локтевский районный суд Алтайского края, в составе:

председательствующего судьи Корчагина С.Д.,

с участием гос. обвинителя – зам. прокурора Локтевского района Ефимовой Н.В.,

    подсудимого Рубаненко С.И.,

защитника Курносова В.М., представившего удостоверение № 826 и ордер № 118595,

при секретаре Рейш М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

    Рубаненко С.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина <данные изъяты>, не военнообязанного, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, на иждивении <данные изъяты>, проживающего без регистрации по месту жительства по адресу: Алтайский край, <адрес>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 01 час. 30 мин. Рубаненко С.И. проходил мимо автобусной остановки, расположенной на расстоянии 48 метров на северо-восток от северо-западного угла дома <адрес> увидел спящего в вышеуказанной остановке ЗМС, когда у него возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, а именно сотового телефона марки «<данные изъяты>», сотового телефона марки «<данные изъяты>» из одежды ЗМС, а также кольца из золота с руки ЗМС

Реализуя данный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ около 01 час. 35 мин. Рубаненко С.И., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий и делая довести их до конца, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения путем обращения чужого имущества в свою пользу, убедившись, что ЗМС спит и за его преступными действиями никто не наблюдает, находясь в автобусной остановке, расположенной на северо-восток от северо-западного угла <адрес>, взял из правого наружного кармана находящейся на ЗМС куртки принадлежащее ЗМС имущество: сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб. с находящейся в нем сим-картой, не представляющей для потерпевшего материальной ценности, сотовый телефон марки «<данные изъяты>» в комплекте с флеш-картой на <данные изъяты> Гб, общей стоимостью <данные изъяты> руб., с находящейся в нем сим-картой, не представляющей для потерпевшего материальной ценности, в кожаном чехле стоимостью <данные изъяты> руб., а также со среднего пальца правой руки ЗМС снял кольцо из золота 585 пробы, весом <данные изъяты> гр., стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащее ЗМС, всего на общую сумму <данные изъяты> руб., таким образом – тайно похитил принадлежащее ЗМС имущество, причинив последнему значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб. В последующем, Рубаненко С.И. похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Рубаненко С.И. полностью признал вину, согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, в присутствии защитника в момент ознакомления с материалами уголовного дела, поддерживает данное ходатайство и в настоящем судебном заседании, характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены, и он их осознает.

                   Прокурор Ефимова Н.В., адвокат Курносов В.М. и потерпевший ЗМС, согласно письменного ходатайства последнего, согласны на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного следствия.

           Препятствий для особого порядка рассмотрения дела судом не установлено. С учетом мнения сторон, суд приходит к выводу о возможности постановления обвинительного приговора в порядке особого судебного разбирательства. Обвинение по п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, полностью подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Рубаненко С.И. квалифицируются судом по п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся при потерпевшем..

Рубаненко С.И. ранее судим, судимости погашены в установленном законом порядке /л.д. 76, 78-79, 81-83/, совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется отрицательно /л.д. 92, 94/, на Д-учете у врачей нарколога, психиатра и фтизиатра Локтевской ЦРБ не состоит /л.д. 89/, не имеет регистрации по месту жительства на территории <адрес> /л.д. 72/, является гражданином <данные изъяты> /л.д. 73-74/.

Как смягчающие вину Рубаненко С.И. обстоятельства, суд признаёт и учитывает: молодой трудоспособный возраст подсудимого /л.д. 73-75/, полное признание подсудимым вины, раскаяние в совершённом, явку с повинной /в качестве которой признается судом объяснение Рубаненко С.И., данное до возбуждения уголовного дела на л.д. 8/, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний по делу, частичное возмещение причиненного ущерба, наличие на иждивении <данные изъяты> /л.д. 90, 91/.

Отягчающих вину Рубаненко С.И. обстоятельств судом не установлено.

При назначении Рубаненко С.И. наказания, суд учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину подсудимого обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

    С учетом изложенного, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначение наказания подсудимому в виде лишения свободы, с применением положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ст. 73 УК РФ. Применение менее строгой меры наказания суд считает недостаточным и несправедливым.

    Также суд полагает возможным, с учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, не применять к Рубаненко С.И. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рубаненко С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Рубаненко С.И. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в 2 года.

Меру пресечения в отношении Рубаненко С.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, после вступления приговора суда в законную силу – отменить.

Возложить на условно осужденного Рубаненко С.И. исполнение обязанностей, способствующих его исправлению: трудоустроиться, не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных по дням, установленным данным органом.

Судебные издержки по делу отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован, с учетом требований ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Локтевский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья Локтевского

районного суда                                              С.Д. Корчагин

ВЕРНО

Председатель суда                            В.А.Зырянов

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 28.06.2011

Председатель суда                            В.А.Зырянов

Секретарь                                                                                           Н.А.Гришанова