Приговор в отношении Ф., обвиняемого по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-142 (185220-2011 год) П Р И Г О В О РИ М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И.

13 сентября 2011 года. г. Горняк.

Судья Локтевского районного суда Алтайского края Зырянов В.А. с участием государственного обвинителя – пом. прокурора Локтевского района Калинина И.А., подсудимого - Фащевского В.Г.,

защитника - адвоката Курносова В.М.,

при секретаре Зориной У.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Фащевского В.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, гр. <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, разведенного, на иждивении ребенок <данные изъяты>, не работающего, ограничено военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, в <адрес>, Фащевский В.Г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно, на тайное хищение имущества принадлежащего К.Л.А., находясь во дворе <адрес>, принадлежащего последней, где, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий и желая довести их до конца, преследуя корыстный мотив, с целью незаконного обращения чужого имущества в свою пользу, убедившись, что его действия тайны и никем не наблюдаемы, при помощи металлического прута сорвал металлический пробой на входной двери и незаконно проник в дом. После чего, Фащевский В.Г., находясь внутри дома, продолжая реализовывать свои преступные намерения, тайно похитил с зальной комнаты цветной телевизор марки « Erisson-21 SF 10», стоимостью 2600 рублей, с кухни термочайник марки « Newera» стоимостью 850 рублей, принадлежащих К.Л.А. После чего, Фащевский В.Г., продолжая реализовывать свои преступные намерения с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями К.Л.А., материальный ущерб на общую сумму 3450 рублей, который для потерпевшей является значительным.

В судебном заседании подсудимый Фащевский В.Г. свою вину в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ признал полностью, поддержал заявленное им ходатайство при ознакомлении с материалами дела о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства. Пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора в порядке проведения особого судебного разбирательства он понимает и осознает.

Адвокат Курносов В.М., прокурор Калинин И.А. в судебном заседании, потерпевшая К.Л.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела выразили согласие на рассмотрение данного уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и с учетом мнения сторон по этому вопросу, о возможности постановления обвинительного приговора в порядке особого судебного разбирательства.

Действия подсудимого Фащевского суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, то есть тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Личность подсудимого установлена на основании ксерокопии паспорта л.д. 66, Фащевский не судим л.д. 67, совершал административные правонарушения л. д. 68-69, по справке из Локтевской ЦРБ на учете у психиатра, нарколога не состоит л.д. 75, по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртным. л.д. 76.

При назначении наказания, суд принимает во внимание и учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое законом отнесено в категории тяжкого, личность подсудимого характеризующегося отрицательно, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает и учитывает при назначении наказания: явку с повинной на л.д. 20, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание по делу нет.

Суд приходит к выводу, что с учетом личности подсудимого, требования санкции статьи, наказание следует назначить в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ (условно) без ограничения свободы, без штрафа, с возложением в период испытательного срока исполнения определенных обязанностей, что обеспечить восстановление социально справедливости.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фащевского В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 года. Обязать Фащевского в период испытательного срока 2 раза в месяц являться на регистрацию в УИИ, не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять, а после - отменить.

Возмещение процессуальных издержек произвести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток с момента оглашения, а осужденным Фащевским в указанный срок с момента вручения копии настоящего приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию указанному в п.1 ст.379 УПК РФ.

Судья В.А. Зырянов

ВЕРНО:

Судья Зырянов В.А.

Приговор вступил в законную силу 24.09.2011г.

Разрешаю разместить на сайте

Локтевского районного суда

Председатель Локтевского

районного суда В.А. Зырянов