Приговор в отношении Б., обвиняемого по п. `б, в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-133 (185197- 2011 год) П Р И Г О В О РИ М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И.

30 августа 2011 года. г. Горняк.

Судья Локтевского районного суда Алтайского края Зырянов В.А. с участием государственного обвинителя – зам. прокурора Локтевского района Ефимовой Н.В., подсудимого- Борисова Е.А.,

защитника - адвоката Хижняк Н.Н.,

при секретаре Зориной У.Д.,

а также с участием потерпевшей Ч.Р.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Борисова Е.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, гр. <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого:

1)      ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом АК по ч.3 ст.158 УК РФ к 02 годам л/с, ст.73 УК РФ- 2 года;

2)      ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом АК по ч.3 ст. 158 УК РФ к 02 годам 06 м. л/с, ст. 73 УК РФ- 3 года;

3)      ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом АК по ч.3 ст. 158, п. «а, в» ч.2 ст. 161 УК РФ- к 03 годам 06 м л/с, ст. 73 УК РФ – 4 года. Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено.

4)      ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом АК по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 02 годам л/с, ст. 70 УК РФ + приговора от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ к отбытию 03 года 10 м. л/<адрес> ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <данные изъяты> горсуда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 01 год 02 месяца 01 день,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. « б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут, точное время следствием неустановленно, в <адрес>, Борисов Е.А. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно, на тайное хищение имущества принадлежащего Ч.Р.Н., находясь в <адрес>, где, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий и желая довести их до конца, преследуя корыстный мотив, с целью незаконного обогащения, убедившись, что его действия тайны и никем не наблюдаемы, путем свободного доступа тайно похитил утюг марки «Инит» стоимостью 370 рублей, сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью 750 рублей, две кастрюли емкостью 8 литров каждая стоимостью 320 рублей за одну кастрюлю, две алюминиевые кастрюли емкостью 5 литров каждая стоимостью 210 рублей за одну кастрюлю, одну алюминиевую кастрюлю емкостью 7,5 литров стоимостью 300 рублей, на общую сумму 2480 рублей принадлежащих Ч.Р.Н.. После чего, Борисов Е.А. продолжая реализовывать свои преступные намерения подошел к входной двери летней кухни расположенной во дворе <адрес> принадлежащей Ч.Р.Н., где при помощи металлической отвертки взломал входную дверь. После чего, продолжая реализовывать свои преступные намерения, Борисов Е.А., через открытые двери незаконно проник в летнюю кухню, откуда тайно похитил велосипед марки «Урал» стоимостью 300 рублей принадлежащий Ч.Р.Н. После чего, Борисов Е.А., с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями Ч.Р.Н., материальный ущерб на общую сумму 2780 рублей, который для потерпевшей является значительным.

В судебном заседании подсудимый Борисов свою вину в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ признал полностью, поддержал заявленное им ходатайство при ознакомлении с материалами дела о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства. Пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора в порядке проведения особого судебного разбирательства он понимает и осознает.

Адвокат Хижняк Н.Н., прокурор Ефимова Н.В. и потерпевшая Ч.Р.Н. в судебном заседании выразили согласие на рассмотрение данного уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и с учетом мнения сторон по этому вопросу, о возможности постановления обвинительного приговора в порядке особого судебного разбирательства.

Действия подсудимого Борисова Е.А. суд квалифицирует по п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, то есть тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Личность подсудимого установлена на основании ксерокопии паспорта л.д. 69, ранее судим л.д. 67-72, совершал административные правонарушения л. д 74-77, по справке из Локтевской ЦРБ на учете у психиатра, нарколога, фтизиатра не состоит л.д. 79, по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртным, трудоустроиться не пытается, скрытен, хитер. Л.д. 77.

При назначении наказания, суд принимает во внимание и учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое законом отнесено в категории средней тяжести, личность подсудимого характеризующегося отрицательно, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает и учитывает при назначении наказания: явку с повинной на л.д. 18, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба, молодой возраст подсудимого.

Обстоятельством отягчающим наказание суд признает –рецидив преступлений (судимость от ДД.ММ.ГГГГ).

Принимая во внимание наличие в действиях Борисова рецидива преступлений, отрицательной характеристики по месту жительства, совершения правонарушений, наказание должно быть назначено только в виде реального лишения свободы, что обеспечить восстановление социальной справедливости, без ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Борисова Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 06 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Борисову изменить, взять под стражу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Возмещение процессуальных издержек произвести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в <адрес> суд через Локтевским районный суд в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным со дня получения копии приговора на руки. Осужденному разъяснено право в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Разъяснено право, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, который вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием системы видиоконфенцсвязи. Осужденному разъяснено право ходатайствовать об обеспечении помощью адвоката в суде второй инстанции, путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в суд первой или второй инстанции.

Судья: Зырянов В.А.

ВЕРНО:

Судья Зырянов В.А.

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 10.09.2011г.

Разрешаю разместить на сайте

Локтевского районного суда

Председатель Локтевского

районного суда В.А. Зырянов