Приговор в отношении М. и А.



Дело № 1-103 (185096-2011 г.)

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

11 августа 2011 года. г. Горняк.

Судья Локтевского районного суда Алтайского края Зырянов В.А. с участием государственного обвинителя – пом. прокурора Локтевского района Аксеновой А.В.,

подсудимых: Морозова В.А., Анфилофьева Е.Ю.,

защитников: Курносова В.М., Хижняк Н.Н.,

при секретаре Зориной У.Д.,

а также с участием потерпевшего Р.С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Морозова В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, зарегистрированного по <адрес> в <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, женатого, на иждивении <данные изъяты> ребенок, <данные изъяты> военнообязанного, ранее судимого:

1)      ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом АК по п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, ст. 70 УК приговор от ДД.ММ.ГГГГ к отбытию 02 года 06 м. л/<адрес> ДД.ММ.ГГГГ УДО на 04 м.02 на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ;

2)      ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом АК ( с учетом постановления

<данные изъяты> горсуда от ДД.ММ.ГГГГ) по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 3 годам

л/<адрес> ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <данные изъяты> г/суда

от ДД.ММ.ГГГГ УДО на 1 год 04 месяца 06 дней.

Анфилофьева Е.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, гр. <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

1)      ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом АК ( с учетом постановления ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> р/с <адрес>) по п. «а, в, г» ч.2 ст. 161 УК РФ

(ред. ДД.ММ.ГГГГ) к 02 годам 08 месяцам л/с.Ст. 73 УК РФ- 4 года;

2) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ч.3 ст.

162 УК РФ ( с учетом постановления ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> р/с р.

Алтай) к 7 годам л/с. Ст. 70 УК РФ приговор от ДД.ММ.ГГГГ к

отбытию 07 лет 06 месяцев. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ УДО по

постановлению <данные изъяты> р/с <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на 01 год

09 месяцев 20 дней,

обоих, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 30 минут в <адрес> Морозов В.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно, на тайное хищение имущества, принадлежащего Р.С.А., совместно с Анфилофьевым Е.Ю., предварительно договорившись о совершении преступления, по предложению Анфилофьева Е.Ю., пришли во двор <адрес>, принадлежащего Р.С.А. Где, движимые корыстными мотивами с целью личного обогащения, путем обращения чужого имущества в свою пользу, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий и желая довести их до конца, убедившись, что их действия тайны и никем не наблюдаемы, действуя группой лиц по предварительному сговору, путем взлома запорных устройств незаконно проникли в хозяйственную постройку, расположенную во дворе вышеуказанного дома. После этого, Морозов В.А., Анфилофьев Е.Ю., находясь в помещении хозяйственной постройки, продолжая реализовывать свои преступные намерения, совместными согласованными действиями тайно похитили две овцы черной масти стоимостью 3 900 рублей за одну овцу, на общую сумму 7 800 рублей. После чего, Морозов В.А., Анфилофьев Е.Ю. с похищенным с места преступления скрылись, причинив своими умышленными согласованными действиями Р.С.А. материальный ущерб на общую сумму 7 800 рублей, который для потерпевшего является значительным.

В судебном заседании подсудимые Морозов В.А., Анфилофьев Е.Ю. свою вину в инкриминируемом деянии признали полностью, поддержали заявленное ходатайство при ознакомлении с материалами дела о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без судебного разбирательства. Они также пояснили, что ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации со своими защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознает.

Защитники подсудимых Курносов В.И. и Хижняк Н.Н., полагают, что имеются все основания для удовлетворения данного ходатайства.

Государственный обвинитель Аксенова А.В. и потерпевший Р.С.А. выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Принимая во внимание изложенное, и учитывая, что обвинение, с которым согласны подсудимые, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд, руководствуясь ст. 314 УПК РФ, считает возможным, постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимых Морозова В.А. и Анфилофьева Е.Ю. по п. «а, б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Личность подсудимого Морозова В.А. установлена на основании ксерокопией паспорта л.д. 103, ранее судим л.д. 105-107, согласно сведений РМУЗ «ЦРБ <адрес>» состоит на учете <данные изъяты>», у врачей фтизиатра, нарколога на учете не состоит л.д. 114, по заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы диагноз Локтевской ЦРБ подтвержден, указано, что <данные изъяты>, Морозов В.А. в период, относящийся к совершению правонарушения мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими л.д.96-97, по месту жительства главой администрации Николаевского сельсовета характеризуется удовлетворительно л.д.115, со стороны УУМ ОВД по <адрес> характеризуется также положительно л.д.116

Личность подсудимого Анфилофьева Е.Ю. также установлена ксерокопией паспорта л.д.148, ранее судим л.д.149-150, согласно сведений РМУЗ «ЦРБ <адрес>» состоит на учете <данные изъяты> врачей фтизиатра, нарколога на учете не состоит л.д.153, по заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы у Анфилофьева Е.Ю. <данные изъяты> однако психические изменения у Анфилофьева Е.Ю. не настолько глубоки и выражены, в период, относящийся к совершению правонарушения Анфилофьев Е.Ю. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими л.д.92-93. По месту жительства характеризуется положительно л.д.154, не работает, со стороны УУМ ОВД по <адрес> характеризуется удовлетворительно л.д.155.

При назначении вида и размера наказания, которое подлежит избрать в отношении подсудимых, суд принимает во внимание и учитывает:

характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое законом отнесено в категории средней тяжести, личности подсудимых характеризующихся как положительно, так и удовлетворительно, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказания, влияние наказание на исправление подсудимых, условия жизни семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает в отношении обоих подсудимых: полное признание ими своей вины, раскаяния в содеянном, в отношении Морозова В.А. явку с повинной, признательные показания Анфилофьева Е.Ю., указанные им в объяснениях до возбуждения уголовного дела на л.д. 15-16, которую суд признает как явку с повинной, возмещение ущерба потерпевшему, состояния психического здоровья, отсутствие претензий со стороны потерпевшего, наличие на иждивении у Морозова несовершеннолетнего ребенка жены от другого отца.

Обстоятельствами отягчающими наказания в отношении обоих подсудимых: рецидив преступлений.

Суд, в силу п. «б» ч.7 ст. 79 УК РФ считает невозможным сохранить за подсудимыми условно-досрочное освобождение, поскольку ими совершено преступления спустя короткий промежуток с момента освобождения, ранее неоднократно судимы, в связи с чем, наказание подлежит назначению только в виде реального лишения свободы, без ограничения свободы, что обеспечить восстановление социальной справедливости.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Морозова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 06 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить к отбытию в 02 года 06 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Морозова В.А. изменить, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Признать Анфилофьева Е.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 06 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районного суда и окончательно определить к отбытию в 02 года 08 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Анфилофьеву исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В срок наказания зачесть время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Анфилофьеву до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде содержания под стражей - не изменять, а после отменить.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Локтевским районный суд в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденными со дня получения копии приговора на руки. Осужденным разъяснено право в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе. Разъяснено право, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденных, которые вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видиоконфенцсвязи. Осужденным разъяснено право ходатайствовать об обеспечении помощью адвоката в суде второй инстанции, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в суд первой или второй инстанции.

Судья: В.А.Зырянов

ВЕРНО:

Судья: Зырянов В.А.

Приговор обжалован.

На основании кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам <адрес> суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор Локтевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Анфилофьева Е.Ю., оставить без изменения, кассационную жалобу адвоката без удовлетворения.

Этот же приговор в отношении Морозова В.А. изменить, исключить из вводной части приговора указание суда о наличии у него судимости по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.

В остальном приговор оставить без изменения.

Приговор вступил в законную силу 22.09.2011 года.

Разрешаю разместить на сайте

Локтевского районного суда

Председатель Локтевского

районного суда В.А. Зырянов