Дело № 1-148 (45032 -2010 года.) П Р И Г О В О Р 16 сентября 2011 г. г. Горняк. Судья Локтевского районного суда Алтайского края Зырянов В.А. с участием государственного обвинителя – Рубцовского транспортного прокурора Кашкарова Д.В., подсудимого- Пудышева В.В., защитника - адвоката Свяженина А.А., при секретаре Зориной У.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Пудышева В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, зарегистрированного в <адрес> по <адрес> <адрес>, проживающего в <адрес>, гр. <данные изъяты> имеющего <данные изъяты> среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 188 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Пудышев В.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ Пудышев В.В. находился в <адрес> <адрес>, где встретил ранее знакомого ему Р.Ю.А., договорившись с ним за денежное вознаграждение о доставке товаров, приобретённых Р.Ю.А., из <адрес> <адрес> в международный автомобильный пункт пропуска «Веселоярск» Рубцовского таможенного поста Алтайской таможни, для последующего проведения их таможенного оформления. ДД.ММ.ГГГГ, в момент разговора с Р.Ю.А., у Пудышева В.В. возник преступный умысел, направленный на перемещение товаров, собственником которых является Р.Ю.А., через таможенную границу Российской Федерации помимо таможенного контроля, минуя установленные пункты пропуска через границу РФ, без проведения таможенного оформления. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, Пудышев В.В. в <адрес> <адрес> загрузил товары, принадлежащие Р.Ю.А., в три гужевые повозки, полученные им у неустановленных в ходе дознания лиц, после чего, двигаясь по объездной дороге сообщением <адрес> <адрес> – <адрес>, около 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, не поставив кого - либо в известность относительно своих преступных намерений, на трех гужевых повозках, в 2,5 км. юго-западнее <адрес> <адрес>, переместил через таможенную границу Российской Федерации помимо таможенного контроля товары, представляющие собой: брюки мужские из джинсовой ткани, с ярлыками «VILGOS», в количестве 96 единиц, рыночной стоимостью за одну единицу 650 рублей, общей рыночной стоимостью 62400 рублей; брюки мужские из джинсовой ткани, с ярлыками «WIRESS», в количестве 384 единицы, рыночной стоимостью за одну единицу 750 рублей, общей рыночной стоимостью 288000 рублей; брюки мужские из джинсовой ткани, с ярлыками «OTTOBOOM», в количестве 192 единицы, рыночной стоимостью за одну единицу 650 рублей, общей рыночной стоимостью 124800 рублей; брюки мужские из джинсовой ткани, с ярлыками «MARWARO», в количестве 96 единиц, рыночной стоимостью за одну единицу 750 рублей, общей рыночной стоимостью 72000 рублей; брюки мужские из джинсовой ткани, с ярлыками «MARWARO», в количестве 288 единиц, рыночной стоимостью за одну единицу 750 рублей, общей рыночной стоимостью 216000 рублей; брюки мужские из джинсовой ткани, с ярлыками «CORINOO», в количестве 192 единицы, рыночной стоимостью за одну единицу 650 рублей, общей рыночной стоимостью 124800 рублей; брюки мужские из джинсовой ткани, с ярлыками «WIRESS», в количестве 288 единиц, рыночной стоимостью за одну единицу 750 рублей, общей рыночной стоимостью 216000 рублей; брюки мужские из джинсовой ткани, с ярлыками «MARWARO», в количестве 96 единиц, рыночной стоимостью за одну единицу 750 рублей, общей рыночной стоимостью 72000 рублей; брюки мужские из джинсовой ткани, с ярлыками «WANASSI», в количестве 96 единиц, рыночной стоимостью за одну единицу 450 рублей, общей рыночной стоимостью 43200 рублей; брюки мужские из джинсовой ткани, с ярлыками «OTTOBOOM», в количестве 96 единиц, рыночной стоимостью за одну единицу 650 рублей, общей рыночной стоимостью 62400 рублей; брюки мужские из джинсовой ткани, с ярлыками «CORINOO», в количестве 288 единиц, рыночной стоимостью за одну единицу 650 рублей, общей рыночной стоимостью 187200 рублей; брюки мужские из джинсовой ткани, с ярлыками «WIRESS», в количестве 96 единиц, рыночной стоимостью за одну единицу 750 рублей, общей рыночной стоимостью 72000 рублей; брюки мужские из джинсовой ткани, с ярлыками «VILGOS», в количестве 88 единиц, рыночной стоимостью за одну единицу 650 рублей, общей рыночной стоимостью 57200 рублей, общим количеством всей товарной партии 2296 единиц, общим весом 1734 килограммов, общей рыночной стоимостью 1598 000 рублей, после чего, при движении по территории Российской Федерации гужевые повозки с указанными товарами были задержаны военнослужащими Пограничного Управления Федеральной службы безопасности Российской Федерации по <адрес>. Рыночная стоимость товаров, незаконно перемещённых Пудышевым В.В. через таможенную границу Российской Федерации, составила 1598 000 рублей, что в соответствии с примечанием к статье 169 УК РФ является крупным размером. В соответствии с пунктом 2 статьи 1 Таможенного кодекса Таможенного Союза, таможенное регулирование в таможенном союзе осуществляется в соответствии с таможенным законодательством таможенного союза, а в части, не урегулированной таким законодательством, до установления соответствующих правоотношений на уровне таможенного законодательства таможенного союза, - в соответствии с законодательством государств - членов таможенного союза. Так, в соответствии со статьей 2 действовавшего на момент совершения преступления Таможенного кодекса РФ, не противоречащей положениям Таможенного кодекса Таможенного Союза, пределы таможенной территории РФ являются таможенной границей РФ, которая совпадает с Государственной границей РФ. В соответствии со статьей 151 Таможенного кодекса Таможенного Союза местами перемещения товаров через таможенную границу являются пункты пропуска через государственные (таможенные) границы государств - членов таможенного союза либо иные места, определенные законодательством государств - членов таможенного союза. В судебном заседании подсудимый Пудышев В.В. свою вину в инкриминируемом деянии признал полностью, поддержал заявленное ходатайство при ознакомлении с материалами дела о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без судебного разбирательства. Он также пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Защитник подсудимого Свяженин А.А. полагает, что имеются все основания для удовлетворения, данного ходатайства. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Принимая во внимание изложенное, и учитывая, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд, руководствуясь ст. 314 УПК РФ, считает возможным, постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Пудышева суд квалифицирует по ч.1 ст. 188 УК РФ, контрабанда, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров, совершенное помимо таможенного контроля. При назначении наказания, суд принимает во внимание и учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое законом отнесено к категории средней тяжести, личность подсудимого характеризующегося удовлетворительно, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: полное признание вины, раскаяния в содеянном. Обстоятельств отягчающих наказание по делу нет. Принимая во внимание, наличие по делу обстоятельств смягчающих наказание, его исправление возможно без реального лишения свободы, т.е. с применением ст. 73 УК РФ с возложением в период испытательного срока исполнения определенных обязанностей Товары народного потребления, перемещенные через таможенную границу РФ Пудышевым на стадии предварительного следствия были признаны вещественными доказательствами по делу. Согласно предъявленного обвинения и материалов дела, право собственности на товар заявлено гр. Р.Ю.А. Партия товара получена не в результате совершения преступления, и не являются доходами от этого имущества, в связи с чем, вещественные доказательства - товар -подлежит возврату владельцу после вступления приговора в законную силу и выполнения требований таможенных органов. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Пудышева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 188 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 года. Обязать Пудышева в период испытательного срока проходить регистрацию 1 раз в месяц в уголовно- исполнительной инспекции по дням, установленным УИИ, не менять место жительства без уведомления об этом инспекции. Меру процессуального принуждения - обязательство о явке - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, а после – отменить. Вещественные доказательства по делу: товары народного потребления 96 единиц брюк мужских с ярлыком «VILGOS»; 2) 384 единицы брюк мужских с ярлыком «WIRESS»; 3) 192 единицы брюк мужских с ярлыком «OTTBOOM»; 4) 96 единиц брюк мужских с ярлыком «MARWARO»; 5) 288 единиц брюк мужских с ярлыком «MARWARO»; 6) 192 единицы брюк мужских с ярлыком «CORINOO»; 7) 288 единиц брюк мужских с ярлыком «WIRESS»; 8) 96 единиц брюк мужских с ярлыком «MARWARO»; 9) 96 единиц брюк мужские с ярлыком «WANASSI»; 10) 96 единиц брюк мужских с ярлыком «OTTBOOM»; 11) 288 единиц брюк мужских с ярлыком «CORINOO»; 12) 96 единиц брюк мужских с ярлыком «WIRESS»; 13) 88 единиц брюк мужских с ярлыком «VILGOS», общим количеством 2296 единиц, общим весом 1734 килограммов, рыночной стоимостью 1598000 рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Горнякского таможенного поста расположенного в <адрес>, после вступления приговора в законную силу и выполнение требований таможенного органа, вернуть гр. Р.Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, паспорт № Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в <адрес> суд через Локтевский районный суд. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1ч.1 ст. 379 УПК РФ. Судья: Зырянов В.А. ВЕРНО: Судья: Зырянов В.А. Приговор вступил в законную силу 27.09.2011 года. Разрешаю разместить на сайте Локтевского районного суда Председатель Локтевского районного суда В.А. Зырянов