Приговор в отношении Б., обвиняемого по ч.1 ст.228 УК



Дело № 1-153 (185230- 2011 года) П Р И Г О В О РИ М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

19 сентября 2011 года. г. Горняк.

Судья Локтевского районного суда Алтайского края Зырянов В.А. с участием государственного обвинителя – пом. прокурора Локтевского района Калинина И.А., подсудимого - Боровикова А.Н.,

защитника - адвоката Курносова В.М.,

при секретаре Зориной У.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Боровикова А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, гр. <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, разведенного, на иждивении <данные изъяты>, <данные изъяты> группы, не военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут в <адрес> Боровиков А.Н., имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий и желая довести их до конца, находясь в районе заброшенных дач расположенных на западной окраине <адрес> в 300 метрах западного направления от <адрес>, собрал листья дикорастущей конопли, произрастающей на территории данных заброшенных дач, тем самым, приобретя согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство- марихуана, включенное на основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ « Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в список «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» массой 9 граммов, что в соответствии с Постановлением правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» является крупным размером. После чего, Боровиков А.Н., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий и желая довести их до конца, положил собранные им листья дикорастущей конопли в сверток из газетной бумаги, принесенный им с собой, в левый нижний карман пиджака, одетом на нем, с целью употребить данное наркотическое средство, тем самым осуществил хранение, до изъятия данного бумажного свертка с наркотическим средством сотрудниками милиции в комнате для разбора с гражданами ОМВД России по <адрес>, то есть до периода времени с 18 часов 20 минут до 18 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании подсудимый Боровиков А.Н. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ признал полностью, поддержал заявленное им ходатайство при ознакомлении с материалами дела о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства. Пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора в порядке проведения особого судебного разбирательства он понимает и осознает.

Адвокат Курносов В.М. и прокурор Калинин И.А. в судебном заседании выразили согласие на рассмотрение данного уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и с учетом мнения сторон по этому вопросу, о возможности постановления обвинительного приговора в порядке особого судебного разбирательства.

Действия подсудимого Боровикова суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, т.е. незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Личность подсудимого установлена на основании ксерокопии паспорта л.д.50, Боровиков не судим л.д.54, по справке из Локтевской ЦРБ у психиатра, нарколога, фтизиатра на учете не состоит л.д.53, по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д. 57, имеет <данные изъяты> ребенка л.д. 56, <данные изъяты> группы л.д. 10.

При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание и учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое законом отнесено в категории средней тяжести, личность подсудимого характеризующегося удовлетворительно, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает и учитывает: полное признание своей вины, объяснение на л.д. 9 с признательными показания Боровикова полученное после изъятия наркотического средства, но до возбуждения уголовного дела – как явку с повинной, наличие на иждивении <данные изъяты> ребенка, <данные изъяты> группы.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

Принимая во внимание, что Боровиков впервые привлекается к уголовной отвесности, имеет смягчающие вину обстоятельства, с учетом санкции статьи и возможности исполнения наказания, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с возложением в период испытательного срока исполнения определенных обязанностей

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Боровикова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 год. Обязать Боровикова в период испытательного срока не менять место жительство без уведомления органа, ведающего исполнение приговора, 1 раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественное доказательство - наркотическое средства- марихуана массой 9 граммов, хранящаяся в камере хранение вещественных доказательств ОВД <адрес> – уничтожить.

Возмещение процессуальных издержек произвести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в <адрес> суд через Локтевским районный суд в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным со дня получения копии приговора на руки. Приговор не может быть обжаловано по основанию указанному в п.1 ст. 379 УПК РФ.

Судья: Зырянов В.А.

ВЕРНО:

Судья: Зырянов В.А.

Приговор вступил в законную силу 30.09.2011г.

Разрешаю разместить на сайте

Локтевского районного суда

Председатель Локтевского

районного суда В.А. Зырянов