Приговор в отношении Ш., обвиняемого по ч.1 ст.161 УК



Дело № 1-131 (185206-2011 г.)

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

19 августа 2011 года. г. Горняк.

Судья Локтевского районного суда Алтайского края Зырянов В.А. с участием государственного обвинителя – пом. прокурора Локтевского района Удачина И.Б.,

подсудимого - Шатунова С.В.

защитника- адвоката Курносова В.М.,

при секретаре Зориной У.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шатунова С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес> края, проживающего в <адрес>, гр. <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

1)      ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> горсудом по ч.1 ст. 161 УК РФ к 02 годам л/с, ст. 73 УК РФ- 3 года;

2)      ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> горсудом по ч.3 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 69 УК РФ - 03 года 03 м. л/с, ст. 70 УК РФ + приговор от ДД.ММ.ГГГГ к отбытию 4 года, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <данные изъяты> горсуда от ДД.ММ.ГГГГ УДО на 1 год 10 месяцев 04 дня;

3)      ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом АК по ч.1 ст. 161 УК РФ к 01 году 06 месяцам л/с, ст. 70 УК РФ приговор от ДД.ММ.ГГГГ к 02 годам л/с;

4)      ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> горсудом по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам л/с. Ч.5 ст. 69 УК РФ приговор <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ к отбытию 3 года л/<адрес> ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <данные изъяты> горсуда от ДД.ММ.ГГГГ УДО на 10 месяцев 26 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 20 минут в <адрес> Шатунов С.В. находясь в отделе продаж косметики, расположенного в магазине «Ивушка», по <адрес>, где в это время находилась К.Л.А., Шатунов С.В., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, а именно, на открытое хищение денежных средств принадлежащих Е.Ю.В. находящихся в кассе вышеуказанного отдела, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий и желая довести их до конца, с корыстной целью, осознавая, что его действия открыты и понимаемы для К.Л.А., Шатунов С.В. путем свободного доступа, открыто похитил денежные средства из кассового аппарата находящегося в помещении отдела продаж косметики вышеуказанного магазина на общую сумму 6280 рублей принадлежащие Е.Ю.В., и с похищенным с места преступления скрылся. Причинив своими умышленными действиями Е.Ю.В. материальный ущерб на общую сумму 6280 рублей.

В судебном заседании подсудимый Шатунов свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ признал полностью. Поддержал заявленное ходатайство при ознакомлении с материалами дела о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без судебного разбирательства. Он также пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник подсудимого Курносов В.И. полагают, что имеются все основания для удовлетворения данного ходатайства.

Государственный обвинитель Удачин И.Б. в судебном заседании и потерпевшая Е.Ю.С. в заявлении адресованному суду выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Принимая во внимание изложенное, и учитывая, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд, руководствуясь ст. 314 УПК РФ, считает возможным, постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Шатунова С.В. по ч.1 ст. 161 УК РФ, а именно грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Личность подсудимого Шатунова установлена на основании ксерокопией паспорта л.д. 53, ранее неоднократно судим л.д. 61-63, состоит на учете у фтизиатра в связи с заболеванием туберкулеза л.д. 69, по месту жительства характеризуется отрицательно л.д.94.

При назначении вида и размера наказания, суд принимает во внимание и учитывает:

характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое законом отнесено в категории средней тяжести, личность подсудимого характеризующегося отрицательно, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказания, влияние наказание на исправление подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает: полное признание своей вины, раскаивания в содеянном, наличие заболевания туберкулезом.

Обстоятельством отягчающими наказания в отношении подсудимого суд признает - рецидив преступлений.

Суд, в силу п. «б» ч.7 ст. 79 УК РФ считает невозможным сохранить за подсудимыми условно-досрочное освобождение, поскольку им совершено преступления спустя короткий промежуток времени с момента освобождения, ранее неоднократно судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, на путь исправления не встал. В связи с чем, наказание подлежит назначению только в виде реального лишения свободы, что обеспечить восстановление социальной справедливости.

Подсудимый Шатунов факт своего фактического задержания ДД.ММ.ГГГГ не оспаривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шатунова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 01 года 10 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> горсуда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить к отбытию в 02 года 06 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Шатунову исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В срок наказания зачесть время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Шатунову до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде содержания под стражей - не изменять, а после отменить.

Приговор может быть обжалован в <адрес> суд через Локтевским районный суд в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным со дня получения копии приговора на руки. Осужденному разъяснено право в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Разъяснено право, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, который вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием системы видиоконфенцсвязи. Осужденному разъяснено право ходатайствовать об обеспечении помощью адвоката в суде второй инстанции, путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в суд первой или второй инстанции.

Судья: В.А.Зырянов

ВЕРНО:

Судья: В.А. Зырянов

Приговор обжалован, оставлен без изменения и вступил в законную силу 29 сентября 2011 года.

Разрешаю разместить на сайте

Локтевского районного суда

Председатель Локтевского

районного суда В.А. Зырянов