И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И. 06 сентября 2011 года. г. Горняк. Судья Локтевского районного суда Алтайского края Зырянов В.А. с участием государственного обвинителя – пом. прокурора Локтевского района Аксеновой А.В., подсудимого - Шмидт А.А., защитника - адвоката Курносова В.М., при секретаре Зориной У.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Шмидт А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес> <адрес>, проживающего без регистрации в <адрес>, гр. <данные изъяты> имеющего <данные изъяты> образование, холостого, детей не имеющего, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом АК по п. «а, б» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 69 УК РФ- 4 г л/с. Ст. 73 УК РФ- 3 года; 2) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом АК по п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 г л/с. Ст. 70 УК РФ (приговор от ДД.ММ.ГГГГ) – 4 года 01 л/с. Освободился по постановлению от ДД.ММ.ГГГГ Рубцовского горсуда ДД.ММ.ГГГГ УДО на 1 год 10 месяц 22 дня; 3) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом АК по п. «б» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 69 УК РФ – 3 г.л/с, ст. 70 УК РФ приговор от ДД.ММ.ГГГГ к отбытию 03 года 06 м. л/с. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <данные изъяты> г/с от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 10 месяцев 28 дней; 4) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом АК ( с учетом определения АКС от ДД.ММ.ГГГГ) по ч.1 ст. 150, ч.3 ст. 30, п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ (ред. ФЗ №) к 3 годам л/с., ст. 70 УК РФ приговор от ДД.ММ.ГГГГ к отбытию - 03 года 06 м.л/с., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 50 минут в <адрес> Шмидт А.А. имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий и желая довести их до конца, находясь в ограде <адрес> в <адрес>, собрал листья дикорастущей конопли, произрастающей в данном огороде, тем самым приобретя согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство марихуана, включенное на основании Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ « Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в список № «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», массой 22.5 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст.228, 228.1, 229 УК РФ» является крупным размером. После чего, Шмидт А.А. имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий и желая довести их до конца, положил собранные им листья дикорастущей конопли в прозрачный целлофановый пакет, принесенный им с собой из дома, в левый наружный карман спортивной куртки, одетой на нем с целью употребить данное наркотическое средство, тем самым осуществил хранение до изъятия данного полиэтиленового пакета с наркотическим средством сотрудниками милиции в кабинете № ОВД по <адрес> расположенному на первом этаже здания по адресу <адрес>, то есть до периода времени с 11 часов 00 минут до 11 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ. В судебном заседании подсудимый Шмидт свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ признал полностью, поддержал заявленное им ходатайство при ознакомлении с материалами дела о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства. Пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора в порядке проведения особого судебного разбирательства он понимает и осознает. Адвокат Курносов В.М. и прокурор Аксенова А.В. в судебном заседании выразили согласие на рассмотрение данного уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и с учетом мнения сторон по этому вопросу, о возможности постановления обвинительного приговора в порядке особого судебного разбирательства. Действия подсудимого Шмидт А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, т.е. незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Личность подсудимого установлена на основании ксерокопии паспорта л.д.61, Шмидт ранее судим л.д.50-52, по справке из Локтевской ЦРБ у психиатра, нарколога, фтизиатра на учете не состоит л.д. 49, по месту жительства характеризуется отрицательно л.д. 95, по заключению наркологической экспертизы страдает заболеваниями: <данные изъяты> л. д. 46. При назначении наказания, суд принимает во внимание и учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое законом отнесено в категории средней тяжести, личность подсудимого характеризующегося отрицательно, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает и учитывает при назначении наказания: полное признание своей вины, объяснение на л.д. 10 с признательными показания Шмидт полученное после изъятия наркотического средства, но до возбуждения уголовного дела – как явку с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание суд признает: рецидив преступлений. Принимая во внимание, что Шмидт по месту жительства характеризуется отрицательно, имеет непогашенные судимости, наказание ему целесообразно назначить в виде реального лишения свободы, что обеспечить восстановление социальной справедливости. Окончательное наказание должны быть назначено по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ с приговором от ДД.ММ.ГГГГ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Шмидт А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 06 месяцев. На основании ч.5 ст. 69 УК РФ назначенное наказание частично сложить с наказанием назначенным за преступления по приговору Локтевского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить к отбытию в 04 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Шмидт по настоящему делу изменить, взять его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Вещественное доказательства- наркотическое средства- марихуана, хранящаяся в камере хранение вещественных доказательств ОВД <адрес> подлежит уничтожению. Возмещение процессуальных издержек произвести за счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Локтевским районный суд в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным со дня получения копии приговора на руки. Осужденному разъяснено право в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Разъяснено право, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, который вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием системы видиоконфенцсвязи. Осужденному разъяснено право ходатайствовать об обеспечении помощью адвоката в суде второй инстанции, путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в суд первой или второй инстанции. Судья: Зырянов В.А. ВЕРНО: Судья В.А. Зырянов Приговор обжалован, оставлен без изменения и вступил в законную силу 13.10.2011г. Разрешаю разместить на сайте Локтевского районного суда Председатель Локтевского районного суда В.А. Зырянов