Дело № 1-147 (185200 - 2011 г.) П Р И Г О В О Р 30 сентября 2011 года. г. Горняк. Судья Локтевского районного суда Алтайского края Зырянов В.А. с участием государственного обвинителя – пом. прокурора Локтевского района Удачина И.Б., подсудимого - Дзенис И.Ю., защитника – адвоката Курносова В.М., при секретаре Зориной У.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Дзенис И.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, проживающего без регистрации в <адрес>, гр. <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого: 1. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом АК по ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.2 ст.325 УК РФ, ч.3 ст.69, к 3 г. 6 мес. л/с, ст.73 УК РФ – условно, испытательный срок 3 г. 6 мес.; 2. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом АК по ч.3 ст.158 УК РФ, ст.70 УК РФ (приговор от ДД.ММ.ГГГГ) к отбытию 3 г. 10 мес. л/с. Постановлением <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден УДО от отбывания наказания на 1 г. 7 мес. 7 дн.; 3. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом АК по ч.1 ст. 228, ст. 70 УК РФ (приговор от ДД.ММ.ГГГГ) к отбытию 2 года л/с. Освобожден по отбытии срока ДД.ММ.ГГГГ, 4. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом АК по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 01 году 06 месяцам л/с., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 25 минут, точное время следствием не установлено, Дзенис И.Ю. пришел к дому по адресу: <адрес> в <адрес>, принадлежащего Ч.Р.Н., но, дома ни кого не было, и тогда, у Дзенис И.Ю. возник преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества принадлежащего Ч.Р.Н. из <адрес> в <адрес>. Реализуя свой преступный умысел в действие, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 40 минут Дзенис И.Ю., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий и желая довести из до конца, преследуя корыстный мотив, с целью личного обогащения, путем обращения чужого имущества в свою пользу, убедившись, что его действия тайны и никем не наблюдаемы, подошел к оконному проему дома, и оторвал руками штапик, выставил оконное стекло и через оконный проем проник в вышеуказанный дом, тем самым незаконно проник в жилище. Находясь внутри дома, Дзенис И.Ю. попытался тайно похитить телевизор марки « LG» стоимостью 3500 рублей, женские кроссовки марки « NIKE» стоимостью 600 рублей и женские туфли марки « PLOME» стоимостью 520 рублей. Однако Дзенис попытался из нутри дома выбить входную дверь ногой, в ходе чего он услышал шум со стороны улицы, и испугавшись, что его могут задержать, не доведя свой преступный умысел до конца по независящем от него обстоятельствам оставил телевизор марки « LG», женские кроссовки марки « NIKE» и женские туфли марки « PLOME» в квартире, с места происшествия скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями Ч.Р.Н. материальный ущерб на общую сумму 4620 рублей, который для Ч.Р.Н. является значительным. В судебном заседании подсудимый Дзенис И.Ю. свою вину в совершении инкриминируемого преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ признал полностью, поддержал заявленное им ходатайство при ознакомлении с материалами дела о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства. Пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора в порядке проведения особого судебного разбирательства ему понятны, и он их осознает. Адвокат Курносов В.М., прокурор Удачин И.Б. в судебном заседании, потерпевшая Ч.Р.Н. в своем заявлении адресованном суду, выразили согласие на рассмотрение данного уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и с учетом мнения сторон по этому вопросу, о возможности постановления обвинительного приговора в порядке особого судебного разбирательства. Действия подсудимого Дзенис И.Ю., суд квалифицирует по ч.3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, а именно покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, не доведенное до конца по независящем от этого лица обстоятельствам. Личность подсудимого установлена ксерокопий справки №П л.д. 69, подсудимый ранее судим л.д.70-84, по справке РМУЗ «<адрес> больница <адрес>» на учете у врача психиатра, нарколога не состоит - л.д.89, по месту жительства характеризуется отрицательно л.д.90. При определении вида и размера наказания, которое целесообразно определить подсудимому, суд принимает во внимание и учитывает: характер и степень общественной опасности преступления, которое законом отнесено к категории тяжкого, личность подсудимого характеризующегося отрицательно, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, требования ст. 66 УК и ст. 316 УПК РФ. Обстоятельствами смягчающими наказание, суд признает: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной на л.д.22, возмещение ущерба. Обстоятельством отягчающим наказание суд признает рецидив преступлений. Подсудимый совершил умышленное тяжкое преступление в период не погашенных судимостей, характеризуется отрицательно, в связи с чем, иные меры кроме наказания в виде лишении свободы не смогут обеспечить восстановление социальной справедливости. Суд не усматривает необходимости применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа. Окончательное наказание подлежит определению по ч.5 ст. 69 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Дзенис И.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы. На основании ч.5 ст. 69 УК РФ назначенное наказание частично сложить с наказанием, назначенным за преступление по приговору Локтевского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить к отбытию в 02 года 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Меру пресечения в отношении Дзенис И.Ю. изменить, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В срок наказания зачесть время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Возмещение процессуальных издержек произвести за счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Локтевский районный суд в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным в указанный срок с момента вручения копии настоящего приговора. Осужденному разъяснено право в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Разъяснено право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, который вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи. Осужденному разъяснено право ходатайствовать об обеспечении помощью адвоката в суде второй инстанции, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в суд первой или второй инстанции. Судья Зырянов В.А. ВЕРНО: Судья В.А. Зырянов На основании кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Алтайского краевого суда от 03 ноября 2011 года приговор Локтевского районного суда Алтайского края от 30 сентября 2011 года в отношении Дзениса И.Ю. изменить, назначить осужденному для отбывания наказания исправительную колонию строгого режима. В остальной части приговор оставить без изменения, кассационное представление удовлетворить частично. Разрешаю разместить на сайте Локтевского районного суда Председатель Локтевского районного суда В.А. Зырянов