Приговор в отношении А., обвиняемого по п. `б, в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-136 (185162 - 2011 год) П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И.

02 сентября 2011 года. г. Горняк.

Судья Локтевского районного суда Алтайского края Зырянов В.А. с участием государственного обвинителя – пом. прокурора Локтевского района Удачина И.Б., подсудимого- Агеева Андрея Ивановича,

защитника - адвоката Проскуряковой Е.В.,

при секретаре Зориной У.Д.,

а также с участием потерпевшей Т.Л.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Агеева А.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, гр. <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, состоящего в фактических брачных отношениях, на иждивении <данные изъяты> ребенок, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

1)      ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом АК по п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2

годам л/с. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> р/с <адрес> условно –досрочно на 1 го<адрес> месяца 5 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ Агеев А.И. находился в южной части <адрес> на территории бывшей базы МОКХа расположенной по адресу: <адрес> <адрес>» <адрес>, где, занимался сбором лома черных металлов. Агеев увидел расположенный на вышеуказанной территории погреб, металлическая крышка погреба была закрыта на навесной замок. Агеев А.И. при помощи камня, который находился рядом, сбил замок и проник в погреб. Находясь внутри погреба у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно продуктов питания принадлежащих Т.Л.П. из погреба расположенного по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел в действие, ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, Агеев А.И., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий и желая довести их до конца, преследуя корыстный мотив, с целью личного обогащения, путем обращения чужого имущества в свою пользу, приехал на велосипеде к погребу, расположенному по адресу: <адрес> <адрес> убедившись, что его действия тайны и никем не наблюдаемы, открыл металлическую крышку и проник в вышеуказанный погреб, тем самым незаконно проник в хранилище. Находясь внутри погреба, Агеев А.И., тайно похитил :

270 кг картофеля стоимостью за 1 кг 12 рублей на общую сумму 3240 рублей; 9 кг. красной свеклы стоимостью за 1 кг. 32 рубля на сумму 288 рублей; 9 кг. моркови стоимостью за 1 кг. 7 рублей на сумму 63 рубля; 4 банки вишневого компота емкостью 3 литра по 70 рублей за банку на сумму 270 рублей ; 4 банки малинового компота емкостью 3 литра по 70 рублей за банку на сумму 280 рублей ; 4 банки яблочного компота емкостью 3 литра по 60 рублей за банку на сумму 240 рублей; 2 банки яблочного джема емкостью 3 литра стоимостью по 220 рублей за банку на сумму 440 рублей; 2 банки варенья из черешни емкостью 1,5 литра стоимостью по 110 рублей за банку на 220 рублей ; 5 банок соленых огурцов по 3 литра по 130 рублей за банку на суму 650 рублей; 5 банок соленых помидоров по 3 литра по 130 рублей за банку на сумму 650 рублей; 10 банок салата из капусты по 1 литру по 70 рублей за банку на сумму 700 рублей,

принадлежащие Т.Л.П. Вышеуказанные продукты питания Агеев А.И. вынес из погреба, и с похищенным имуществом Т.Л.П. с места преступления скрылся.

Впоследствии похищенным имуществом Агеев распорядился по собственному усмотрению. Таким образом, своими умышленными преступными действиями Агеев А.И. причинил Т.Л.П. материальный ущерб на общую сумму 7 051 рубль, который для потерпевшей является значительным.

В судебном заседании подсудимый Агеев А.И. свою вину в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ признал полностью, поддержал заявленное им ходатайство при ознакомлении с материалами дела о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства. Пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора в порядке проведения особого судебного разбирательства он понимает и осознает.

Адвокат Проскурякова Е.В., прокурор Удачин И.Б. и потерпевшая Т.Л.П. в судебном заседании выразили согласие на рассмотрение данного уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и с учетом мнения сторон по этому вопросу, о возможности постановления обвинительного приговора в порядке особого судебного разбирательства.

Действия подсудимого Агеева А.И. суд квалифицирует по п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, то есть тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Личность подсудимого установлена на основании ксерокопии паспорта л.д. 74, Агеев ранее судим л.д.76-77, по справке из Локтевской ЦРБ у психиатра и нарколога на учете не состоит л.д. 94, по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д. 95.

При назначении наказания, суд принимает во внимание и учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое законом отнесено в категории средней тяжести, личность подсудимого характеризующегося удовлетворительно, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.

Обстоятельствами смягчающими наказание суд признает и учитывает при назначении наказания: явку с повинной л.д.32, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья (заболевание ВИЧ инфекцией и псориаз.)

Обстоятельством отягчающим наказание суд признает: рецидив преступлений.

Суд, в силу п. «б» ч.7 ст. 79 УК РФ считает невозможным сохранить за подсудимым условно-досрочное освобождение, поскольку им совершено преступления спустя непродолжительный период времени с момента освобождения, ущерб не возмещен, общественно-полезной деятельностью не занимается. В связи с чем, наказание подлежит назначению только в виде реального лишения свободы, без ограничения свободы, что обеспечить восстановление социальной справедливости.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Агеева А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в » ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в <адрес> месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному Агееву наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить к отбытию в 02 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Агееву изменить, взять его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Локтевским районный суд в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным со дня получения копии приговора на руки. Осужденному разъяснено право в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Разъяснено право, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, который вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием системы видиоконфенцсвязи. Осужденному разъяснено право ходатайствовать об обеспечении помощью адвоката в суде второй инстанции, путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в суд первой или второй инстанции.

Судья: Зырянов В.А.

ВЕРНО:

Судья В.А. Зырянов

Приговор обжалован, оставлен без изменения и вступил в законную силу 13.10.2011г.

Разрешаю разместить на сайте

Локтевского районного суда

Председатель Локтевского

районного суда В.А. Зырянов