приговор в отношении Басова по ч.1 ст. 223



Дело № 1-178 (185291- 2011 года)                                     

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Горняк                                  01 декабря 2011 г.

Судья Локтевского районного суда Алтайского края Фуртова И.С. с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Локтевского района Инютина Д.М.,

подсудимого – Басова М.В.,

защитника - адвоката Курносова В.М.,

при секретаре Усачевой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Басова М.В., родившегося ***, уроженца ***, проживающего в ***, гражданина ***, имеющего *** образование, женатого, работающего ***,обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 223 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Басовым М.В. совершено преступление, предусмотренное ч.1 ст. 223 УК РФ, незаконный ремонт огнестрельного оружия при следующих обстоятельствах.

*** во второй половине дня, точное время в ходе дознания не установлено, Басов М.В., находясь у себя в квартире *** в ***, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, имея умысел на незаконный ремонт огнестрельного оружия, произвел ремонт основных частей оружия, а именно, внес изменения в конструкцию принадлежащего ему охотничьего, гладкоствольного, безкуркового ружья модели ***, а именно, при помощи ножовки по металлу отпилил переднюю часть нижнего ствола (со стороны дульного среза) на длину 131 мм- до остаточной длины нижнего ствола-595 мм, чем нарушил требования ст. 16 ФЗ от *** №150 ФЗ в редакции от *** «Об оружии». Согласно заключения эксперта №1182 от ***, представленное на исследование ружье, изъятое *** у гражданина Басова М.В., ***, проживающего по адресу: *** охотничье, гладкоствольное, безкурковое, модели ***, производства Ижевского механического завода, является длинноствольным, гладкоствольным охотничьим оружием, технически исправно и в представленном виде пригодно для стрельбы из верхнего и нижнего стволов. В конструкции данного ружья имеются изменения, выполненные самодельным способом, а именно: отпилена передняя часть нижнего ствола (со стороны дульного среза) на длину 131 мм- до остаточной длины нижнего ствола- 595 мм.

В судебном заседании подсудимый Басов М.В. свою вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, поддержал заявленное им ходатайство при ознакомлении с материалами дела о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства.

Подсудимый пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора в порядке проведения особого судебного разбирательства он понимает и осознает.

Защитник подсудимого Курносов В.М.. и прокурор Инютин Д.М. выразили согласие на рассмотрение данного уголовного дела в порядке ст.316 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и с учетом мнения сторон по этому вопросу, о возможности постановления обвинительного приговора в порядке особого судебного разбирательства, полагает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия.

Действия подсудимого Басова М.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 223 УК РФ, как незаконный ремонт огнестрельного оружия.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, которое законом отнесено к категории средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося положительно, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию совершенного преступления, отсутствие в прошлом фактов привлечений к уголовной ответственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ по делу судом не установлено.

При назначении Басову М.В. наказания, суд учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину Басова М.В., обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и полагает возможным признать в качестве исключительных обстоятельств при назначении вида и размера наказания цель и мотивы совершенного преступления, поведение подсудимого во время и после совершения преступления, а именно, что оружие, которое было отремонтировано Басовым М.В. незаконно, он не использовал, после произведенного ремонта намеревался сдать его сотрудникам милиции. В качестве исключительных обстоятельств суд учитывает и материальное положение подсудимого, размер заработной платы который составляет 5 100 рублей в месяц, что ниже прожиточного минимума, установленного в РФ.

Дополнительное наказание санкции ч.1 ст.223 УК РФ предусмотрено в виде штрафа в размере от 100 тысяч рублей. Суд полагает, что назначение подсудимому дополнительного наказания поставит его в затруднительное материальное положение и не будет соответствовать цели наказания предусмотренной статьей 43 УК РФ.

С учетом совокупности смягчающих вину Басова М.В. обстоятельств, положительных характеристик подсудимого, суд полагает необходимым признать данные обстоятельства исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, и назначить наказание в минимальных пределах санкции статьи с учетом положений ст. 64 УК РФ, без назначения дополнительного вида наказания в виде штрафа, предусмотренного в качестве обязательного санкцией ч.1 ст. 223 УК РФ, с применением ст.73 УК РФ.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Басова М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 223 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы, с применением ст. 64 УК РФ – без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, определив испытательный срок 6 месяцев.

Обязать Басова М.В. не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, являться на регистрацию 1 раз в месяц в уголовно-исполнительную инспекцию (по дням, установленным инспекцией).

Меру пресечения подсудимому Басову М.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу ее отменить.

Возмещение процессуальных издержек произвести за счет федерального бюджета.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство - охотничье ружье модели ***, хранящееся в оружейной комнате при ОМВД России по Локтевскому району - передать инспектору лицензионно- разрешительной инспекции для принятия решения в соответствие с требованием действующего законодательства.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Локтевский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Судья                                   И.С. Фуртова

Верно:

Судья                                     И.С. Фуртова

Разрешаю опубликовать на сайте Локтевского районного суда

Судья                                     И.С. Фуртова

Председатель Локтевского

районного суда В.А. Зырянов