приговор в отношении Матвиенко А.В. по ч.2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-176 (185248- 2011 года)                                     

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

23 ноября 2011 года г. Горняк

Судья Локтевского районного суда Алтайского края Фуртова И.С. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Локтевского района Удачина И.Б.,

подсудимого – Матвиенко А.В.,

защитника - адвоката Хижняк Н.Н.,

при секретаре Усачевой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Матвиенко А.В,, родившегося ***, уроженца ***, проживающего в ***, ***, имеющего *** образование, ***, работающего ***, ***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Матвиенко А.В. совершено преступление против здоровья населения и общественной нравственности при следующих обстоятельствах.

*** в ***, Матвиенко А.В. имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, находясь на территории ОАО «Золотушинский продснаб», расположенной по адресу: ***, а именно, на расстоянии 30 метров к западу и 22 метра к югу от электрической опоры №111\06, собрал листья дикорастущей конопли, произрастающей на участке вышеуказанного места, тем самым, приобретя, согласно заключения эксперта №359 от *** наркотическое средство - марихуана, включенное на основании Постановления Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в список №1 «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствие с законодательством РФ и международными договорами РФ», массой не менее 72 грамм, что в соответствие с Постановлением Правительства РФ №76 от *** «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» является крупным размером. После чего, Матвиенко А.В., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, положил листья дикорастущей конопли в полиэтиленовый пакет, который положил для хранения без цели сбыта в зарослях дикорастущего кустарника, расположенного на территории продовольственного снабжения. После чего, *** около 16 часов 00 минут Матвиенко А.В., находясь на территории ОАО «Золотушинский продснаб», расположенный на территории ***, на расстоянии 30 метров к западу и 22 метров к югу от электрической опоры №111\06, положил часть ранее нарванной им дикорастущей конопли в пластиковую бутылку и залил принесенным с собой растворителем, тем самым, изготовил, согласно заключения эксперта №359 от *** наркотическое средство гашишное масло, включенное на основании Постановления Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, в список №1 Списка «наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствие с законодательством РФ и международными договорами РФ», массой 14, 28 грамм, что в соответствие с Постановлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года является особо крупным размером. После чего, Матвиенко А.В., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, хранил без цели сбыта до изъятия наркотических средств сотрудниками полиции на участке местности, расположенном на территории ОАО «Золотушинский продснаб», расположенной по адресу: ***, на расстоянии 30 метров к западу и 22 метра к югу от электрической опоры №111/06, то есть до 16 часов 30 минут ***.

    Органами следствия действия Матвиенко А.В. квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Матвиенко А.В. свою вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, поддержал заявленное им ходатайство при ознакомлении с материалами дела о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора в порядке проведения особого судебного разбирательства он понимает и осознает.

Защитник подсудимого Хижняк Н.Н. и прокурор Удачина И.Б. выразили согласие на рассмотрение данного уголовного дела в порядке ст.316 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и с учетом мнения сторон по этому вопросу, о возможности постановления обвинительного приговора в порядке особого судебного разбирательства, полагает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия.

Действия подсудимого Матвиенко А.В. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, которое законом отнесено к категории тяжких, личность подсудимого характеризующегося удовлетворительно, то обстоятельство, что в настоящее время подсудимый трудоустроился, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, в качестве которой суд учитывает объяснения данные до возбуждения уголовного дела, отсутствие в прошлом фактов привлечений к уголовной ответственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание предусмотренных ст. 63 УК РФ по делу судом не установлено.

С целью исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, возможным назначить Матвиенко А.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, не применяя дополнительного наказания /штрафа/ и установлением длительного испытательного срока.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Матвиенко А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, определив испытательный срок 3 года

Обязать Матвиенко А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, являться на регистрацию 1 раз в месяц в уголовно-исполнительную инспекцию (по дням, установленным инспекцией).

Меру пресечения подсудимому Матвиенко А.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу ее отменить.

Возмещение процессуальных издержек произвести за счет федерального бюджета.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: два бумажных пакета белого цвета, оклеенные и опечатанные печатями №366 эксперта, полиэтиленовый пакет темного цвета с печатью эксперта № 359, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств в ОМВД по Локтевскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Локтевский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Судья                                    И.С. Фуртова

Разрешаю опубликовать на сайте Локтевского районного суда

Судья                                    И.С. Фуртова

Председатель Локтевского

районного суда В.А. Зырянов