Дело № 1-196 (185221-2011 г.) П Р И Г О В О Р 26 декабря 2011 года. г. Горняк. Судья Локтевского районного суда Алтайского края Зырянов В.А. с участием государственного обвинителя – ст. пом. прокурора Локтевского района Инютина Д.М., подсудимой Болутенко И.Н. защитника – адвоката Проскуряковой Е.В., при секретаре Зориной У.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Болутенко И.Н., родившейся ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, зарегистрированной в <адрес>, фактически проживающей в <адрес>, гр. <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, замужней, имеющей <данные изъяты>, не работающей, не военнообязанной, не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 327 УК РФ, ч.1 ст. 327 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В период с 10 часов 00 минут до 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе дознания не установлено, Болутенко И.Н., находясь у себя дома по адресу : <адрес>, имея умысел на подделку официального документа, медицинской справки для предъявления в ГИБДД серии АК №, выданной Локтевской ЦРБ на имя К.С.Н., проставила поддельные оттиски личных печатей врача терапевта М.А.М., врача психиатра-нарколога Д.А.Г. и поддельные штампы «Районная поликлиника». Которые, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ 1) В представленной на исследование справке серии АК № (для предъявление в ОГИБДД) на имя К.С.Н., оттиск «личной» печати «М.А.М.» нанесен клише печати врача «М.А.М.», которая была изъята в ходе обыска по адресу: <адрес>; 2) Оттиск печати «Районная поликлиника» нанесен клише печати «Районная поликлиника», которая была изъята в ходе обыска по адресу: <адрес>. После чего, Болутенко И.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на подделку официального документа, взяла шариковую ручку со стержнями различных цветов и собственноручно заполнила графы, поставив в графах дату прохождения комиссии, выполнив запись «здоров» и выполнив подписи вышеуказанных врачей, которые согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ 1) Буквенно-цифровая запись в графе «врач-терапевт» в медицинской справке АК № выданной Локтевской ЦРБ на имя К.С.Н. выполнена не М.А.М., а другим лицом. 2) Подпись и цифровая запись в графе «врач-хирург» в медицинской справке АК № выданной Локтевской ЦРБ на имя К.С.Н. выполнена К.А.С. 3) Буквенно-цифровая запись и подпись в графе «врач-невролог» в медицинской справке № на имя К.С.Н. выполнены Г.Е.А. 4) Подписи в графах «врач-психиатр-нарколог, врач-психиатр» в мед. справке АК № выданной Локтевской ЦРБ на имя К.С.Н. выполнена не Д.А.Г., а другим лицом с подражанием подписи Д.А.Г. 5) Подпись в графе «председатель комиссии» в медицинской справке АК № выданной на имя К.С.Н. выполнены К.С.Т. Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, точное время дознанием не установлено, в <адрес> Болутенко И.Н., находясь у себя дома по <адрес>, имея умысел на подделку официального документа- медицинской справки для предъявления в ОГИБДД серии № № № выданную РМУБЗ «ЦБ» <адрес> на имя С.С.А., поставила поддельный оттиск «личной» печати врача Д.А.Г., которая согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ в медицинской справке о допуске к управлению транспортным средством серии № № № на имя С.С.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения оттиски «личной» печати «врач Д.А.Г.», нанесены клише «личной» печати «врач Д.А.Г.» изъятой ДД.ММ.ГГГГ у Б.В.А. После чего, Болутенко И.Н. продолжая реализовывать свои преступные намерения, шариковой ручкой в графах «врач-психиатр-нарколог наркологического отделения» и «врач- психиатр- психоневрологического диспансера» поставила дату прохождения комиссии, выполнила запись «здоров» и выполнила подпись вышеуказанного врача, которые согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, пункта 13-подписи от имени Д.А.Г. в графах «врач-психиатр психоневрологического диспансера» в медицинской справке о допуске к управлению транспортным средством серии 01 СП № на имя С.С.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения выполнены не Д.А.Г. а другим лицом с подражанием подписи Д.А.Г. Пункт 14. Рукописная запись в графах «врач-психиатр-нарколог наркологического диспансера» и «врач-психиатр психоневрологического диспансера» в медицинской справке о допуске к управлению транспортным средством серии 01 СП № на имя С.С.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения выполнены не Д.А.Г., а другим лицом. В судебном заседании подсудимая Болутенко И.Н. свою вину в совершении инкриминируемых деяний, предусмотренных ч.1 ст. 327, ч.1 ст. 327 УК РФ признала полностью, поддержала в судебном заседании заявленное ею ходатайство при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства. Подсудимая пояснила, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора в порядке проведения особого судебного разбирательства ей понятны и она их осознаёт. Адвокат Проскурякова Е.В. поддержала ходатайство подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Прокурор Инютин Д.М. также выразил согласие на рассмотрение данного уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и с учетом мнения сторон по этому вопросу, о возможности постановления обвинительного приговора в порядке особого судебного разбирательства. Суд, квалифицирует действия подсудимой Болутенко по событию ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 327 УК РФ (ред.ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ) то есть подделка официального документа, предоставляющего права, в целях его сбыта. Суд, квалифицирует действия подсудимой Болутенко по событию ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 327 УК РФ, то есть подделка официального документа, предоставляющего права, в целях его сбыта. При изучении личности подсудимой установлена, что она по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д. 218, согласно справки из Локтевской ЦРБ состоит на учете по заболеванию туберкулезом л.д. 217, ранее не судима л.д. 215, имеет на иждивении сына ДД.ММ.ГГГГ года рождения л.д. 214. При назначении вида и размера наказания, суд принимает во внимание и учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое законом отнесено к категории небольшой тяжести, личность подсудимой характеризующейся удовлетворительно, обстоятельства смягчающие наказания, влияние наказании на исправление подсудимой, условия жизни её семьи. В силу ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает: явки с повинной по обоим преступлениям, полное признание своей вины, расскаивания в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих обстоятельств по делу нет. Суд приходит к выводу, что исправление подсудимой возможно при назначении наказания в виде ограничения свободы по обоим преступлениям. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Болутенко И.Н. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 327 УК РФ (событие ДД.ММ.ГГГГ в ред. ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ) и по ч.1 ст. 327 УК РФ событие от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ей наказание: По ч.1 ст. 327 УК РФ (событие ДД.ММ.ГГГГ в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 года ограничения свободы с установлением следующих ограничений : не уходить из дома по <адрес> в <адрес> в период с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут; не менять место жительство и не выезжать без согласия специализированного государственного органа осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы за пределы территории муниципального образования <адрес>. Возложить обязанность являться 2 раза в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. По ч.1 ст. 327 УК РФ (событие ДД.ММ.ГГГГ) назначить наказание в виде 1 года ограничения свободы с установлением следующих ограничений : не уходить из дома по <адрес> в <адрес> в период с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут; не менять место жительство и не выезжать без согласия специализированного государственного органа осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы за пределы территории муниципального образования <адрес>. Возложить обязанность являться 2 раза в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде 1 года 06 месяцев ограничения свободы с установлением следующих ограничений: не уходить из дома по <адрес> в <адрес> в период с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут; не менять место жительство и не выезжать без согласия специализированного государственного органа осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы за пределы территории муниципального образования <адрес>. Возложить обязанность являться 2 раза в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Меру процессуального принуждения - обязательство о явке по вступлении приговора в законную силу - отменить. Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД <адрес>: клише - уничтожить. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <адрес> суда через Локтевский районный суд в течение 10 суток с момента оглашения, а осужденной Болутенко в указанный срок с момента вручения копии настоящего приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию указанному в ч.1 ст. 379 УПК РФ. Судья: В.А. Зырянов ВЕРНО: Судья: Зырянов В.А. Приговор вступил в законную силу 11.01.2012г. Разрешаю разместить на сайте Локтевского районного суда Председатель Локтевского районного суда В.А. Зырянов