Дело № 1-194 (185259-2011 года) П Р И Г О В О Р 22 декабря 2011 года. г. Горняк. Судья Локтевского районного суда Алтайского края Зырянов В.А. с участием государственного обвинителя – пом. прокурора Локтевского района Калинина И.А., подсудимой Звягинцевой Г.С. защитника- адвоката Курносова В.М., при секретаре Зориной У.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Звягинцевой Г.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гр. <данные изъяты> имеющей <данные изъяты> образования, вдовы, пенсионерки, не военнообязанной, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст.238 УК РФ, ч.3 ст.30 ч.1 ст.238 УК РФ, ч.3 ст.30 ч.1 ст.238 УК РФ, ч.1 ст.238 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Звягинцева Г.С. совершила преступления при следующих обстоятельствах. 1) Не позднее ДД.ММ.ГГГГ, боле точная дата следствием не установлена у жительницы <адрес> Звягинцевой Г.С., желавшей иметь дополнительный заработок возник преступный умысел, направленный на хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Реализуя свой преступный умысел Звягинцева Г.С. не позднее ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, приобрела спиртосодержащую жидкость и стала хранить ее у себя дома по адресу: <адрес> с целью последующего сбыта данной жидкости в качестве пищевого продукта под видом алкогольного напитка различным гражданам для употребления в качестве пищевого продукта. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 20 минут до 14 часов 15 минут, более точное время следствием не установлено, реализуя преступный умысел, направленный на сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, находясь у себя в доме по адресу: <адрес> Звягинцева Г.С. сбыла Л.Г.Т., действующей в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочной закупки» за денежные средства в размере 50 рублей спиртосодержащую жидкость объемом 0,25 л, которая согласно заключению эксперта является водным раствором этилового спирта, который не соответствует по крепости, повышенному содержанию сложных эфиров, метанола и наличию ацетона ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» (согласно п.2 ст.3 ФЗ № «О качестве и безопасности пищевых продуктов»). Таким образом, Звягинцева Г.С. выполнила все действия, направленные на сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Звягинцева Г.С. осознавала, что реализованная ей Л.Г.Т. спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, что данная жидкость не является водкой, на бутылке отсутствуют обязательные для водочной продукции специальные марки, реализовала данную спиртосодержащую жидкость по заведомо заниженной цене в качестве пищевого продукта в виде алкогольного напитка. При этом Звягинцева Г.С. понимала характер своих действий и желала наступления преступного результата в виде незаконного сбыта спиртосодержащей жидкости в качестве пищевого продукта в виде алкогольного напитка для применения в качестве пищевого продукта, не отвечающего требованиям безопасности и представляющего угрозу для жизни и здоровья потребителей. Однако преступный умысел Звягинцевой Г.С. не был доведен до конца по независящим от нее причинам, поскольку Л.Г.Т., действующая в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», не воспользовалась проданной Звягинцевой Г.С. жидкостью в тех целях, в каких Звягинцева Г.С. продала ей спиртосодержащую жидкость, то есть не стала употреблять данную жидкость в качестве пищевого продукта, а в тот же день ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 20 минут до 14 часов 15 минут, более точное время следствием не установлено, добровольно выдала сотрудникам ОМВД России по <адрес> приобретенную у Звягинцевой Г.С., спиртосодержащую жидкость объемом 0,25 л., которая в результате оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» была изъята из незаконного оборота. 2) Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 20 минут до 14 часов 10 минут, более точное время следствием не установлено, реализуя преступный умысел направленный на сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, находясь у себя в доме по адресу: <адрес>, Звягинцева Г.С. сбыла Л.Г.Т., действующей в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочной закупки» за денежные средства в размере 50 рублей спиртосодержащую жидкость объемом 0,5 л., которая согласно заключению эксперта является водным раствором этилового спирта, который не соответствует по крепости, повышенному содержанию альдегидов, сложных эфиров, метанола и наличию ацетона ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», крепостью 88 % не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта, так как не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» (согласно п.2. ст.З ФЗ № «О качестве и безопасности пищевых продуктов»). Таким образом, Звягинцева Г.С. выполнила все действия, направленные на сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Звягинцева Г.С. осознавала, что реализованная ей Л.Г.Т. спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, что данная жидкость не является водкой, на бутылке отсутствуют обязательные для водочной продукции специальные марки, реализовала данную спиртосодержащую жидкость по заведомо заниженной цене в качестве пищевого продукта в виде алкогольного напитка для применения в качестве пищевого продукта, при этом Звягинцева Г.С. понимала характер своих действий и желала наступления преступного результата в виде незаконного сбыта спиртосодержащей жидкости в качестве пищевого продукта в виде алкогольного напитка, не отвечающего требованиям безопасности и представляющего угрозу для жизни и здоровья потребителей. Однако преступный умысел Звягинцевой Г.С. не был доведен до конца по независящим от нее причинам, поскольку Латышева ГЛ., действующая в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», не воспользовалась проданной Звягинцевой Г.С. спиртосодержащей жидкостью в тех целях, в каких Звягинцева Г.С. продала ей спиртосодержащую жидкость, то есть не стала употреблять данную жидкость в качестве пищевого продукта, а в тот же день ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 20 минут до 14 часов 10 минут, более точное время следствием не установлено, добровольно выдала сотрудникам ОМВД России по <адрес> проданную ей жидкость, приобретенную у Звягинцевой Г.С, объемом 0,5 л., которая в результате оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» была изъята из незаконного оборота. 3) Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 20 минут до 18 часов 18 минут, более точное время следствием не установлено, реализуя преступный умысел направленный на сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, находясь у себя в доме по адресу: <адрес>. 79, Звягинцева Г.С. сбыла Л.Г.Т., действующей в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочной закупки» за денежные средства в размере 50 рублей спиртосодержащую жидкость объемом 0,5 л., которая согласно заключению эксперта является водным раствором этилового спирта, который не соответствует по крепости, повышенному содержанию альдегидов, сложных эфиров, метанола и наличию ацетона ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», крепостью 53 % не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта, так как не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» (согласно п.2. ст.З ФЗ № «О качестве и безопасности пищевых продуктов»). Таким образом, Звягинцева Г.С. выполнила все действия, направленные на сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Звягинцева Г.С. осознавала, что реализованная ей Л.Г.Т. спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, что данная жидкость не является водкой, на бутылке отсутствуют обязательные для водочной продукции специальные марки, реализовала данную спиртосодержащую жидкость по заведомо заниженной цене в качестве пищевого продукта в виде алкогольного напитка для применения в качестве пищевого продукта, при этом Звягинцева Г.С. понимала характер своих действий и желала наступления преступного результата в виде незаконного сбыта спиртосодержащей жидкости в качестве пищевого продукта в виде алкогольного напитка, не отвечающей требованиям безопасности и представляющей угрозу для жизни и здоровья потребителей. Однако преступный умысел Звягинцевой Г.С. не был доведен до конца по независящим от нее причинам, поскольку Л.Г.Т. действующая в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», не воспользовалась проданной Звягинцевой Г.С. жидкостью в тех целях, в каких Звягинцева Г.С. продала ей жидкость, то есть не стала употреблять данную жидкость в качестве пищевого продукта, а в тот же день ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 20 минут до 18 часов 18 минут, более точное время следствием не установлено, добровольно выдала сотрудникам ОМВД России по <адрес> проданную ей спиртосодержащую жидкость, приобретенную у Звягинцевой Г.С, объемом 0,5 л., которая в результате оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» была изъята из незаконного оборота. 4) Кроме того, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата следствием не установлена, у жительницы <адрес> Звягинцевой Г.С., желавшей иметь дополнительный заработок, возник преступный умысел, направленный на хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, реализуя который, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата следствием не установлена, Звягинцева Г.С. приобрела спиртосодержащую жидкость в полимерной бутылке объемом 5 литров, после чего стала хранить данную жидкость у себя дома по адресу: <адрес>. с целью последующего сбыта данной жидкости в качестве пищевого продукта под видом алкогольного напитка различным гражданам для употребления в качестве пищевого продукта. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, в ходе обыска в жилище Звягинцевой Г.С. по адресу: <адрес>, Звягинцева Г.С. в веранде дома, добровольно выдала спиртосодержащую жидкость в полимерной бутылке емкостью 5 литров со спиртосодержащей жидкостью объемом 1,5 л., которая согласно заключению эксперта является водным раствором этилового спирта крепостью 37 %, который не соответствует по крепости и повышенному содержанию микропримесей (альдегиды, ацетон) ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», не соответствующие требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта, так как не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» (согласно п.2. ст.З ФЗ № «О качестве и безопасности пищевых продуктов»). Кроме того, в ходе обыска в веранде дома, Звягинцева Г.С. добровольно выдала лейку и мерную емкость при помощи которых разливала спиртосодержащую жидкость в бутылки для последующей реализации населению. Так же в ходе обыска была изъята денежная купюра достоинством 50 рублей на которую Л.Г.Т. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 20 минут до 18 часов 18 минут приобрела у Звягинцевой Г.С. спиртосодержащую жидкость. В судебном заседании подсудимая Звягинцева Г.С. свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.238 УК РФ; ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ; ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ; ч.1 ст.238 УК РФ признала полностью, поддержала заявленное ею ходатайство при ознакомлении с материалами дела о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства. Пояснила, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора в порядке проведения особого судебного разбирательства она понимает и осознает. Защитник Курносов В.М. и прокурор Калинин И.А.в судебном заседании выразили согласие на рассмотрение данного уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и с учетом мнения сторон по этому вопросу, о возможности постановления обвинительного приговора в порядке особого судебного разбирательства. Действия подсудимой Звягинцевой Г.С. суд квалифицирует (преступление №) по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ ( ред. ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ)– покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Действия подсудимой Звягинцевой Г.С. суд квалифицирует (преступление №) по ч.3 ст. 30 ч. 1 ст. 238 УК РФ ( ред. ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ) – покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Действия подсудимой Звягинцевой Г.С. суд квалифицирует (преступление №)по ч.3 ст. 30 ч. 1 ст. 238 УК РФ ( ред. ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ ) - покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Действия подсудимой Звягинцевой Г.С. суд квалифицирует (преступление №) по ч. 1 ст. 238 УК РФ (ред. ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ) – хранение в целях сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Личность подсудимой установлена на основании ксерокопии паспорта л.д.170-174, по справке из Локтевской ЦРБ у психиатра, нарколога, фтизиатра на учете не состоит л.д.176, по месту жительства характеризуется положительно л.д. 182, ранее не судима – л.д.183. При назначении наказания, суд принимает во внимание и учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое законом отнесено в категории небольшой тяжести, личность подсудимой характеризующейся положительно, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на исправления подсудимой. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает и учитывает: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие в прошлом фактов привлечения к уголовной ответственности, преклонный возраст подсудимой. Обстоятельств отягчающих наказание нет. Суд приходит к выводу, что справедливым наказанием будет назначения наказания в виде штрафа за каждое преступление. Звягинцева получает пенсию в сумме 6 953 рубля 81 копейка. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Звягинцеву Г.С. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст.238 УК РФ ( ред. ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ), ч.3 ст.30 ч.1 ст.238 УК РФ ( ред. ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ), ч.3 ст.30 ч.1 ст.238 УК РФ ( ред. ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ), ч.1 ст.238 УК РФ ( ред. ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ей наказание: - по ч.3 ст.30 ч.1 ст.238 УК РФ ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в ред. ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ)) - в виде штрафа в размере 3 000 рублей; - по ч.3 ст.30 ч.1 ст.238 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГв ред. ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде штрафа в сумме 3 000 рублей; ; - по ч.3 ст.30 ч.1 ст.238 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в ред. ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде штрафа в сумме 3 000 рублей; ; - по ч.1 ст.238 УК РФ ( ред. ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде штрафа в сумме 3500 рублей. На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить в виде штрафа в сумме 4000 рублей. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после – отменить. Вещественные доказательства по уголовному делу: бутылку из полимерного материала емкостью 0,5 литра с этикеткой «Coca-Cola», бутылку из полимерного материала емкостью 1,5 литра с этикеткой «BLAZER», стеклянную бутылку емкостью 0,25 литра с этикеткой «водка Знатная», бутылку из полимерного материала емкостью 5 литров, мерной емкостью, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Змеиногорского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по <адрес>, расположенному по адресу: <адрес> -уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Денежную купюру достоинством 50 рублей вернуть лицу, проводившему оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». Возмещение процессуальных издержек произвести за счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в <адрес> суд через Локтевский районный суд в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденной в указанный срок с момента вручения копии настоящего приговора. Судья В.А. Зырянов ВЕРНО: Судья: Зырянов В.А. Приговор вступил в законную силу 11.01.2012г. Разрешаю разместить на сайте Локтевского районного суда Председатель Локтевского районного суда В.А. Зырянов