Приговор в отношении Л., обвиняемого по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-180 (185233 – 2011 г.)

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И.

13 декабря 2011 года. г. Горняк.

Судья Локтевского районного суда Алтайского края Зырянов В.А. с участием государственного обвинителя – ст. пом. прокурора Локтевского района Инютина Д.М.,

подсудимого Лопатина А.А.

защитника – адвоката Курносова В.М.,

при секретаре Зориной У.Д.,

а также с участием потерпевшей Б.Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Лопатина А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, проживающего без регистрации в <адрес>, гр. <данные изъяты> с образованием <данные изъяты>, состоящего в фактических брачных отношениях, <данные изъяты> военнообязанного, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом АК по ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 06 месяцам лишения свободы. Ст. 73 УКРФ – 1 год 06 месяцев;

2) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом АК по ст. 119, ч.1 ст. 166, ч.2 ст.69, ст.70 УК РФ (приговор от ДД.ММ.ГГГГ) в отбытию 2 года 06 месяцев л/<адрес> УДО ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 06 месяцев 29 дней;

3) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом АК по ч.1 ст. 111 УК РФ к 3 годам л/с. Ст. 79, 70 УК РФ к отбытию 4 года лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> г/с на 1 год 02 месяца 20 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 30 минут Лопатин А.А. находясь в <адрес> в <адрес>, где, у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно ДВД плеера «Мистери», аудиоколонок, сабвуфера, 8 дисков ДВД, которые находились в зальной комнате вышеуказанного дома принадлежащего Б.Е.И.

Реализуя свой преступный умысел в действие, ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа 30 минут, Лопатин А.А. находясь в <адрес> в <адрес>, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, желая довести их до конца, преследуя корыстный мотив, с целью личного обогащения, путем обращения чужого имущества в свою пользу, убедившись, что его действия никем не наблюдаемы, с зальной комнаты вышеуказанного дома, тайно похитил ДВД плеер «Мистери», стоимостью 900 рублей, две аудиоколонки общей стоимостью 800 рублей, сабвуфер стоимостью 800 рублей принадлежащие Б.Е.И., и 8 ДВД дисков, которые ценности для Б. не представляют. После чего, Лопатин продолжая реализовывать свои преступные намерения с похищенным скрылся, причинив тем самым Б.Е.И. материальный ущерб на общую сумму 2500 рублей, который для Б. является значительным.

В судебном заседании подсудимый Лопатин А.А. свою вину в совершении инкриминируемого преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ признал полностью, поддержал заявленное им ходатайство при ознакомлении с материалами дела о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства. Пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора в порядке проведения особого судебного разбирательства ему понятны и он их осознает.

Адвокат Курносов В.М., прокурор Инютин Д.М., потерпевшая Б.Е.И. в судебном заседании, выразили согласие на рассмотрение данного уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и с учетом мнения сторон по этому вопросу, о возможности постановления обвинительного приговора в порядке особого судебного разбирательства.

Действия подсудимого Лопатина А.А., суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Личность подсудимого установлена ксерокопий справки л.д. 106, подсудимый ранее неоднократно судим л.д.108-134, по справке РМУЗ «<адрес> больница <адрес>» на учете у врача психиатра, нарколога не состоит - л.д.136, по месту жительства характеризуется отрицательно л.д.137, по месту кратковременной работы положительно л.д. 145.

При определении вида и размера наказания, которое целесообразно определить подсудимому, суд принимает во внимание и учитывает:

характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое законом отнесено к категории средней тяжкого, личность подсудимого характеризующегося как отрицательно так и положительно, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение ущерба, наличие на иждивении детей сожительницы.

Обстоятельством, отягчающим наказание суд признает: рецидив преступлений.

Подсудимый совершил умышленное преступление в период условно-досрочного освобождения, характеризуется по месту жительства отрицательно, является лицом стойкой криминальной направленности, в связи с чем, иные виды наказания, кроме наказания в виде лишении свободы, не смогут обеспечить восстановление социальной справедливости. С учетом личности подсудимого Лопатина, суд считает невозможным сохранить условно-досрочное освобождение, при этом окончательное наказание подлежит назначению по правилам ст. 70 УК РФ. Суд не усматривает необходимости применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы и изменения категории преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лопатина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 06 месяцев лишения свободы.

Руководствуясь ст. 70 УК РФ к назначенному Лопатину наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить к отбытию в 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Лопатина А.А. изменить, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Возмещение процессуальных издержек произвести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Локтевский районный суд в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным в указанный срок с момента вручения копии настоящего приговора. Осужденному разъяснено право в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Разъяснено право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, который вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи. Осужденному разъяснено право ходатайствовать об обеспечении помощью адвоката в суде второй инстанции, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в суд первой или второй инстанции.

Судья Зырянов В.А.

ВЕРНО:

Судья: Зырянов В.А.

Приговор вступил в законную силу 24.12.2011г.

Разрешаю разместить на сайте

Локтевского районного суда

Председатель Локтевского

районного суда В.А. Зырянов