Приговор в отношении Ш., обвиняемой по ч.3 ст.30 ч.1 ст.238 УК РФ, ч.3 ст.30 ч.1 ст.238 УК РФ, ч.3 ст.30 ч.1 ст.238 УК РФ, ч. 1 ст.238 УК РФ



Дело № 1-184 (185258 -2011 года.)

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

23 декабря 2011 года. г. Горняк.

Судья Локтевского районного суда Алтайского края Зырянов В.А. с участием государственного обвинителя – пом. прокурора Локтевского района Калинина И.А.,

подсудимой- Шапошниковой О.П.,

защитника - адвоката Курносова В.М.,

при секретаре Зориной У.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шапошниковой О.П., родившейся ДД.ММ.ГГГГ, уроженки <адрес>, регистрации не имеет, проживающей в <адрес>, гр. <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, не замужем, на иждивении <данные изъяты>, работающей <данные изъяты> не военнообязанной, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.238 УК РФ; ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ; ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ; ч.1 ст.238 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Шапошникова О.П. совершила преступления при следующих обстоятельствах:

1) Не позднее ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата следствием не установлена, у жительницы <адрес> Шапошниковой О.П., желавшей иметь дополнительный заработок, возник преступный умысел, направленный на хранение в це­лях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здо­ровья потребителей, реализуя который, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата следстви­ем не установлена, Шапошникова О.П. приобрела спиртосодержащую жидкость, после чего стала хранить данную жидкость у себя дома по адресу: <адрес>, с целью последующего сбыта данной жидкости в качестве пи­щевого продукта под видом алкогольного напитка различным гражданам для употребления в качестве пищевого продукта.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 10 минут до 16 часов 50 минут, более точное время следствием не установлено, реализуя преступный умысел направленный на сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребите­лей, находясь у себя в доме по адресу: <адрес>, <адрес>, Шапошникова О.П. сбыла Л.Г.Т., действующей в соответствии с Феде­ральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочной закупки» за денежные средства в размере 50 рублей спиртосодержащую жидкость объемом 0,4 л., которая согласно заключению эксперта является водным раствором этилового спирта, который не соответствует по крепости, повышенному со­держанию микропримесей и наличию ацетона ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Об­щие технические условия», крепостью 66 % не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта, так как не соответствует требо­ваниям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» (согласно п.2. ст.З ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов»).

Таким образом, Шапошникова О.П. выполнила все действия, направленные на сбыт то­варов и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей

Шапошникова О.П. осознавала, что реализованная ей Л.Г.Т. спиртосодержа­щая жидкость не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, что данная жидкость не является водкой, на бутылке отсутствуют обязательные для водочной про­дукции специальные марки, реализовала данную спиртосодержащую жидкость по заведомо за­ниженной цене в качестве пищевого продукта в виде алкогольного напитка. При этом Шапош­никова О.П. понимала характер своих действий и желала наступления преступного результата в виде незаконного сбыта спиртосодержащей жидкости в качестве пищевого продукта в виде ал­когольного напитка для применения в качестве пищевого продукта, не отвечающей требовани­ям безопасности и представляющей угрозу для жизни и здоровья потребителей. Однако пре­ступный умысел Шапошниковой О.П. не был доведен до конца по независящим от нее причи­нам, поскольку Л.Г.Т., действующая в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», не воспользовалась проданной Шапошниковой О.П. жидкостью в тех целях, в каких Шапошникова О.П. продала ей спиртосодержащую жидкость, то есть не стала употреблять данную жидкость в качестве пищевого продукта, а в тот же день ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 10 минут до 16 часов 50 минут, более точное время следствием не установлено, добровольно выдала сотрудникам ОМВД России по Лосев­скому району приобретенную у Шапошниковой О.П., спиртосодержащую жидкость объемом 0,4 л., которая в результате оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» была изъята из незаконного оборота.

2) Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 05 минут до 18 часов 55 минут, более точное время следствием не установлено, реализуя преступный умысел направ­ленный на сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здо­ровья потребителей, находясь у себя в доме по адресу: <адрес>, Шапошникова О.П. сбыла Л.Г.Т., дейст­вующей в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочной закупки» за денежные средства в размере 50 рублей спиртосодержащую жидкость объемом 0,4 л., которая согласно заключению эксперта является водным раствором этилового спирта, который не соответствует по крепости, повышенному содержанию микропримесей и наличию ацетона ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», крепостью 86 % не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта, так как не со­ответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические усло­вия» (согласно п.2. ст.З ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов»).

Таким образом, Шапошникова О.П. выполнила все действия, направленные на сбыт то­варов и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Шапошникова 0.П. осознавала, что реализованная ей Л.Г.Т. спиртосодержа­щая жидкость не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, что данная жидкость не является водкой, на бутылке отсутствуют обязательные для водочной про­дукции специальные марки, реализовала данную спиртосодержащую жидкость по заведомо за­ниженной цене в качестве пищевого продукта в виде алкогольного напитка для применения в качестве пищевого продукта, при этом Шапошникова О.П. понимала характер своих действий и желала наступления преступного результата в виде незаконного сбыта спиртосодержащей жид­кости в качестве пищевого продукта в виде алкогольного напитка, не отвечающей требованиям безопасности и представляющей угрозу для жизни и здоровья потребителей. Однако преступ­ный умысел Шапошниковой О.П. не был доведен до конца по независящим от нее причинам, поскольку Л.Г.Т., действующая в соответствии с Федеральным законом РФ «Об опера­тивно-розыскной деятельности», не воспользовалась проданной Шапошниковой О.П. спиртосо­держащей жидкостью в тех целях, в каких Шапошникова О.П. продала ей жидкость, то есть не стала употреблять данную жидкость в качестве пищевого продукта, а в тот же день ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 05 минут до 18 часов 55 минут, более точное время след­ствием не установлено, добровольно выдала сотрудникам ОМВД России по Локтевскому рай­ону проданную ей жидкость, приобретенную у Шапошниковой О.П. объемом 0,4 л., которая в результате оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» была изъята из неза­конного оборота.

3) Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 30 минут до 11 часов 40 минут, более точное время следствием не установлено, реализуя преступный умысел направ­ленный на сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здо­ровья потребителей, находясь у себя в доме по адресу: <адрес>, Шапошникова О.П. сбыла Л.Г.Т., дейст­вующей в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочной закупки» за денежные средства в размере 50 рублей спиртосодержащую жидкость объемом 0,5 л., которая согласно заключению эксперта является водным раствором этилового спирта, который не соответствует по крепости, повышенному содержанию микропримесей и наличию ацетона ГОСТ Р 51355-99 «Водки и вод­ки особые. Общие технические условия», крепостью 90 % не соответствует требованиям безо­пасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта, так как не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» (согласно п.2. ст.З ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов»).

Таким образом, Шапошникова О.П. выполнила все действия, направленные на сбыт то­варов и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Шапошникова О.П. осознавала, что реализованная ей Л.Г.Т. спиртосодержа­щая жидкость не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, что данная жидкость не является водкой, на бутылке отсутствуют обязательные для водочной про­дукции специальные марки, реализовала данную спиртосодержащую жидкость по заведомо за­ниженной цене в качестве пищевого продукта в виде алкогольного напитка для применения в качестве пищевого продукта, при этом Шапошникова О.П. понимала характер своих действий и желала наступления преступного результата в виде незаконного сбыта спиртосодержащей жид­кости в качестве пищевого продукта в виде алкогольного напитка, не отвечающей требованиям безопасности и представляющей угрозу для жизни и здоровья потребителей. Однако преступ­ный умысел Шапошниковой О.П. не был доведен до конца по независящим от нее причинам, поскольку Л.Г.Т. действующая в соответствии с Федеральным законом РФ «Об опера­тивно-розыскной деятельности», не воспользовалась проданной Шапошниковой О.П. жидко­стью в тех целях, в каких Шапошникова О.П. продала ей жидкость, то есть не стала употреб­лять данную жидкость в качестве пищевого продукта, а в тот же день ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 30 минут до 11 часов 40 минут, более точное время следствием не установлено, добровольно выдала сотрудникам ОМВД России по <адрес> продан­ную ей жидкость, приобретенную у Шапошниковой О.П., объемом 0,5 л., которая в результате оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» была изъята из незаконного обо­рота.

4) Не позднее ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата следствием не установлена, у жительницы <адрес> Шапошниковой О.П., желавшей иметь дополнительный заработок, возник преступный умысел, направленный на хранение в це­лях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здо­ровья потребителей, реализуя который, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата следстви­ем не установлена, Шапошникова О.П. приобрела спиртосодержащую жидкость в трех поли­мерных бутылках объемом 5 литров, после чего стала хранить данную жидкость у себя дома по адресу: <адрес>, с целью после­дующего сбыта данной жидкости в качестве пищевого продукта под видом алкогольного на­питка различным гражданам для употребления в качестве пищевого продукта.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 20 минут до 12 часов 40 минут, более точное время следствием не установлено, в ходе обыска в жилище Шапошниковой О.П. но ад­ресу: <адрес>, Шапошникова О.П. в кухне дома, добровольно выдала спиртосодержащую жидкость в полимерной бутылке емко­стью 5 литров со спиртосодержащей жидкостью объемом 150 мл., которая согласно заключе­нию эксперта является водным раствором этилового спирта крепостью 90 %, который не соот­ветствует по крепости, повышенному содержанию сложных эфиров и наличию ацетона ГОСТ г 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», не соответствующие требова­ниям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта, так как не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» (согласно п.2. ст.З ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов»). Кроме того, в ходе обыска в кухне дома, Шапошникова О.П. добровольно выдала 2 пустые полимер­ные бутылки емкостью 5 литров, а так же лейку, мерную емкость при помощи которых разли­вала спирт для последующей реализации в бутылки. Так же в ходе обыска была изъята денежная купюра достоинством 50 рублей, на которую Г.О.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 30 минут до 11 часов 40 минут приобрёл у Шапошниковой О.П. спиртосодержащую жидкость.

В судебном заседании подсудимая Шапошникова О.П. свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.238 УК РФ; ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ; ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ; ч.1 ст.238 УК РФ признала полностью, поддержала заявленное ею ходатайство при ознакомлении с материалами дела о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства. Пояснила, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора в порядке проведения особого судебного разбирательства она понимает и осознает.

Адвокат Курносов В.М. и гос. обвинитель в судебном заседании выразили согласие на рассмотрение данного уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и с учетом мнения сторон по этому вопросу, о возможности постановления обвинительного приговора в порядке особого судебного разбирательства.

Действия подсудимой Шапошниковой суд квалифицирует (преступление ) по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ ( ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ)– покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасно­сти жизни и здоровья потребителей, если при этом преступление не было доведено до кон­ца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Действия подсудимой Шапошниковой суд квалифицирует (преступление ) по ч.3 ст. 30 ч. 1 ст. 238 УК РФ ( ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) – покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредствен­но направленные на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасно­сти жизни и здоровья потребителей, если при этом преступление не было доведено до кон­ца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Действия подсудимой Шапошниковой суд квалифицирует (преступление )по ч.3 ст. 30 ч. 1 ст. 238 УК РФ ( ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ ) - покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредствен­но направленные на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасно­сти жизни и здоровья потребителей, если при этом преступление не было доведено до кон­ца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Действия подсудимой Шапошниковой суд квалифицирует (преступление ) по ч. 1 ст. 238 УК РФ (ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) – хранение в целях сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Личность подсудимой установлена на основании ксерокопии паспорта л.д.161-162, имеет <данные изъяты> л.д. 166, по справке из Локтевской ЦРБ у психиатра, нарколога, фтизиатра на учете не состоит л.д.175, по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д. 177, не судима – л.д.178.

При назначении наказания, суд принимает во внимание и учитывает:

характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые законом отнесены в категории небольшой тяжести, личность подсудимой характеризующейся удовлетворительно, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на исправления подсудимой.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает и учитывает: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении 2 несовершеннолетних детей

Обстоятельств отягчающих наказание нет.

Суд приходит к выводу, что справедливым наказанием будет назначения наказания в виде штрафа за каждое преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шапошникову О.П. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст.238 УК РФ ( ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), ч.3 ст.30 ч.1 ст.238 УК РФ ( ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), ч.3 ст.30 ч.1 ст.238 УК РФ ( ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), ч.1 ст.238 УК РФ ( ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ей наказание:

- по ч.3 ст.30 ч.1 ст.238 УК РФ ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ)) - в виде штрафа в размере 3 000 рублей;

- по ч.3 ст.30 ч.1 ст.238 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГв ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде штрафа в сумме 3 000 рублей; ;

- по ч.3 ст.30 ч.1 ст.238 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде штрафа в сумме 3 000 рублей; ;

- по ч.1 ст.238 УК РФ ( ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде штрафа в сумме 3500 рублей.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить в виде штрафа в сумме 4000 рублей.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после – отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 6 бутылок из полимерного материала с жидкостью, мерную емкость, лейку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Змеиногорского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по <адрес>, расположенному по адресу: <адрес> -уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Денежную купюру достоинством 50 рублей вернуть лицу, проводившему оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка».

Возмещение процессуальных издержек произвести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в <адрес> суд через Локтевский районный суд в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденной в указанный срок с момента вручения копии настоящего приговора.

Судья В.А. Зырянов

ВЕРНО:

Судья: Зырянов В.А.

Приговор вступил в законную силу 11.01.2012 г.

Разрешаю разместить на сайте

Локтевского районного суда

Председатель Локтевского

районного суда В.А. Зырянов