ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Горняк 03 ноября 2011 г. Судья Локтевского районного суда Алтайского края Раченкова Г.Г. С участием гос. обвинителя: пом. прокурора Локтевского района Аксеновой А.В. Подсудимого: Казарина Андрея Поликарповича Защитника: Проскуряковой Е.В. При секретаре Рейш М.В. Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Казарина Андрея Поликарповича, <данные изъяты> Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут Казарин А.П. пришел к дому № по <адрес> в <адрес>, принадлежащему Н.С.В., хозяева дома отсутствовали, в связи с чем у Казарина А.П. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества принадлежащего Н.С.В. из указанного дома, расположенного по <адрес> в <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, Казарин А.П. осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий и желая довести их до конца, преследуя корыстный мотив, с целью личного обогащения, путем обращения чужого имущества в свою пользу, убедившись, что его действия тайны и никем не наблюдаемы, подошел к оконному проему дома, и оторвав руками полиэтилен, который был прибит к оконному проему, проник в дом, тем самым осуществив незаконное проникновение в жилище. Находясь в доме, Казарин АП. тайно похитил алюминиевую кастрюлю стоимостью 200 рублей, 2 эмалированных кастрюли стоимостью 180 рублей каждая на сумму 360 рублей, 3 алюминиевых сковороды стоимостью 230 рублей каждая на общую сумму 690 рублей, 4 электрические тэны стоимостью 250 рублей за 1 шт., на общую сумму 1000 рублей, 1 эмалированную салатницу стоимостью 120 рублей. После чего Казарин А.П. вынес вышеуказанное имущество из дома и с похищенным с места преступления скрылся, таким образом, причинив своими действиями Н.С.В. материальный ущерб на общую сумму 2.370 рублей. Действия Казарина А.П. органами следствия квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. В судебном заседании подсудимый Казарин А.П., виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником, в его присутствии. Государственный обвинитель и потерпевший (чье мнение выражено в протоколах на л.д. 71,72 и заявлении) не возражали о постановлении приговора в порядке ст.316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия. Суд квалифицирует действия подсудимого Казарина А.П. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. При назначении вида и размера наказания суд учитывает: - общественную опасность совершенного деяния, а именно, что Казариным А.П., совершено умышленное преступление, относящееся к категории тяжких; - данные о личности подсудимого: Казарин А.П. по месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно (л.д.69); главой Масальского сельсовета отрицательно (л.д.70), совершил преступление в период условно-досрочного освобождения; - обстоятельства, смягчающие наказание, которыми суд признает: раскаяние в содеянном, признание вины, явку с повинной которой признает объяснение, данное до возбуждения уголовного дела (л.д.11); Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено. С учетом приведенных обстоятельств, принимая во внимание, что Казариным А.П. совершено умышленное тяжкое преступление в период условно досрочного освобождения наказание ему должно быть назначено только в виде лишения свободы с применением положений п. «в» ч.7 ст. 79, ст.70 УК РФ. Суд считает возможным при назначении наказания не применять дополнительное наказание. Казарин А.П. в связи с розыском задержан ДД.ММ.ГГГГ, в период следствия не задерживался, под стражей не содержался, что подтверждено им в судебном заседании. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, при рассмотрении дела в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с осужденных не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Казарина Андрея Поликарповича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Локтевского района от 08.12.2009 года и окончательно к отбытию назначить 7(семь) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 03 ноября 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 22 октября 2011 года по 03 ноября 2011 года. Меру пресечения Казарину А.П. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей, после чего отменить. Возмещение процессуальных издержек произвести за счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения через Локтевский районный суд, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента вынесения приговора ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции. Судья: Раченкова Г.Г. Верно: Судья Г.Г. Раченкова Приговор вступил в законную силу 15.11.2011г. Разрешаю разместить на сайте Локтевского районного суда Судья Г.Г. Раченкова Председатель Локтевского Районного суда В.А. Зырянов