Дело № 1-177 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Горняк 24 ноября 2011 года Судья Локтевского районного суда Алтайского края Раченкова Г.Г. С участием гос. обвинителя: пом. прокурора Локтевского района Калинина И.А. Подсудимого: ФИО1 Защитника: Курносова В.М. представившего удостоверение и ордер № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ года При секретаре Серегиной А.Ю. Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившегося <данные изъяты> <данные изъяты> Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 45 минут, точное время следствием не установлено, в <адрес> Шмелев С.В. пришел в здание <адрес>», находящееся по адресу <адрес>, где прошел в кабинет бухгалтерии, расположенный на втором этаже вышеуказанного здания, для того, чтобы поставить отметку в обходной лист об отсутствии рабочих мест на предприятии. Шмелев С.В., находясь в кабинете бухгалтерии, увидел что в кабинете никого нет и на стуле висит женская сумочка и у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Шмелев С.В. реализуя свой умысел на кражу, подошел к женской сумочке, принадлежащей Н.Е.А., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий и желая довести их до конца, преследуя корыстный мотив, с целью личного обогащения, путем обращения чужого имущества в свою пользу, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает из женской сумочки похитил деньги в сумме 6.000 рублей, а также кошелек и пластиковую карту «Сбербанка», которые материальной ценности для потерпевшей не представляют. После чего с похищенным Шмелев С.В. с места совершения преступления скрылся, впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению. Его действиями Н.Е.А. был причинен материальный ущерб на сумму 6.000 рублей, который для потерпевшей является значительным. Действия Шмелева С.В. органами предварительного следствия квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. В судебном заседании подсудимый Шмелев С.В. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником, в его присутствии. Государственный обвинитель и потерпевшая (чье мнение выражено в заявлении) не возражали о постановлении приговора в порядке ст.316 УПК РФ. Учитывая, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия. Суд квалифицирует действия Шмелева С.В. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и размера наказания суд учитывает: - общественную опасность совершенного деяния, то есть, что Шмелевым С.В. совершено умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести; - данные о личности подсудимого: Шмелев С.В. по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно (л.д. 56), по месту предыдущей работы положительно, привлекался к административной ответственности (л.д.37-38), совершил преступление в период непогашенной судимости; - обстоятельства смягчающие наказание которыми признает: явку с повинной (л.д. 12), признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба; Обстоятельством отягчающим наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений. Исходя из данных о личности подсудимого, совокупности смягчающих обстоятельств суд полагает возможным сохранить Шмелеву С.В. условно-досрочное освобождение по приговору Локтевского райсуда от ДД.ММ.ГГГГ, как установлено он характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, занимается общественно полезной деятельностью, совокупность приведенных по делу смягчающих обстоятельств, хотя по мнению суда и не является исключительной, в то же время свидетельствует о его искреннем раскаянии и том, что поведение подсудимого после совершения преступления существенно уменьшает степень общественной опасности преступления. С учетом изложенного, суд считает, что наказание подсудимому( с учетом рецидива преступлений) может быть назначено в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ и установлением длительного испытательного срока. Такое наказание, по мнению суда, не будет являться чрезмерно мягким и обеспечит цели исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с осужденных не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Шмелева Сергея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 02 (двух) лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года. Обязать Шмелева С.В. не менять постоянного места жительства без уведомления органа ведающего исполнением приговора, являться в УИИ для регистрации 2 раза в месяц по дням установленным инспекцией. Меру пресечения Шмелеву С.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить. Возмещение процессуальных издержек произвести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд в течение 10 суток с момента провозглашения через Локтевский районный суд. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ. Судья Г.Г. Раченкова Верно: Судья Г.Г.Раченкова Приговор вступил в законную силу 06.12.2011г. Разрешаю разместить на сайте Локтевского районного суда. Председатель Локтевского районного суда В.А. Зырянов