Приговор в отношении Г., обвиняемого по п. `г` ч.2 ст.161 УК РФ



Дело № 1-3 (185250- 2011 г.)

П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

11 января 2012 года. г. Горняк.

Судья Локтевского районного суда Алтайского края Зырянов В.А. с участием государственного обвинителя – пом. прокурора Локтевского района Калинина И.А.,

подсудимого- Горбунова А.В.,

защитника – адвоката Курносова В.М.,

при секретаре Зориной У.Д.,

а также с участием потерпевших - К.Н.В., Д.Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Горбунова Алексея Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца с<адрес> <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, вдовца, <данные изъяты>», военнообязанного, ранее судимого:

1)                                         ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.1 ст.157 УК РФ к 150 часам обязательных работ. Наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> около 22 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, находясь на проезжей части <адрес> на расстоянии 100 метров в северном направлении от <адрес>, где в это время находилась Д.Г.А., у Горбунова А.В., возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно велосипеда марки «Стелс» у Д.Г.А., принадлежащего К.Н.В. с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое, противоправное, безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, движимый корыстными мотивами, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления Горбунов А.В. подъехал на своем велосипеде к находящейся в это время там же Д.Г.А., которая стояла около велосипеда марки «Стелс», принадлежащего К.Н.В. и лежащего на земле, где, продолжая реализовывать свои преступные намерения, применяя физическое насилие к Д.Г.А., резко с силой толкнул в левое плечо Д.Г.А. для того, чтобы открыто похитить велосипед марки «Стелс», принадлежащего К.Н.В., от чего Д.Г.А. упала на землю, чем причинил ей согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде: ссадин справа в скуловой области, по задней поверхности правого локтевого сустава, на передней поверхности правого коленного сустава (по 1), кровоподтеков на задней поверхности нижней трети правого плеча, на задней поверхности трети левого предплечья (по 1), которые вреда здоровью не причинили. После чего Горбунов А.В. взял рукой за руль велосипед марки «Стелс» стоимостью 4300 рублей, принадлежащий К.Н.В., и сев на свой велосипед с места преступления с похищенным скрылся, тем самым открыто похитив велосипед марки «Стелс», причинив тем самым К.Н.В. материальный ущерб на общую сумму 4 300 рублей.

В судебном заседании подсудимый Горбунов А.В. свою вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, поддержал заявленное им ходатайство при ознакомлении с материалами дела о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства. Пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора в порядке проведения особого судебного разбирательства ему понятны, и он их осознает.

Защитник Курносов В.М., прокурор Калинин И.А., потерпевшие К.Н.В., Д.Г.А. выразили согласие на рассмотрение данного уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и с учетом мнения сторон по этому вопросу, о возможности постановления обвинительного приговора в порядке особого судебного разбирательства.

Действия подсудимого Горбунова А.В. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Личность подсудимого установлена на основании ксерокопии паспорта л.д.94-95, по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д.102, по справке РМУЗ «ЦРБ <адрес>» на учете у врача нарколога, психиатра, фтизиатра не состоит л.д. 101, ранее судим л.д.96.

При назначении наказания суд принимает во внимание и учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое законом отнесено к категории тяжкого, личность подсудимого характеризующегося удовлетворительно, смягчающие вину обстоятельства, влияние наказания на исправление подсудимого и условия его жизни.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, как яку с повинной – объяснение на л.д. 22-23 с признательными показаниями полученную до возбуждения уголовного дела.

Обстоятельств отягчающих наказание по делу нет.

Суд приходит к выводу, что подсудимому целесообразно назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, с возложением в период испытательного срока исполнения определенных обязанностей. Суд не усматривает целесообразности назначении дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа. Основания для изменения категории преступления также не усматривается.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Горбунова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 08 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в 2 года. Обязать Горбунова А.В. в период испытательного срока 1 раз в месяц являться на регистрацию в УИИ, не менять место жительства без уведомления инспекции.

По вступлении приговора в законную силу меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Возмещение процессуальных издержек произвести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Локтевский районный суд в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным в указанный срок с момента вручения копии настоящего приговора.

Судья: В.А. Зырянов

Верно:

Судья В.А. Зырянов

Приговор вступил в законную силу 24.01.2012г.

Разрешаю разместить на сайте

Локтевского районного суда

Председатель Локтевского

районного суда В.А. Зырянов