Приговор в отношении О., обвиняемого по ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-13 (185318- 2011 года).

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

12 января 2012 года. г. Горняк.

Судья Локтевского районного суда Алтайского края Зырянов В.А. с участием государственного обвинителя – зам. прокурора Локтевского района Ефимовой Н.В.,

подсудимого - Осипова И.В.

защитника- адвоката Курносова В.М.,

при секретаре Зориной У.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Осипова И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес> <адрес> <адрес>, гр. РФ, имеющего <данные изъяты>, женатого, иждивении <данные изъяты> детей, работающего <данные изъяты> военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, между 7 и 8 пикетами, на 58 километре железной дороги, расположенной между <адрес> и <адрес> Осипов И.В., имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий и желая довести их до конца, собрал части листьев со стеблями растения дикорастущей конопли, произрастающей на вышеуказанной территории, тем самым приобретя согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство марихуана, включенное на основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в список «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен, в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», массой 232 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1, 229 УК РФ» является особо крупным размером. После чего Осипов И.В., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий желая довести их до конца, положил собранную им дикорастущую коноплю в полипропиленовый пакет, находящийся при нем, с целью ее дальнейшего употребления, тем самым осуществил хранение до изъятия наркотического средства сотрудниками полиции на территории, расположенной между 7 и 8 пикетами на 58 километре железной дороги, расположенной между <адрес> и <адрес>, т.е. до 17 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ

В судебном заседании подсудимый Осипов И.В. свою вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, поддержал заявленное им ходатайство при ознакомлении с материалами дела о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства. Пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора в порядке проведения особого судебного разбирательства он понимает и осознает.

Защитник Курносов В.М. и прокурор Ефимова Н.В. выразили согласие на рассмотрение данного уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и с учетом мнения сторон по этому вопросу, о возможности постановления обвинительного приговора в порядке особого судебного разбирательства.

Действия подсудимого Осипова И.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Личность подсудимого Осипова И.В. установлена ксерокопией паспорта (л.д.60), ранее не судим (л.д. 61), неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д.62-65), на учете в РМУЗ «ЦБ <адрес>» у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 67), по месту жительства характеризуется положительно (л.д.68), имеет на иждивении <данные изъяты> (л.д.69-71).

При назначении наказания суд принимает во внимание и учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое законом отнесено к категории тяжкого, личность подсудимого характеризующегося положительно, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого, состояние здоровья, условия жизни его семьи, требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.

В силу ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказания суд признает: полное признание подсудимым своей вины, раскаяния в содеянном, наличие на иждивении <данные изъяты> <данные изъяты>), как явку с повинной объяснение на л.д. 10-11, полученные до возбуждения уголовного дела с признательными показаниями, положительную характеристику по месту жительства., состояние здоровья (частичная утрата трудоспособности).

Обстоятельств отягчающих наказание в силу ст. 63 УК РФ не имеется.

Принимая во внимание наличие в отношении Осипова обстоятельств смягчающих наказание, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, т.е. назначении наказания с применением ст.73 УК РФ установив испытательный срок в течение которого Осипов И.В. своим поведением должен доказать свое исправление с возложением на него в период испытательного срока исполнения определенных обязанностей. В связи с наличие <данные изъяты> суд не усматривает оснований для назначения штрафа. Основания для изменения категории преступления также не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Осипова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 03 лет 06 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 3 года 06 месяцев. Обязать Осипова в период испытательного срока 2 раза в месяц являться на регистрацию в УИИ, не менять место жительство без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

По вступлении приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства: наркотические средства массой 232 грамма, бумажный конверт, хранящиеся в камере хранения <адрес> <адрес> по адресу: <адрес> по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Возмещение процессуальных издержек отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Локтевский районный суд в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным со дня получения копии приговора на руки. Приговор не может быть обжалован по основанию указанному в п.1 ст. 379 УПК РФ.

Судья: В.А. Зырянов

Верно:

Судья Зырянов В.А.

Приговор вступил в законную силу 24.01.2012г.

Разрешаю разместить на сайте

Локтевского районного суда

Председатель Локтевского

районного суда В.А. Зырянов