Дело № 1-152 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Горняк 24 ноября 2011 года Судья Локтевского районного суда Алтайского края Раченкова Г.Г. С участием гос. обвинителя: пом. прокурора Локтевского района Инютина Д.М. Подсудимого: Марковского В.В. Защитника: Хижняк Н.Н. При секретарях Фащевской Л.В., Зориной У.Д., Серегиной А.Ю. Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Марковского В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> БССР, <данные изъяты> по п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ( с учетом определения кас. инстанции) к 3 годам 3 месяцам лишения свободы. Освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания Обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч.1 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов точное время следствием не установлено, в <адрес> края Марковский В.В. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь у входа в аптеку «Маклер», расположенного с южной стороны <адрес>, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий и желая довести их до конца, преследуя корыстный мотив, действуя с целью личного обогащения, убедившись, что его действия не наблюдаемы, тайно похитил находившийся у входа велосипед марки «Стелс» стоимостью 1200 рублей принадлежащий Т.А.Н., с похищенным с места происшествия скрылся. Действиями Марковского В.В. Т.А.Н. был причинен материальный ущерб в сумме 1.200 рублей. Кроме того ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, в <адрес> края Марковский В.В. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь у входа в магазин «Мир», расположенного с западной стороны <адрес>, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий и желая довести их до конца, преследуя корыстный мотив, действуя с целью личного обогащения, убедившись, что его действия не наблюдаемы, тайно похитил находившийся у входа велосипед марки «Racer» стоимостью 4.200 рублей принадлежащий З.Д.М.., с похищенным с места происшествия скрылся. Действиями Марковского В.В. З.Д.М. был причинен материальный ущерб в сумме 4.200 рублей, который для него является значительным. Действия Марковского В.В. органами предварительного следствия квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, и по ч.1 ст.158 УК РФ как кража то есть тайное хищение чужого имущества. В судебном заседании подсудимый Марковский В.В. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали о постановлении приговора в порядке ст.316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия. Действия подсудимого Марковского В.В. по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. По эпизоду ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. При назначении вида и размера наказания суд учитывает: - общественную опасность совершенных деяний, то есть, что Марковским В.В. совершены умышленные преступления, относящиеся к категории небольшой и средней тяжести; - данные о личности подсудимого: Марковский В.В. по месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно (л.д. 130), состоит на учете у врача нарколога(л.д.129), совершил преступление в период непогашенной судимости; -обстоятельства смягчающие наказание, которыми суд признает: раскаяние в содеянном, явки с повинной в качестве которых расценивает объяснения данные до возбуждения уголовного дела(л.д.23,62), возмещение ущерба потерпевшим ; Обстоятельством отягчающим наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений. С учетом изложенного, с целью исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд полагает возможным назначить Марковскому В.В. наказание в виде лишения свободы, но с применением положений ст.73 УК РФ и установлением длительного испытательного срока. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с осужденных не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Марковского В.В. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание : По ч.1 ст.158 УК РФ в виде 08 месяцев лишения свободы; По п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы; На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно к отбытию назначить1 го<адрес> месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 02 года. Обязать Марковского В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления органа ведающего исполнением приговора. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения подсудимому изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, из-под стражи освободить из зала суда. До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую по вступлении приговора в законную силу отменить. Возмещение процессуальных издержек произвести за счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Локтевский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию предусмотренного п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ. Судья Г.Г.Раченкова Верно: Председатель суда В.А.Зырянов Приговор вступил в законную силу 06.12.2011 года. Разрешаю разместить на сайте Локтевского районного суда Председатель суда В.А.Зырянов