Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью,опасного для жизни человека.



ПРИГОВОР Дело №1-180

Именем Российской Федерации

г. Горняк 25 ноября 2010 г.

Судья Локтевского районного суда Алтайского края Раченкова Г.Г.

С участием гос. обвинителя: прокурора Локтевского района Янголь С.А.

Подсудимого: Кабанова Олега Александровича

Защитника: Хижняк Н.Н.

При секретаре Фащевской Л.В.

А также с участием потерпевшей: КВС

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кабанова Олега Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в п. Павловск, Павловского района, Алтайского края, русского, гражданина РФ, со средним образованием, состоящего в гражданском браке, 2 несовершеннолетних детей, не военнообязанного, зарегистрированного в г. Барнауле ул. № <адрес> № а-№, проживающего в г. Горняке Алтайского края ул. <адрес>, №, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Локтевским районным судом Алтайского края по ч. 1 ст. 111, п. «в» ч. 2 ст. 158, 69 ч.3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно(ст. 73 УК РФ) с испытательным сроком 3 года 6 месяцев

Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, в г. Горняке Локтевского района Алтайского края, Кабанов О.А.,находясь на участке местности расположенном в 50 метрах в северном направлении от дома № 2 по ул. Первомайская, где в это же время находилась КВС имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью последней, возникшем на почве личных неприязненных отношений, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая этого, понимая, что в результате его действий КВС будет причинён тяжкий вред здоровью, Кабанов О.А. нанёс множественные удары, не менее 7, руками в область груди и живота КВС причинив ей телесные повреждения в виде закрытой травмы живота( в виде разрывов ткани печени, селезёнки, поджелудочной железы, малого сальника, гематомы корня брыжейки тонкой кишки, с излитием крови в брюшную полость ), которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Действия Кабанова О.А. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании подсудимый Кабанов О.А. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали о постановлении приговора в порядке ст.316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия.

Действия подсудимого Кабанова О.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает:

- общественную опасность совершенного деяния, то есть, что Кабановым О.А. совершено умышленное преступление, относящееся к категории тяжких;

- данные о личности подсудимого: Кабанов О.А. по месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно (л.д.58), совершил преступление в период испытательного срока;

- обстоятельства, смягчающие наказание, которыми признает: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной в качестве которой расценивает объяснение, данное до возбуждения уголовного дела (л.д.7), наличие на иждивении несовершеннолетних детей, состояние здоровья;

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Принимая во внимание, что преступление Кабановым О.А. совершено в период испытательного срока, условное осуждение ему должно быть отменено и наказание назначено только в виде лишения свободы.

В период предварительного следствия Кабанов О.А. по настоящему делу не задерживался и под стражей не содержался. По приговору ДД.ММ.ГГГГ года также под стражей не содержался.

В соответствии с ч.10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с осужденных не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кабанова Олега Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде 3(трех) лет лишения свободы.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить Кабанову О.А. условное осуждение по приговору Локтевского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору Локтевского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Кабанову О.А. изменить- взять под стражу в зале суда, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Возмещение процессуальных издержек произвести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд в течение 10 суток с момента провозглашения через Локтевский районный суд, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора..

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента вынесения приговора ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции.

Судья: Раченкова Г.Г.

Верно:

Судья Г.Г. Раченкова

Приговор вступил в законную силу 07 декабря 2010 года.

Разрешаю разместить на сайте суда

Судья Локтевского

Районного суда Г.Г. Раченкова

Председатель Локтевского

Районного суда В.А.Зырянов