Дело № 1-157 (211272-2010 года)
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
16 декабря 2010 г. г. Горняк.
Судья Локтевского районного суда Алтайского края Зырянов В.А. с участием государственного обвинителя – зам. прокурора Локтевского района Ефимовой Н.В.,
подсудимого Белоусова К.С.
защитника – адвоката Курносова В.М.,
при секретаре Рейш М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Белоусова К.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ,
уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, гр. РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, не судимого, под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Белоусов К.С. совершил преступление при следующих обстоятельствах: В марте 2005 года, точная дата дознанием не установлена, находясь у себя дома по адресу <адрес> АК <адрес>, принадлежащем его бабушке Л.З.В., он нашел на крыше дома обрез ружья модели «ЗК» серийный номер 3655Д. После чего, осознавая незаконность приобретения, а также общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, Белоусов К.С. стал незаконно хранить на крыше у себя дома по адресу <адрес> АК <адрес>, обрез ружья модели «ЗК» серийный номер 3655 Д и хранил его до момента изъятия сотрудниками правоохранительных органов, т.е. до ДД.ММ.ГГГГ 01 часов 20 минут. Согласно заключения судебно- баллистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ: Предмет изъятый ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> у гр. Белоусова К.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения - является обрезом, изготовленным самодельным способом из одноствольного, гладкоствольного, куркового охотничьего ружья, модели «ЗК» 16 калибра, серийный номер 3655Д, производства Златоустовского машиностроительного завода им. Молотова, путем укорачивания ствола до остаточной длины 185 мм и удалении части хвостовика колобки и ложа (приклада) с цевьем. Данный обрез является огнестрельным оружием, пригодным для производства выстрелов охотничьими патронами 16 калибра.
В судебном заседании подсудимый Белоусов К.С. виновным себя признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия. Пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в порядке ст. 316 УПК РФ ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель Ефимова Н.В. и защитник Курносов В.М. не возражали о постановлении приговора в порядке ст.316 УПК РФ.
Учитывая, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и доказано, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия.
Действия подсудимого Белоусова суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия.
При изучении личности подсудимого установлено, что он ранее не судим л.д. 59, по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д. 60, на учете у врачей психиатра, нарколога и фтизиатра не состоит л.д. 17.
При определении вида и размера наказания, которое подлежит назначению подсудимому, суд принимает во внимание и учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое законом отнесено к категории средней тяжести, личность подсудимого характеризующегося удовлетворительно, обстоятельства смягчающие наказания, влияние наказания на исправление подсудимого, условия его жизни, требования ч.7 ст. 62 УК РФ.
Обстоятельствами смягчающими наказание суд признает: полное признание подсудимым своей вины, раскаивания в содеянном, отсутствие в прошлом фактов привлечения к уголовной ответственности, как явку с повинной – объяснение на л.д. 10 полученную после изъятия оружия сотрудниками милиции с признательными показания до возбуждения уголовного дела.
Обстоятельств отягчающих наказание по делу нет.
Суд приходит к выводу, что подсудимого с учетом требования санкции статьи следует назначить наказание в виде лишения свободы, условно, т.е. с применением ст. 73 УК РФ с возложением в период испытательного срока исполнения определенных обязанностей. В связи с отсутствием постоянного источника дохода, дополнительное наказание штраф не применять.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Белоусова К.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в 1 год 06 месяцев лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание подсудимому считать условным, определив испытательный срок –1 год 06 месяцев. Обязать Белоусова не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора и 1 раз в месяц являться на регистрацию в УИИ.
Белоусова из под стражи освободить по выходу из зала суда, до вступления приговора в законную силу применить подписку о невыезде и надлежащем поведении. В срок наказания зачесть время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественное доказательство, оружие - передать инспектору лицензионно- разрешительной инспекции для принятия решения в соответствие с требованием действующего законодательства.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Локтевский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.
Приговор не может быть обжалован по основанию предусмотренного ч.1 п.1 ст.379 УПК РФ.
Судья В.А. Зырянов
Приговор вступил в законную силу 28.12.2010 года.
ВЕРНО:
Судья: Зырянов В.А.
Разрешаю разместить на сайте
Локтевского районного суда
Председатель Локтевского
районного суда В.А. Зырянов