Дело № 1-177 (211332- 2010 г.)
П Р И Г О В О РИ М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И24 ноября 2010 года. г. Горняк.
Судья Локтевского районного суда Алтайского края Зырянов В.А. с участием государственного обвинителя - зам. прокурора Локтевского района Ефимовой Н.В.,подсудимого- Сидорова М.С.
защитника - адвоката Хижняк Н.Н.,
при секретаре Рейш М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Сидорова М.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца с. <адрес> АК, проживающего в <адрес> АК по <адрес>, гр. РФ, имеющего 8 классов образования, холостого, не работающего, не военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, в <адрес>, Сидоров М.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно, на хищение имущества принадлежащего Т.Н.А. пришел к хозяйственной постройке расположенной во дворе дома № № по ул.<адрес>. Осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий и желая довести их до конца, преследуя корыстный мотив, с целью личного обогащения, путем обращения чужого имущества в свою пользу, убедившись, что его действия тайны и никем не наблюдаемы, выбил доску хозяйственной постройки и незаконно проник внутрь, откуда похитил : телевизор марки «Чайка- 714» стоимостью 430 рублей, телевизор марки «Изумруд- 209» стоимостью 250 рублей, ручной водяной насос стоимостью 2 000 рублей, принадлежащий Т.Н.А. причинив своими умышленными действиями Т.Н.А.. материальный ущерб на сумму 2 680 рублей, который для потерпевшего является значительным.
В судебном заседании подсудимый Сидоров М.С. свою вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, поддержал заявленное им ходатайство при ознакомлении с материалами дела о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства. Пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора в порядке проведения особого судебного разбирательства ему понятны, и он их осознает.
Защитник Хижняк Н.Н., прокурор Ефимова Н.В., в судебном заседании и потерпевший Т.Н.А. в заявлении выразили согласие на рассмотрение данного уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и с учетом мнения сторон по этому вопросу, о возможности постановления обвинительного приговора в порядке особого судебного разбирательства.
Действия подсудимого Сидоров М.С. суд квалифицирует по п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину
Подсудимый Сидоров М.С. по месту жительства характеризуется отрицательно - л.д.55-56, по справке РМУЗ «ЦРБ <адрес>» на учете у врача нарколога, психиатра, фтизиатра не состоит - л.д. 56, не судим - л.д.53-54.
При назначении наказания суд принимает во внимание и учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое законом отнесено к категории средней тяжести, личность подсудимого характеризующегося отрицательно, смягчающие вину обстоятельства, влияние наказания на исправление подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает: явку с повинной, полное признание своей вины, раскаивание в содеянном.
Обстоятельств отягчающих наказание по делу, не установлено.
Суд приходит к выводу, что с учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, наказание целесообразно назначить в виде обязательных работ, что обеспечит восстановление справедливости и предупреждения совершения новых преступлений.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Сидорова М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в » ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 240 часов обязательных работ.
По вступлении приговора в законную силу меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.
Возмещение процессуальных издержек произвести за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток с момента оглашения, а осужденным Сидоров М.С. в указанный срок с момента вручения копии настоящего приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию указанному в п.1 ст.379 УПК РФ.
Судья: В.А. Зырянов
ВЕРНО:
Судья В.А. Зырянов
Приговор вступил в законную силу 07 декабря 2010 года.
Разрешаю разместить на сайте
Локтевского районного суда
Председатель Локтевского
районного суда В.А. Зырянов