Приговор в отношении С. по ч.1 ст.161 УК РФ



Дело № 1-164 (211236- 2010 г.)

П Р И Г О В О РИ М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

14 декабря 2010 года. г. Горняк.

Судья Локтевского районного суда Алтайского края Зырянов В.А. с участием государственного обвинителя – зам. прокурора Локтевского района Ефимовой Н.В.,

подсудимого: Скворцова Д.А.

защитника – адвоката Курносова В.М.,

при секретаре Рейш М.В.,

а также с участием потерпевшей С.А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Скворцова Д.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес> края, проживающего: <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, проживающего с родителями, не работающего, военнообязанного, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Локтевским районным судом АК по ст.73 УК РФ – условно, с испытательным сроком 1 год 6 мес.;

2) ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ст.70 УК РФ приговор от ДД.ММ.ГГГГ к отбытию 1 год 4 месяца лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 30 минут до 22 часов 45 минут в <адрес> Скворцов Д.А., находясь в 25 м. в восточном направлении от <адрес>, расположенного по <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, а именно, на открытое хищение женской сумочки, принадлежащей С.А.Г., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий и желая довести их до конца, с целью незаконного обогащения, преследуя корыстный мотив, осознавая, что его действия открыты и понимаемы С.А.Г., путем свободного доступа открыто похитил женскую сумочку из кожзаменителя стоимостью 500 рублей, в которой находились расческа, губная помада, которые для С.А.Г. материальной ценности не представляют, кошелек, также не представляющий материальной ценности для последней, с находящимися в нем денежными средствами в размере 50 рублей, принадлежащими С.А.Г. и с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями С.А.Г. материальный ущерб на общую сумму 550 рублей.

В судебном заседании подсудимый Скворцов Д.А. свою вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, поддержал заявленное им ходатайство при ознакомлении с материалами дела о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства. Пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора в порядке проведения особого судебного разбирательства ему понятны, и он их осознает.

Защитник Курносов В.М., прокурор Ефимова Н.В., потерпевшая С.А.Г. выразили согласие на рассмотрение данного уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и с учетом мнения сторон по этому вопросу, о возможности постановления обвинительного приговора в порядке особого судебного разбирательства.

Действия подсудимого Скворцова Д.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый Скворцов Д.А. по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.81), по справке РМУЗ «ЦРБ <адрес>» на учете у врача нарколога, психиатра, фтизиатра не состоит (л.д. 79), ранее судим (л.д.75).

При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание и учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое законом отнесено к категории средней тяжести, личность подсудимого характеризующегося отрицательно, смягчающие вину обстоятельства, влияние наказания на исправление подсудимого и условия его жизни, требования ст. 62 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие явки с повинной по делу (л.д.12), возмещение ущерба.

Обстоятельств отягчающих наказание по делу нет.

Принимая во внимание, что Скворцов Д.А. совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в вечер после его оглашения, имеет отрицательную характеристику со стороны участкового уполномоченного милиции по месту жительства, наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы, что обеспечить восстановление социальной справедливости. Скворцов осужден приговором от ДД.ММ.ГГГГ по событию ДД.ММ.ГГГГ, условное осуждение по приговору Локтевского суда уже отменено. В связи с чем, Скворцову подлежит назначить наказание по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Скворцова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в 1 год 06 месяцев лишения свободы.

Руководствуясь ч.5 ст. 69 УК РФ назначенное частично сложить с наказанием за преступление по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить к отбытию в 02 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения в отношении Скворцова по выходу из зала суда избрать – содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В срок наказания зачесть время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Возмещение процессуальных издержек произвести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Локтевский районный суд в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным в указанный срок с момента вручения копии настоящего приговора. Осужденному разъяснено право в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Разъяснено право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, который вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи. Осужденному разъяснено право ходатайствовать об обеспечении помощью адвоката в суде второй инстанции, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в суд первой или второй инстанции.

Председательствующий: В.А. Зырянов

ВЕРНО:

Судья: Зырянов В.А.

Приговор вступил в законную силу 25 декабря 2010 года.

Разрешаю разместить на сайте

Локтевского районного суда

Председатель Локтевского

районного суда В.А. Зырянов