Приговор в отношении Р., обвиняемого по ч.1 ст.188 УК РФ



Дело № 1-176 (45030-2010 года.)

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

13 ноября 2010 г. г. Горняк.

Судья Локтевского районного суда Алтайского края Зырянов В.А. с участием государственного обвинителя - пом. Рубцовского транспортного прокурора Слаповского А.С.,

подсудимого: Радченко С.А.

защитника - адвоката Свяженина А.А.,

при секретаре Рейш М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Радченко С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ,

уроженца <адрес> края, зарегистрированного в <адрес>

АК по <адрес>, гр. РФ, имеющего среднее- техническое обра-

зование, разведен, на иждивении малолетний ребенок, не работающий,

военнообязанный, не судимый,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 188 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Радченко С.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, Радченко С.А., на автомобиле №, регистрационные знаки № находился на стоянке транспортных средств <адрес> <адрес>, где к нему обратилась ранее знакомая Г.Е.Н. с просьбой за денежное вознаграждение доставить принадлежащие ей товары из <адрес> <адрес> в международный автомобильный пункт пропуска <адрес> таможенного поста Алтайской таможни, для последующего проведения их таможенного оформления, которое Г.Е.Н. намеревалась провести ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ, в момент разговора с Г.Е.Н., у Радченко С.А., возник преступный умысел, направленный на перемещение товаров, собственником которых является Г.Е.Н., через таможенную границу Российской Федерации помимо таможенного контроля, минуя установленные пункты пропуска через границу РФ, с целью получения от владелицы товаров большей денежной суммы, чем ему было обещано за их доставку в международный автомобильный пункт пропуска «<адрес> таможенного поста Алтайской таможни.

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, Радченко С.А., загрузил товары, принадлежащие Г.Е.Н., в автомобиль №, с регистрационными знаками №.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на перемещение через таможенную границу Российской Федерации товаров в крупном размере, помимо таможенного контроля, ДД.ММ.ГГГГ Радченко С.А., не поставив кого - либо в известность относительно своих преступных намерений, на автомобиле №, с регистрационными знаками №, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, в 2 км западнее <адрес>, в 5 км северо-западнее <адрес>, переместил через таможенную границу Российской Федерации помимо таможенного контроля товары, представляющие собой: брюки мужские из джинсовой ткани, с ярлыками «BEWILDER», в количестве 1 784 единицы, рыночной стоимостью за одну единицу 600 рублей, общей рыночной стоимостью 1 070 400 рублей, брюки мужские из джинсовой ткани, с ярлыками «RECI PIENT», в количестве 624 единицы, рыночной стоимостью за одну единицу 750 рублей, общей рыночной стоимостью 468 000 рублей, брюки мужские из синтетической ткани, с ярлыками «YJFAFA», «YFF», в количестве 430 единиц, рыночной стоимостью за одну единицу 600 рублей, общей рыночной стоимостью 258 000 рублей, общим количеством всей товарной партии 2 838 единиц, общим весом 2 000 килограммов, общей рыночной стоимостью 1 796 400 рублей, после чего автомобиль с товарами был задержан сотрудниками Алтайской таможни и военнослужащими Пограничного Управления Федеральной службы безопасности Российской Федерации по <адрес>.

Рыночная стоимость товаров перемещённых Радченко С.А., через таможенную границу Российской Федерации составила 1 796 400 рублей, что в соответствии с примечанием к статье 169 УК РФ является крупным размером.

В соответствии с пунктом 2 статьи 1 Таможенного кодекса Таможенного Союза таможенное регулирование в таможенном союзе осуществляется в соответствии с таможенным законодательством таможенного союза, а в части, не урегулированной таким законодательством, до установления соответствующих правоотношений на уровне таможенного законодательства таможенного союза, - в соответствии с законодательством государств - членов таможенного союза.

Так, в соответствии со статьей 2 действующего Таможенного кодекса РФ, не противоречащей положениям Таможенного кодекса Таможенного Союза, пределы таможенной территории РФ являются таможенной границей РФ, которая совпадает с Государственной границей РФ.

В соответствии со статьей 151 Таможенного кодекса Таможенного Союза местами перемещения товаров через таможенную границу являются пункты пропуска через государственные (таможенные) границы государств - членов таможенного союза либо иные места, определенные законодательством государств - членов таможенного союза.

На основании пункта 1 статьи 179 Таможенного кодекса Таможенного Союза товары, перемещенные Радченко С.А. подлежали таможенному декларированию.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Радченко С.А. свою вину в инкриминируемом деянии признал полностью, поддержал заявленное ходатайство при ознакомлении с материалами дела о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без судебного разбирательства. Он также пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник подсудимого Свяженин А.А. полагает, что имеются все основания для удовлетворения, данного ходатайства.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Принимая во внимание изложенное, и учитывая, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд, руководствуясь ст. 314 УПК РФ, считает возможным, постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Радченко С.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 188 УК РФ, контрабанда, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу РФ товаров, совершенное помимо таможенного контроля.

При изучении личности подсудимого установлено, что он не судим л.д. 135, по месту жительства характеризуется положительно л.д. 127, на учете у психиатра и нарколога не состоит л.д. 128-129, имеет на иждивении сына М. ДД.ММ.ГГГГ года рождения л.д. 134, фактически также на иждивении дочь студентка № года рождения.

При определении вида и размера наказания, которое целесообразно назначить подсудимому, суд принимает во внимание и учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое законом отнесено к категории средней тяжести, личность подсудимого характеризующегося положительно, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи, требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Обстоятельствами смягчающими наказание, суд признает: полное признание вины, раскаивания в содеянном, наличии на иждивении малолетнего ребенка и дочери студентки.

Обстоятельств отягчающих наказание по делу нет.

Принимая во внимание санкцию статьи, наличие по делу обстоятельств смягчающих наказание, исправление подсудимого возможно без реального лишения свободы, т.е. с применением ст. 73 УК РФ с возложением в период испытательного срока исполнения определенных обязанностей

Товары народного потребления, перемещенные через таможенную границу РФ Радченко, на стадии предварительного следствия были признаны вещественными доказательствами по делу. Право собственности на товар на стадии предварительного следствия было заявлено гр. Г.Е.Н. ДД.ММ.ГГГГ г.р. л.д. 100 и к делу приобщен закупочный акт на имя Г.Е.Н. л.д. 105. Партия товара получена не в результате совершения преступления, и не являются доходами от этого имущества, в связи с чем, вещественные доказательства - товар -подлежит возврату владельцу после вступления приговора в законную силу и проведении в отношении него процедуры таможенного оформления.

Как следует из показаний Радченко С.А. на стадии предварительного следствия и в суде, автомобиль марки №, регистрационные знаки №, им приобретен у неустановленного лица, документов на автомобиль у Радченко С.А. нет. Автомобиль орудием совершения преступления не признан л.д. 46, получен не в результате совершения преступления, и не являются доходами от этого имущества. Принимая во внимание, что собственник автомобиля документально не установлен, суд принимает решение в силу п.6 ч.3 ст. 81 УПК РФ и передает разрешение вопроса о судьбе автомобиля на разрешение в порядке гражданского судопроизводства. В случае установления права собственности в отношении Радченко С.А., автомобиль ему подлежит выдачи после проведения процедуры таможенного оформления в рамках действующего законодательства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Радченко С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 188 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 года.

Обязать Радченко С.А. проходить регистрацию 1 раз в месяц в уголовно- исполнительной инспекции по дням, установленным УИИ, не менять место жительства без уведомления об этом инспекции.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, а после - отменить.

Вещественные доказательства по делу: брюки мужские из джинсовой ткани, с ярлыками «BEWILDER», в количестве 1784 единицы, рыночной стоимостью за одну единицу 600 рублей, общей рыночной стоимостью 1070400 рублей, брюки мужские из джинсовой ткани, с ярлыками «RECI PIENT», в количестве 624 единицы, рыночной стоимостью за одну единицу 750 рублей, общей рыночной стоимостью 468000 рублей, брюки мужские из синтетической ткани, с ярлыками «YJFAFA», «YFF», в количестве 430 единиц, рыночной стоимостью за одну единицу 600 рублей, общей рыночной стоимостью 258000 рублей, общим количеством всей товарной партии 2838 единиц, общим весом 2000 килограммов, общей рыночной стоимостью 1 796 400 рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Горнякского таможенного поста расположенного в <адрес>, после вступления приговора в законную силу и проведения в отношении товара процедуры таможенного оформления вернуть гр. Г.Е.Н. ДД.ММ.ГГГГ г.р. ур. <адрес> АК, паспорт № № выдан ДД.ММ.ГГГГ УВД <адрес>.

Автомобиль марки № регистрационные знаки №, хранящийся на открытой специализированной стоянке <адрес> таможенного поста расположенного в <адрес>, хранить до рассмотрения дела в порядке гражданского судопроизводства в установленный законодательством срок.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, в Алтайский краевой суд через Локтевский районный суд. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Судья: Зырянов В.А.

Верно:

Судья В.А. Зырянов

Приговор вступил в законную силу 24 ноября 2010 года.

Разрешаю разместить на сайте

Локтевского районного суда

Председатель Локтевского

районного суда В.А. Зырянов