Приговор в отношении Е., обвиняемого по ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-187 (211368- 2010 г.)

П Р И Г О В О РИ М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

14 декабря 2010 года. г. Горняк.

Судья Локтевского районного суда Алтайского края Зырянов В.А. с участием государственного обвинителя – зам. прокурора Локтевского района Ефимовой Н.В.,

подсудимого: Ельченинова С.А.,

защитника – адвоката Курносова В.М.,

при секретаре Рейш М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ельченинова С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца <адрес>, проживающего в <адрес> гр. РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, судимого Рубцовским районным судом АК ДД.ММ.ГГГГ по п. «б, в» ст. 73 УК РФ- 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> Ельченинов С.А., имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, находясь на территории колхозного сеновала, расположенного в 500 метрах южного направления от <адрес>, собрал листья дикорастущей конопли, произрастающей на территории вышеуказанного сеновала, тем самым приобретя, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство марихуана, включенное на основании Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в список № «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», массой 16 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1,229 УК РФ» является крупным размером. После чего, Ельченинов С.А. имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, положил собранные им листья дикорастущей конопли в целлофановый пакет, принесенный им с собой из дома, в левый карман куртки, одетой на нем и пошел к себе домой, употреблять данное наркотическое средство, до изъятия данного целлофанового пакета с наркотическим средством сотрудниками милиции в кабинете № УПМ при ОВД по <адрес>, то есть до периода времени с 16 часов 30 минут до 16 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> Ельченинов С.А., имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, находясь на территории бывшего животноводческого комплекса, расположенного в 600 метрах севернее направления от <адрес> собрал листья дикорастущей конопли, произрастающей на территории вышеуказанного животноводческого комплекса, тем самым приобретя, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство марихуана, включенное на основании Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в список № «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» массой 35 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» является крупным размером. После чего, Ельченинов С.А., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, положил собранные им листья дикорастущей конопли в целлофановый пакет, принесенный им с собой из дома, в левый карман куртки, одетой на нем и пошел к себе домой, употреблять данное наркотическое средство, до изъятия данного целлофанового пакета с наркотическим средством сотрудниками милиции в кааб. № УПМ при ОВД по <адрес>, то есть до периода времени с 13 часов 15 минут до 13 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании подсудимый Ельченинов свою вину в совершении инкриминируемых деяний признал полностью, поддержал заявленное им ходатайство при ознакомлении с материалами дела о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства. Пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора в порядке проведения особого судебного разбирательства ему понятны, и он их осознает.

Защитник Курносов В.М., прокурор Ефимова Н.В. выразили согласие на рассмотрение данного уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, и с учетом мнения сторон по этому вопросу, о возможности постановления обвинительного приговора в порядке особого судебного разбирательства.

Действия подсудимого Ельченинова по событию от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, а именно, незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Действия подсудимого Ельченинова по событию от ДД.ММ.ГГГГ, суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, а именно, незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Ельченинов по месту жительства характеризуется посредственно (л.д.102), по справке РМУЗ «ЦРБ <адрес>» на учете у врача нарколога, фтизиатра, психиатра не состоит (л.д. 100 ), ранее судим (л.д. 128) за деяния имевшие место ДД.ММ.ГГГГ, по заключению наркологической экспертизы страдает гашишной наркоманией средней степени и нуждается в лечении (л.д.95).

При назначении вида и размера наказания, суд принимает во внимание и учитывает: характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые законом отнесены к категории средней тяжести, личность подсудимого характеризующегося посредственно, смягчающие вину обстоятельства, влияние наказания на исправление подсудимого и условия его жизни, требования ст. 62 УК РФ.

Обстоятельствами смягчающими наказание суд признает: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие явок в повинной по обоим преступлениям, состояние здоровья.

Обстоятельством отягчающим наказание суд не усматривает.

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступлений, личность подсудимого, требования санкции статьи, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, с возложением в период испытательного срока исполнения определенных обязанностей, которые будут способствовать его исправлению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ельченинова С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.1 ст. 228 УК РФ ( событие ДД.ММ.ГГГГ) - 1 год лишения свободы;

по ч.1 ст. 228 УК РФ ( событие ДД.ММ.ГГГГ)– 1 год лишения свободы.

Руководствуясь ч.2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить к отбытию в 1 год 06 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 года. Обязать Ельченинова в течение 3 месяцев с момента вступления приговора в законную силу пройти лечение от наркомании, являться на регистрацию в УИИ 1 раз в месяц по установленным дням, не менять место жительства без уведомления инспекции.

Меру пресечения в отношении Ельченинова подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступлении приговора в законную силу не изменять, а после отменить

Возмещение процессуальных издержек произвести за счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства- 2 пакета с наркотическим средством, смывы с рук, контрольный ватный тампон, - уничтожить.

Приговор <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Настоящий приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Локтевский районный суд в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным в указанный срок с момента вручения копии настоящего приговора.

Приговор не может быть обжалован по основанию указанному в п.1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий: В.А. Зырянов

Верно:

Судья В.А. Зырянов

Приговор вступил в законную силу 25 декабря 2010 г.

Разрешаю разместить на сайте

Локтевского районного суда

Председатель Локтевского

районного суда В.А. Зырянов