Дело № 1-179
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Горняк 25 ноября 2010 г.
Судья Локтевского районного суда Алтайского края Раченкова Г.Г.
С участием гос. обвинителя: пом. прокурора Локтевского района Аксеновой А.В.
Подсудимой: Берестовой Г.А.
Защитника: Курносова В.М.
При секретаре Фащевской Л.В.
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Берестовой Г.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русской, гражданки РФ, с неполным средним образованием, не замужней, имеющей на иждивении 2 малолетних детей, не работающей, не военнообязанной, проживающей без регистрации в <адрес>, судимой:
1) ДД.ММ.ГГГГ Локтевским районным судом <адрес> по п. «а» ч.3 ст. 158, ч.2 ст. 325, ст. 73 УК РФ) с испытательным сроком 3 года, со штрафом в размере 5.000 рублей;
Обвиняемой в совершении преступления предусмотренного по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около № час. № мин. Берестова Г.А.., находясь у себя дома по <адрес> в <адрес>, достоверно зная, что ее знакомой ЛАА, проживающей в <адрес> в <адрес> нет дома, движимая корыстными побуждениями, с целью личного обогащения путем обращения чужого имущества в свою пользу, решила совершить кражу одеяла и постельного белья из квартиры № <адрес> в <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ около № час. № мин. Берестова Г.А. реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, с целью кражи, подошла к <адрес>, расположенной на первом этаже по <адрес> в <адрес> края и убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, через незапертую форточку окна проникла в указанную квартиру, осуществив, таким образом, незаконное проникновение в жилище ЛАА. Осуществляя свои преступные намерения, Берестова Г.А. в период времени с № час. № мин. до № час. № мин. ДД.ММ.ГГГГ действуя тайно, похитила из указанной квартиры имущество, принадлежащее ЛАА: одеяло стоимостью 500 рублей, которое находилось на кровати в комнате; два комплекта постельного белья, стоимостью 500 рублей каждый на сумму 1000 рублей, которые находились в шифоньере, а всего имущества на общую сумму 1500 рублей. С похищенным имуществом Берестова Г.А. с места преступления скрылась и распорядилась впоследствии похищенным по своему усмотрению. Ее действиями ЛАА причинен материальный ущерб на сумму 1500 рублей.
Действия Берестовой Г.А. органами предварительного следствия квалифицированы п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
В судебном заседании подсудимая виновной себя признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением и поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.
Подсудимая Берестова Г.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое ей заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии
Государственный обвинитель и потерпевшая(чье мнение выражено в протоколе л.д.129-130) не возражали о постановлении приговора в порядке ст.316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что предъявленное подсудимой обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия.
Суд квалифицирует действия Берестовой Г.А. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает:
- общественную опасность совершенного деяния, то есть, что Берестовой Г.А.. совершено умышленное преступление, относящееся к категории тяжких;
- данные о личности подсудимой: Берестова Г.А. по месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно (л.д.121), начальником УИИ удовлетворительно (л.д. 120), на учете в ЦРБ с хроническими заболевания не состоит, совершила преступление в период условного осуждения;
- обстоятельства, смягчающие наказание, которыми суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной в качестве которой расценивает объяснение, данное до возбуждения уголовного дела (л.д.10), наличие на иждивении несовершеннолетних детей,
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
В качестве исключительных обстоятельств суд признает и учитывает :активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, добровольное возмещение ущерба потерпевшей, совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств и с учетом этого полагает необходимым назначить Берестовой Г.А. наказание с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела.
В связи с тем, что Берестовой Г.А. совершено умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока, условное осуждение ей должно быть отменено и наказание назначено только в виде лишения свободы.
Принимая во внимание данные о личности подсудимой отрицательно характеризующейся, склонной к совершению преступлений о чем свидетельствует совершение преступления в период испытательного срока суд полагает что цель исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений не может быть достигнута без изоляции от общества и в связи с чем не находит оснований для применения положений ст. 82 УК РФ.
В период предварительного следствия Берестова Г.А. по настоящему делу не задерживался и под стражей не содержался. По приговору ДД.ММ.ГГГГ также под стражей не содержалась.
В соответствии с ч.10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с осужденных не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Берестову Г.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить Берестовой Г.А.. условное осуждение по приговору Локтевского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору Локтевского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить 2(два) года 1(один) месяц лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Берестовой Г.А. изменить- взять под стражу в зале суда, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.
Возмещение процессуальных издержек произвести за счет федерального бюджета.
Наказание в виде штрафа назначенное приговором Локтевского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд в течение 10 суток с момента провозглашения через Локтевский районный суд, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента вынесения приговора ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции.
Судья: Раченкова Г.Г.
Верно:
Председатель Локтевского
районного суда В.А. Зырянов
На основании кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам <адрес>вого суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор Локтевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Берестовой Галины Алексеевны изменить, указание суда о самостоятельном исполнении наказания в виде штрафа, назначенного приговором Локтевского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ из резолютивной части приговора исключить.
В остальном приговор оставить без изменения.
Приговор вступил в законную силу 20 января 2011 года.
Разрешаю разместить на сайте суда
Судья Локтевского
Районного суда Г.Г. Раченкова
Председатель Локтевского
Районного суда В.А.Зырянов