кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба.



Дело № 1-26

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Горняк 19 января 2011 г.

Судья Локтевского районного суда Алтайского края Раченкова Г.Г.

С участием гос. обвинителя: зам. прокурора Локтевского района Ефимовой Н.В.

Подсудимых: Фоменко В. В. и Макарова Д. С.

Защитников: Хижняк Н.Н., Проскуряковой Е.В.

При секретаре Фащевской Л.В.

А также с участием потерпевшего ГВА

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Фоменко В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, детей не имеющего, не работающего, не военнообязанного, проживающего: <адрес>, судимости не имеющего;

Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Макарова Д.С.родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, русского, гражданства не имеющего, с неполным средним образованием, холостого, детей не имеющего, не военнообязанного, проживающего в <адрес>, судимости не имеющего

Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около № часов № минут, точное время следствием не установлено, у Фоменко В.В. находящегося в жилище гр.СТС расположенном в <адрес>, возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, то есть имущества принадлежащего ГВА, а именно на хищение деталей с автомобиля последнего. Реализуя свои преступные намерения Фоменко В.В., предложил находящемуся по вышеуказанному адресу Макарову Д.С. совершить хищение совместно с ним, на что Макаров Д.С. согласился, при этом, распределив роли таким образом, что Фоменко В.В. совместно с Макаровым Д.С. совершат тайное хищение деталей с автомобиля марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак № принадлежащего ГВА, находившегося в гараже, расположенном на территории вышеуказанной усадьбы, путем его разукомплектования.

Реализуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ около № часов № минут Фоменко В.В. совместно с Макаровым Д.С. пришли в гараж, принадлежащий СТС, расположенный во дворе <адрес>, где находился ранее угнанный Фоменко В.В. автомобиль марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак № принадлежащий ГВА, где, осознавая общественно-опасный, противоправный характер своих действий, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, согласно ранее распределенных ролей, при помощи гаечных ключей, которые Фоменко В.В. обнаружил в багажнике автомобиля, Фоменко В.В. совместно с Макаровым Д.С. тайно похитили со ступиц автомобиля четыре колеса в сборе - диск с покрышкой марки ИКЯ-391 «Красный яр», и одно запасное колесо из багажника автомобиля, стоимостью 1530 рублей каждое, на общую сумму 7.650 рублей. После чего Фоменко В.В. совместно с Макаровым Д.С., действуя согласно ранее распределенным ролям, демонтировали с автомобиля, принадлежащего ГВА два тормозных барабана, стоимостью 650 рублей каждый, на сумму 1.300 рублей. Похищенные запчасти они в последующем продали БАА, тем самым похищенным распорядились по своему усмотрению.

Продолжая осуществлять совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение, Фоменко В.В. и Макаров Д.С. ДД.ММ.ГГГГ, около № часов № минут, ввели в заблуждение относительно принадлежности и способа приобретения деталей автомобиля ННИ, пояснив последнему, что автомобиль принадлежит Фоменко В.В., после чего Фоменко В.В. совместно с Макаровым Д.С. договорились продать ННИ добросовестно заблуждающемуся, панель приборов автомобиля, 4 механизма стеклоподъемников двери, 4 реле, 2 ручки стеклоподъемника, 3 дверных ручки, 1 ручку открывания двери, 2 передние фары в сборе, катушка зажигания с креплением, защитный корпус замка зажигания, резиновый коврик для аккумуляторной батареи, воздушный фильтр с крышкой, направляющий кожух обдува стекла, 2 стеклоочистителя лобового стекла, 2 уплотнительных резинки, электродвигатель с кожухом и вентилятором, аккумуляторную батарею, переднее и заднее стекло с уплотнительными резинками, не представляющие для потерпевшего материальной ценности. ННИ самостоятельно демонтировал детали с вышеуказанного автомобиля, а также в соответствии с договоренностью приобрел автомобильный домкрат, знак аварийной остановки в футляре, которые материальной ценности для потерпевшего не представляют.

Действиями Фоменко В.В. и Макарова Д.С. потерпевшему ГВА причинен материальный ущерб на общую сумму 8.950 рублей который для него является значительным.

Действия Фоменко В.В. и Макарова Д.С. органами предварительного следствия квалифицированы по п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимые виновными себя признали полностью, согласились с предъявленным обвинением и поддержали ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Подсудимые Фоменко В.В. и Макаров Д.С.осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитниками, в их присутствии.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали о постановлении приговора в порядке ст.316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что предъявленное подсудимым обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия.

Суд квалифицирует действия подсудимых Фоменко В.В. и Макарова Д.С. по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает:

- общественную опасность совершенного деяния, то есть, что Фоменко В.В. и Макаровым Д.С.совершено умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести;

- данные о личности подсудимых: Фоменко В.В. и Макаров Д.С.. по месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно (л.д.147,л.д.164), главой сельсовета удовлетворительно, (л.д. 149,л.д.166), на момент совершения преступления судимости не имели;

- обстоятельства, смягчающие наказание, которыми суд признает в отношении обоих подсудимых: признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

В период предварительного следствия подсудимые Макаров Д.С. и Фоменко В.В. не задерживались и под стражей не содержались.

На основании изложенного суд считает, что с целью исправления подсудимых и предупреждения совершения ими новых преступлений наказание следует назначить в виде исправительных работ.

В соответствии с ч.10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с осужденных не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Фоменко В.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6(шести) месяцев исправительных работ с удержанием 15% в доход государства.

Макарова Д.С., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1(одного) года 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием 15 % в доход государства.

Меру пресечения Фоменко В.В. и Макарову Д.С. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Возмещение процессуальных издержек произвести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд в течение 10 суток с момента провозглашения через Локтевский районный суд. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Судья Г.Г. Раченкова

Верно:

Председатель Локтевского

районного суда В.А. Зырянов

Приговор вступил в законную силу 01 февраля 2011 г.

Разрешаю разместить на сайте суда

Судья Локтевского

Районного суда Г.Г. Раченкова

Председатель Локтевского

Районного суда В.А.Зырянов