Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Горняк 19 октября 2010 года

Судья Локтевского районного суда Алтайского края Раченкова Г.Г.

С участием гос. обвинителя: зам.прокурора Локтевского района Ефимовой Н.В.

Подсудимого: Щеглова М.А.

Защитника: Курносова В.М.

При секретаре Фащевской Л.В.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Щеглова М.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, с начальным образованием, не женатого, инвалида 2 группы, не военнообязанного, проживающего в <адрес>, не судимого.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с № часа № минут ДД.ММ.ГГГГ до № часов № минут ДД.ММ.ГГГГ более точное время следствием не установлено, в <адрес>,, Щеглов М.А. находился в доме расположенном по <адрес>, где со­вместно с БМА, БОА, КНА, КЕА., ГНВ распивал спиртные напитки. Во время распития спиртных напитков между Щегловым М.А. и КЕА возникла словесная ссора, в ходе которой Щеглов М.А., нанес КЕА удар шилом, в область левого бока. После чего между ними завязалась драка, а БМА и ГНВ стали разнимать Щеглова М.А. и КЕА Освободившись от захвата Щеглова М.А., КЕА вы­бежал из дома. После этого БМА также решил выйти из дома, и когда он дошел до дверного проема, ведущего в веранду дома, у Щеглова М.А. на почве вне­запно возникших личных неприязненных отношений к БМА, возник преступный умысел, направленный на убийство БМА Реализуя умысел, осознавая об­щественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя насту­пление общественно-опасных последствий в виде смерти потерпевшего и желая их наступления, Щеглов М.А. схватил БМА за правую руку, и нанес ему не менее двух ударов шилом в область спины причинив телесные повреждения виде раны по задней поверхности левого плечевого сустава, слепо заканчивающейся в мягких тканях; раны в левой подлопаточной области, слепо заканчивающейся в мягких тканях спины, не причинивших вреда здоровью, затем БМА. и Щеглов М.А. вышли во двор <адрес>, где Щеглов М.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на убийство БМА., нанес БМА не менее пяти ударов шилом в область живота, причинив своими умышленными действиями БМА телесные повреждения в виде раны передней брюшной стенки: рана в проекции 11 ребра справа по передней подмышечной ли­нии, проникающей в брюшную полость и в полость желчного пузыря; рана на передней брюшной стенке на 1,5 см. влево от срединной линии, на 8 см. выше пупка, проникающей в брюшную полость, через диафрагму в левую плев­ральную полость со сквозным ранением передней стенки аорты; рана на передней брюшной стенке в левом подреберье по среднеключичной линии, проникающей в брюш­ную полость, с кровоизлиянием под капсулу поджелудочной железы; рана в области пупка, проникающая в брюшную полость, без повреждения внутренних органов, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, кроме того причинены телесные повреждения в виде раны на передней брюшной стенке на 2,5 см вправо от пупка, не проникающей в брюшную полость которая не причинила вреда здоровью. После причинения указанных телесных повреждений Щеглов М.А. решив, что довел свой преступный умысел, направленный на убийство БМА до конца и от его действий неминуемо наступит смерть по­терпевшего, прекратил наносить ему удары шилом и покинул место про­исшествия.

В результате умышленных действий Щеглова М.А. БМА скончался на месте происшествия. Смерть его наступила от обильной кровопотери в результате колотых ран живота про­никающих в брюшную и в левую плевральную полость (рана в проекции 11-го ребра справа по передней подмышечной линии, рана передней брюшной стенки на 1,5 см влево от средней линии и на 8 см выше пупка, рана передней брюшной стенки в левом подреберье, рана в области пупка), с ранением желчного пузыря, ранением капсулы поджелудочной железы, со сквозным ранением передней стенки аорты и излиянием крови в левую плевральную полость.

В судебном заседании подсудимый Щеглов М.А. виновным себя признал полностью, не оспаривая причинение смерти потерпевшему, указал, что удары им наносились в иной последовательности и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он «нюхал бензин», а потом находясь в доме КЕ с присутствующими там употреблял спиртные напитки. Ему налили спиртного, а когда он попросил налить еще - отказали, тогда он решил уйти домой, КЕ стал его удерживать, для того чтобы уйти, он вытащил находящееся у него в кармане шило и нанес им удар в ногу КЕА. КЕА ушел, сказал, что пойдет за КАВ. В это время у него возникла ссора с БМА и он шилом нанес удар БМА в бок, вышел на улицу, БМА вышел за ним и он развернувшись нанес 2 удара шилом в живот БМА, а затем в спину, в область лопатки, после чего стал уходить, увидел КЕА и КАВ, стал убегать от них, по дороге потерял шило. То что от его действий может наступить смерть он не думал, у него была цель уйти из дома для того чтобы продолжить вдыхать пары бензина.

Из оглашенного протокола проверки показаний Щеглова М.А. на месте(л.д.67-75 т.1) следует, что в то время как он находился в доме брата, спросил у него (КЕ пиво, когда тот отказал, решил ему отом­стить, достал шило, и пытался ударить КЕА этим шилом в область левого бока, КЕА убежал. БМА решил выйти на улицу и он нанес ему 2 удара шилом в область левой лопатки, БМА упал на колени, затем во дворе дома он начал наносить БМА удары в область живота. В ходе указанно следственного действия Щеглов указал каким способом и куда наносил удары на примере статиста.

Противоречия в показаниях подсудимый объяснил тем, что находился в период проведения следствия в шоковом состоянии.

Вместе с тем суд считает, что показания Щеглова М.А. в период следствия относительно последовательности нанесения ударов являлись более достоверными, так как подтверждены совокупностью других доказательств.

Кроме признания вины подсудимым его вина подтверждается совокупностью доказательств исследованных по делу:

Потерпевшая БОА показал, что с 17 на ДД.ММ.ГГГГ они с мужем находились в доме КЕА, расположенном по <адрес>., туда забежал Щеглов и накинулся с шилом на КЕА, БМА полез их разнимать, КЕА убежал, а Щеглов накинулся на находящуюся в доме ГНВ нанес ей удары шилом в ноги, затем ее ударил шилом под лопатку 2 раза, также нанес удар в плечо мужу, сидящему у печки.. После этого Щеглов успокоился. Она позвала мужа домой, когда они выходили Щеглов выскочил, схватил мужа за плечо, она убежала, что происходило не видела. Ночью ей сообщили, что муж умер.

Из оглашенных в связи с противоречиями показаний потерпевшей БОА установлено, что ДД.ММ.ГГГГ они с мужем БМ находились у КЕ в доме также были ГНК ЕКНА Около 21 часа 30 минут к ним в дом зашел Щеглов Михаил, которого они пригласили за стол. Через некоторое время между КЕА и Щегловым М. произошла ссора, в ходе которой Щеглов нанес КЕА удар кулаком в область левого бока. БМА и ГНВ стали разнимать Щеглова и КЕА, КЕА удалось освободится он побежал за по­мощью к КАВ. Когда КЕА выбежал из дома, она увидела в руках у Щеглова шило. Щеглов стал бегать по кухне и угрожать присутствующим, шилом нанес удар в левую ногу ГНВ. Она попросила мужа пойти домой, в это время Щеглов схватил БМА за руку и ударил шилом в плечо, при этом БМА находился к нему спиной, между ними завязалась драка, а она выбежала на улицу.

Потерпевшая подтвердила свои показания в период следствия, указала, что на момент допроса следователем события помнила лучше.

Свидетель КЕВ суду показал, что дату он не помнит, около 3-4 месяцев назад, ОНА 22 часов к нему домой пришел брат Щеглов М. у них произошел конфликт в ходе которого Щеглов ударил его шилом, БМА стал успокаивать Щеглова, а он в это время убежал за помощью к КАВ. Когда они с КАВ прибежали к дому увидели как во дворе дома у лестницы Щеглов наносил удары шилом (тыкал) в живот БМА. Одной рукой Щеглов держал БМА за голову, а другой наносил удары. После удара БМА упал.

Свидетель КАВ в суде показал, что дату точно не помнит, примерно ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с № до № часов № минут к нему домой прибежал КЕА и попросил оказать помощь, сказал, что Щеглов надышался бензином и ударил его шилом. Он оделся, вместе с женой, КЕА пошли к КЕА. Когда вошли во двор он увидел Щеглова который стоял возле лестницы, левой рукой придерживал БМА за затылок, а правая рука была сжата в кулак и он наносил ей удары БМА в область пупка. В руке у Щеглова было шило. Во дворе он поднял палку и кинул в Щеглова, увидев его Щеглов ударил БМА лбом в область лица, тот упал, а Щеглов стал убегать. Он хотел его задержать, но Щеглов ударил его несколько раз шилом, в живот, затем изо всей силы ударил в ягодицу и убежал.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля КЛВ следует, что ДД.ММ.ГГГГ около № часов к ним домой пришел КЕА, попросил мужа ус­покоить Щеглова М., который ударил его шилом в бок, сказал чтобы он шел быстрее, иначе Щеглов М. может кого-нибудь убить. Они втроем пошли к дому КЕА, КАВ шел первым, она зашла за ним. Когда они вошли во двор и повернули за угол дома, она увидела, как Щеглов М. нанес удар шилом в область живота БМА, после этого он увидел КАВ и стал убегать, К в это время кинул в Щеглова М. палкой, которую взял с земли. От удара палкой Щеглов М. упал, КАВ догнал его, в это время Щег­лов ударил КАВ шилом, после чего убежал. Когда она подошла к БМА тот не подавал признаков жизни.(л.д.119-121)

Из оглашенных в связи с отказом от дачи показаний, показаний свидетеля КНА установлено, что Щеглов М.А. и КЕВ ее сыновья. Щеглов Михаил состоит на учете у врача психиатра, может охарактеризовать его как буйного агрессивного человека. Когда они переехали в <адрес> он начал систематически заниматься токсикоманией, вдыхал па­ры бензина. На ее уговоры прекратить не реагировал. Жители села неоднократно жаловались на его поведение, по причине агрессии по от­ношению к ним. ДД.ММ.ГГГГ она находилась у своего сына КЕА Евгения, ко­торый проживает по в <адрес>. Кроме нее в доме были КЕА, его сожительница ГНВ, БМА, Б Около № часов в дом зашел Щеглов, его пригласили за стол. Через некоторое время между КЕА и Щегловым М. произошла ссора, в ходе которой Щеглов М. достал шило, и ударил этим шилом КЕА в бок они начали драться, БМА и ГНВ стали их разнимать, когда КЕА удалось освободится, он выбежал из дома. После этого ГНВ села на печь, а Щеглов М. стал бегать по кухне и угрожать присутствующим шилом, ударил ГНВ шилом по ноге. БМА решил выйти из дома, а Щеглов М. в это время ударил его шилом по спине, куда именно, она не видела. Затем Щеглов и БМА вышли из дома, а она закрыла дверь и они вместе с ГНВ остались в доме. БОА ушла из дома до входа Щеглова М. и КЕА Через некоторое время они с ГНВ вышли из дома и она увидела, что во дворе находятся КЕА, КАВ, его жена КЛВ, на земле ле­жит БМА и не подает признаков жизни. Щеглова нигде не было. КАВ ей сообщил, что Щеглов ударил БМА. шилом в живот и убежал.(л.д.110-112 т.1)

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ГНВ установлено, что в период предварительного следствия она дала показания аналогичные приведенным показаниям КНА, указала, что между К и Щегловым Михаилом произошла ссора, в ходе которой Щеглов Михаил, достал из кармана брюк шило, нанес К сидящему на кровати удар шилом в область левого бока. Б и она стали их разнимать КЕА убежал, а Щеглов М. в это время стал бегать по кухне и угрожать всем присутствующим, ударил ее шилом в бедро. В это время БМА начал выходить из до­ма, а Щеглов М. взял его за руку и несколько раз ударил шилом по спине, сколько раз и куда. не помнит. В то время, как Щеглов М. наносил удары шилом БМА, последний находил­ся к нему спиной. После того, как Щеглов М. нанес удары шилом Белово­дских М. они вышли, КНА закрыла дверь и не пустила ее. Через некоторое время она вышла из дома и увидела, что во дворе лежит БМА который не подавал признаков жизни. Из оглашенных в связи с неявкой, с согласия сторон, показаний свидетеля ЧГА установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около № часов ей позвонила КНА и сообщила, что Щеглов М. убил БМА, она вызвала скорую помощь и милицию. Затем пошла к дому КЕА, когда вошла во двор, около стены дома увидела БМА который не подавал признаков жизни. БМА может охарактеризовать как тихого, спокойного, не конфликтного человека, в состоянии алкогольного опьянения он так же был тихий, спокойный, вежливый, никогда не грубил. Щеглов агрессивный, за­нимается токсикоманией, вдыхает пары бензина, после чего не может себя контролировать. От соседей на Щеглова постоянно поступали жалобы в милицию (л.д.122,124).

Свидетель СВВ показал, что по обстоятельствам причинения смерти БМА ему ничего неизвестно, однако он видел во дворе дома его труп с пятью колотыми ранами на животе.

Вина подсудимой подтверждается и материалами дела:

По заключению судебно медицинской экспертизы у БМА обнаружены телесные повреждения в виде : раны передней брюшной стенки: рана № в проекции 11 ребра справа по передней подмышечной ли­нии, проникающей в брюшную полость и в полость желчного пузыря; рана № на передней брюшной стенке на 1,5 см. влево от срединной линии, на 8 см. выше пупка, проникающей в брюшную полость, через диафрагму в левую плев­ральную полость со сквозным ранением передней стенки аорты; рана № на передней брюшной стенке в левом подреберье по среднеключичной линии, проникающей в брюш­ную полость, с кровоизлиянием под капсулу поджелудочной железы; рана № в области пупка, проникающая в брюшную полость, без повреждения внутренних органов. Указанные телесные повреждения могли образоваться незадолго до наступления смерти от не менее 4-х воздействий (ударов) колющим объектом, как в совокупности, так и каждая в отдельности, причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Кроме того обнаружены телесные повреждения в виде раны на передней брюшной стенке на 2,5 см вправо от пупка, не проникающей в брюшную полость; раны по задней поверхности левого плечевого сустава, слепо заканчивающейся в мягких тканях; раны в левой подлопаточной области, слепо заканчивающейся в мягких тканях спины. Данные раны могли образоваться незадолго до наступления смерти от не менее 3-х воздействий (ударов) колющим объектом относятся к категории повреждений не причинивших вреда здоровью.

Смерть БМА наступила от обильной кровопотери в результате колотых ран живота проникающие в брюшную и в левую плевральную полость с ранением желчного пузыря, ранением капсулы поджелудочной железы, со сквозным ранением передней стенки аорты и излиянием крови в левую плев­ральную полость. Смерь наступила за 6-16 ча­сов до начала исследования трупа в морге.(л.д.. 141-144 т.1)

Выводы эксперта в части механизма образования повреждений, времени и причины смерти БМА совпадают с приведенными показаниями подсудимого и свидетелей, в тоже время опровергают показания подсудимого о количестве нанесенных ударов. У суда нет оснований не доверять заключению эксперта и суд считает, что оно может быть положено в основу приговора в совокупности с другими доказательствами. Показания подсудимого о количестве ударов суд расценивает как средство защиты.

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> на усадьбе дома расположенного по <адрес>, на расстоянии 1,7 метра от юго-западной стены веран­ды дома и 80 см. от стены дома обнаружен труп мужчины, лежащий на спине. На теле трупа об­наружены телесные повреждения: ссадина выше локтевого суста­ва, на животе 5 колотых ранений; 2 коло­тых ранения на левом плече. На расстоянии 40 см. от стены и 2 м. от крыльца обнаружена майка темно-зеленого цвета, которая изъята с места происшествия. (л.д.3-12 т.1).

Указанное доказательство подтверждает показания допрошенных лиц о месте совершения преступления.

Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ(л.д.13-17 т.1), проведенного с участием Щеглова М.А. на участке местности примерно в 200 м. на восток от <адрес>, в <адрес> и примерно в 2 м. на запад от берега <адрес>. было обнаружено шило, с деревянной ручной, длина шила составляет 19 см. Шило было изъято и упаковано в бумажный пакет

По заключению медико-криминалистической экспертизы повреждение на футболке (майке) и представленная рана на кожном лоскуте с передней брюшной стенки трупа гр-на БМА могли быть причинены рабочей частью представленного шила.(л.д. 153-173 т.1)

По заключению судебно-биологической экспертизы на шиле, представленном на экспертизу, обнаружена кровь( количе­ство недостаточно для определения видовой и групповой принадлежности.) л.д.182-183

Приведенные доказательства согласуются с показаниями подсудимого и свидетелей об орудии преступления.

При судебно-медицинской экспертизе у Щеглова М.А. ДД.ММ.ГГГГ обнаружены ссадины в височной области, на спине, грудной клетке, которые могли образоваться от действия тупого твердого предмета (предметов), и не причинили вреда здоровью.

Это доказательство не противоречит показаниям свидетеля КАВ относительно возможности получения повреждений Щегловым М.А. в процессе пресечения его противоправных действий.

По заключению комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы Щеглов М.А. хроническим психическим расстройством не страдал и не страда­ет, а обнаруживает признаки врожденного малоумия с поведенческими рас­стройствами в виде легкой умственной отсталости с нарушениями поведения. Особенности психики Щег­лова М.А. не столь выражены, не сопровождаются слабоумием, психотиче­ской симптоматикой, утратой критических возможностей и не лишали Щег­лова М.А. в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, совершённому так же вне какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, а в состоянии простого (не патологического) алкогольного опьянения, способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он так же не лишён спо­собности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.(л.д.221-222 т.1)

У суда также не вызывает сомнений в том, что подсудимый может осознавать характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, он ориентирован во времени и ситуации, по существу отвечает на вопросы, активно защищается. Не имеется и оснований полагать, что в момент нанесения ударов он находился в состоянии аффекта, его действия были целенаправленны, он правильно ориентировался в окружающей действительности, помнит все происшедшие события.

Оценив доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия Щеглова М.А. по ч.1 ст.105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Суд не может согласиться с доводами защиты о том, что имело место причинение смерти по неосторожности.

Об умысле на убийство свидетельствуют как способ причинения вреда жизни и здоровью потерпевшего, так и количество и локализация ранений. Щеглов М.А. наносил неоднократные (не менее 5) удары шилом потерпевшему в жизненно-важные органы, при таких обстоятельствах он не мог не предвидеть наступление смерти БМА и свидетельствует о том, что он желал этого. Несмотря на наличие заболевания подсудимый может отдавать отчет своим действиям и руководить ими, является вменяемым.

Вместе с тем из обвинения подсудимого подлежит исключению причинение потерпевшему следующих повреждений- Ссадины на внутренней поверхности средней трети правого плеча, на внутренней поверхности нижней трети правого плеча (по 1), не причинивших вреда здоровью. По заключению эксперта эти повреждения могли возникнуть от скользящих действий твердым тупым пред­метом (предметами), однако достоверно установлено и вменяется в вину подсудимому, нанесение ударов потерпевшему шилом, то есть как указывает эксперт - колющим объектом. В ходе предварительного и судебного следствия стороной обвинения не представлено доказательств, времени и способа нанесения данного повреждения, не вытекает это и из показаний свидетелей и подсудимого.

При определении вида и размера наказания суд учитывает:

- характер и степень общественной опасности содеянного, а именно, совершение подсудимым умышленного особо тяжкого преступления, объектом посягательство которого является жизнь и здоровье человека;

- данные о личности подсудимого: Щеглов М.А. не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.243, 244 т.1), является инвалидом;

- обстоятельства смягчающие наказание которыми суд признает: раскаяние в содеянном, признание вины, состояние здоровья (является инвалидом, страдает врожденным малоумием);

Обстоятельств, отягчающих наказание предусмотренных ст.63 УК РФ по делу судом не установлено.

Суд считает, что с целью исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений наказание должно быть назначено только в виде лишения свободы.

С учетом совокупности приведенных смягчающих обстоятельств суд полагает возможным назначить подсудимому наказание в пределах близких к минимальным, предусмотренным санкцией статьи.

Исключительных обстоятельств и оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

В период предварительного следствия по настоящему делу Щеглов М.А. был задержан ДД.ММ.ГГГГ(л.д.48-51), что им не оспаривается. В соответствии со ст.72 УК РФ в срок отбытия наказания должно быть зачтено время содержания подсудимого под стражей в период предварительного следствия.

В соответствии со справкой следователя процессуальные издержки по делу отсутствуют (л.д.71 т.2)

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304,307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Щеглова М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.105 УК РФ и назначить наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Щеглову М.А. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей, после вступления приговора в законную силу ее отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: шило, майку, спортивный свитер, хранящиеся в камере вещ. доказательств Змеиногорского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Алтайскому краю- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора, через Локтевский районный суд.

Осужденный в случае подачи кассационной жалобы в течение 10 суток с момента провозглашения приговора вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.Г.Раченкова

Верно:

Председатель Локтевского

Районного суда В.А. Зырянов

Приговор вступил в законную силу 16 декабря 2010 года.

Разрешаю разместить на сайте суда

Судья Локтевского

Районного суда Г.Г. Раченкова

Председатель Локтевского

Районного суда В.А.Зырянов