Дело № 1-21
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Горняк 14 января 2011 г.
Судья Локтевского районного суда Алтайского края Раченкова Г.Г.
С участием гос. обвинителя: пом. прокурора Локтевского района Аксеновой А.В.
Подсудимого: Ельченинова С.А.
Защитника: Хижняк Н.Н.
При секретаре Фащевской Л.В.
А также с участием потерпевшей ГВИ
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Ельченинова С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, с начальным образованием, холостого, детей не имеющего, не военнообязанного, проживающего <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Рубцовским районным судом Алтайского края по п. «б, в» ст.73 УК РФ) с испытательным сроком 6 месяцев
Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период времени с № № до № № минут ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, Ельченинов С.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно на хищение имущества, принадлежащего ГВИ пришёл к дому № по <адрес>, где осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий и желая довести их до конца, преследуя корыстный мотив, действуя с целью личного обогащения путём обращения чужого имущества в свою пользу, убедившись, что его действия тайны и ни кем не наблюдаемы, путём свободного доступа через незапертую дверь с целью кражи незаконно проник в хозяйственную постройку, расположенную во дворе <адрес>, принадлежащую ГВИ откуда похитил мерина стоимостью 25.000 рублей, принадлежащего ГВИ После чего, Ельченинов С.А. с похищенным с места преступления скрылся. В результате действий Ельченинова С.А. ГВИ был причине материальный ущерб на сумму 25.000 рублей, который для потерпевшей является значительным.
Действия Ельченинова С.А органами предварительного следствия квалифицированы по п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.
Подсудимый Ельченинов С.А осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником, в его присутствии.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражали о постановлении приговора в порядке ст.316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия.
Суд квалифицирует действия подсудимого Ельченинов С.А. по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает:
- общественную опасность совершенного деяния, то есть, что Ельчениновым С.А. совершено умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести;
- данные о личности подсудимого: Ельченинов С.А. по месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно (л.д.100), главой сельсовета удовлетворительно, (л.д. 101), имеет инвалидность 3 группы, на момент совершения преступления судимости не имел;
- обстоятельства, смягчающие наказание, которыми суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.65); состояние здоровья(состоит на учёте у врача психиатра л.д. 92-93,99 );
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
На основании изложенного суд считает, что с целью исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений наказание следует назначить в виде обязательных работ.
В соответствии с ч.10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с осужденных не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ельченинова С.А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 240 (двухсот сорока) часов обязательных работ.
Меру пресечения Ельченинову С.А.. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу ее отменить.
Возмещение процессуальных издержек произвести за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Локтевский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.
Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.
Судья Г.Г. Раченкова
Верно:
Председатель Локтевского
районного суда В.А. Зырянов
Приговор вступил в законную силу 25 января 2011 г.
Разрешаю разместить на сайте суда
Судья Локтевского
Районного суда Г.Г. Раченкова
Председатель Локтевского
Районного суда В.А.Зырянов