ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Горняк 11 января 2011 г.
Судья Локтевского районного суда Алтайского края Раченкова Г.Г.
С участием гос. обвинителя: прокурора Рубцовской транспортной прокуратуры Кашкарова Д.В.
Подсудимого: Шибанова И.А.
Защитника: Давыдова А.А.
При секретаре Фащевской Л.В.
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Шибанова И.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края <адрес>, русского, гражданина РФ, образование 6 классов, холостого, не работающего, не военнообязанного, судимости не имеющего, проживающего в <адрес>
Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 188 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около № часов Шибанову И.А. находившемуся в <адрес> позвонила знакомая ЖГР с просьбой за денежное вознаграждение доставить принадлежащие ей товары из села <адрес> <адрес> в многосторонний автомобильный пункт пропуска «Веселоярск» Рубцовского таможенного поста Алтайской таможни, для последующего проведения их таможенного оформления. В момент разговора с ЖГР у Шибанова И.А. возник преступный умысел на перемещение товаров, собственником которых является ЖГР, через таможенную границу Российской Федерации помимо таможенного контроля минуя установленные пункты пропуска через границу РФ с целью получения от владелицы товаров большей денежной суммы, чем ему было обещано.
Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, Шибанов И.А. на автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак: № прибыл в <адрес> по указанному ЖГР адресу, где последняя передала Шибанову И.А. принадлежащие ей товары.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на перемещение через таможенную границу Российской Федерации всей партии товаров, принадлежащих ЖГР, помимо таможенного контроля, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с № часов Шибанов И.А., не поставив кого - либо в известность относительно своих преступных намерений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления в 2 километрах западнее <адрес>, в 30 километрах северо-западнее <адрес> Российской Федерации, тремя рейсами на автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак: № переместил через таможенную границу Российской Федерации помимо таможенного контроля товары, представляющие собой: блузки-топики "MEILING" в количестве 1250 единиц, стоимостью за одну единицу 135 рублей, общей рыночной стоимостью 168.750 рублей; бриджи женские "Ya Zan" в количестве 160 единиц, стоимостью за одну единицу 297 рублей, общей рыночной стоимостью 47.520 рублей; бюстгальтеры в количестве 1.080 единиц, стоимостью за одну единицу 84 рубля, общей рыночной стоимостью 90.720 рублей; джинсы женские "BANIEWA" с ремнем в количестве 36 единиц, стоимостью за одну единицу 550 рублей, общей рыночной стоимостью 19.800 рублей; джинсы женские "SPEEDWAY" с ремнем в количестве 90 единиц, стоимостью за одну единицу 522,50 рублей, общей рыночной стоимостью 47.025 рублей; джинсы женские "ESPARANTO" с ремнем в количестве 190 единиц, стоимостью за одну единицу 495 рублей, общей рыночной стоимостью 94.050 рублей; джинсы женские "PRADA" с ремнем в количестве 15 единиц, стоимостью за одну единицу 550 рублей, общей рыночной стоимостью 8.250 рублей; джинсы мужские летние "TOMFEAR" в количестве 710 единиц, стоимостью за одну единицу 495 рублей, общей рыночной стоимостью 351.450 рублей; кепки детские в количестве 2.700 единиц, стоимостью за одну единицу 56 рублей, общей рыночной стоимостью 151.200 рублей; костюмы спортивные мужские "ADIDAS" в количестве 100 единиц, стоимостью за одну единицу 617,50 рублей, общей рыночной стоимостью 61.750 рублей; майки девичьи подростковые с надписью "PLAYBOY" в количестве 1.800 единиц, стоимостью за одну единицу 135 рублей, общей рыночной стоимостью 243.000 рублей; майки девичьи подростковые в количестве 3.000 единиц, стоимостью за одну единицу 135 рублей, общей рыночной стоимостью 405.000 рублей; майки девичьи подростковые в количестве 650 единиц, стоимостью за одну единицу 135 рублей, общей рыночной стоимостью 87.750 рублей; майки девичьи подростковые в количестве 1.500 единиц, стоимостью за одну единицу 135 рублей, общей рыночной стоимостью 202.500 рублей; платье-сорочки "MEILING" в количестве 600 единиц, стоимостью за одну единицу 224 рубля, общей рыночной стоимостью 134.400 рублей; трико спортивное подростковое "Lotto" в количестве 175 единиц, стоимостью за одну единицу 176 рублей, общей рыночной стоимостью 30.800 рублей; футболки девичьи подростковые с воротником в количестве 2.300 единиц, стоимостью за одну единицу 135 рублей, общей рыночной стоимостью 310.500 рублей, общим весом всей товарной партии 2.434 килограмма, общей рыночной стоимостью 2.454. 465 рублей, что в соответствии с примечанием к статье 169 УК РФ является крупным размером.
Перемещенные через таможенную границу Российской Федерации помимо таможенного контроля Шибановым И.А. товары, принадлежащие ЖГР, Шибанов И.А. доставил для хранения во двор <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, откуда ДД.ММ.ГГГГ данные товары были изъяты сотрудниками Алтайской таможни.
Действия Шибанова И.А. дознанием квалифицированы по ч.1 ст. 188 УК РФ, как контрабанда, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров, совершенное помимо таможенного контроля.
В судебном заседании подсудимый Шибанов И. А. виновным себя признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.
Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Государственный обвинитель не возражал о постановлении приговора в порядке, предусмотренном ст.316 УПК РФ.
Учитывая, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия.
Суд квалифицирует действия Шибанова И.А. по ч.1 ст. 188 УК РФ, как контрабанда, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров, совершенное помимо таможенного контроля.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает:
- общественную опасность совершенного деяния, то есть, что Шибановым И. А. совершено умышленное преступление, относящиеся к категории средней тяжести;
- данные о личности подсудимого: Шибанов И.А. характеризуется положительно (л.д. 190), судимости не имеет;
- обстоятельства, смягчающие наказание которыми признает: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.128-129), активное способствование раскрытию и расследованию преступления;
Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
С учетом изложенного, с целью исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений суд полагает необходимым назначить Шибанову И.А. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
В соответствии с ч.10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с осужденных не подлежат.
В связи с отсутствием в материалах дела достоверных сведений о праве собственности на автомобиль УАЗ 1993 г.в. рег.знак Т 754 НР возникает спор о его принадлежности, который подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства в виде товаров народного потребления, после их таможенного оформления подлежат передаче собственнику.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шибанова И.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 188 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы, без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Обязать Шибанова И. А. не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора.
Меру пресечения Шибанову И. А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу ее отменить.
Вещественные доказательства: товары народного потребления общим весом 2434 кг., на общую сумму 2.454.465 рублей после их таможенного оформления возвратить собственнику-ЖГР.; автомобиль УАЗ 1993 г.в. рег.знак Т 754 НР после установления собственника в порядке гражданского судопроизводства возвратить ему, в случае не установления собственника обратить в доход государства; документы -хранить в материалах дела;
Возмещение процессуальных издержек произвести за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в Алтайский краевой суд через Локтевский районный суд.
Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.
Судья Г.Г. Раченкова
Верно:
Председатель Локтевского
районного суда В.А. Зырянов
Приговор вступил в законную силу 22 января 2011 года.
Разрешаю разместить на сайте суда
Судья Локтевского
Районного суда Г.Г. Раченкова
Председатель Локтевского
Районного суда В.А.Зырянов