Приговор в отношении К. по п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ, п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-192 (211220- 2010 г.)

П Р И Г О В О РИ М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

13 декабря 2010 года. г. Горняк.

Судья Локтевского районного суда Алтайского края Зырянов В.А. с участием государственного обвинителя – зам. прокурора Локтевского района Ефимовой Н.В.,

подсудимого: Корниенко М.А.

защитника – адвоката Курносова В.М.,

при секретаре Рейш М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Корниенко М.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, проживающего без регистрации: <адрес>, гражданина <данные изъяты> имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> не работающего, не военнообязанного, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ч.3 ст.69 УК РФ к 1 году 7 месяцам лишения свободы;

2) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.5 ст.69 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободился по постановлению <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 08 месяцев 06 дней;

3) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по п. «б» ст. 70 УК РФ по приговору мирового судьи СУ № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ к 1 году 8 месяцам лишения свободы;

4) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по п. «а, б, в» ч.2 ст.158, ч.5 ст. 69 УК РФ приговор от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам лишения свободы. Освободился ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ УДО на 4 месяца 2 дня.

5) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ч.1 ст. 158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.2 ст. 228, ч.2 ст. 228, ч.3 ст. 69 УК РФ к 4 годам л/свободы. Ст. 70 УК РФ приговор от ДД.ММ.ГГГГ к отбытию 4 года 01 месяц лишения свободы.

6) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом АК по ст. 69 ч.5 УК РФ к 04 годам 10 месяцам л/с,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 00 минут до 22 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, в <адрес>, Корниенко М.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно, на тайное хищение имущества, принадлежащего Е.Н.Н., пришел к гаражу, расположенному в 100 метрах на запад от <адрес>, принадлежащего последней. Где, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, желая довести их до конца, преследуя корыстный мотив, с целью личного обогащения, путем обращения чужого имущества в свою пользу, убедившись, что его действия тайны и никем не наблюдаемы, путем свободного доступа незаконно проник в гараж. Продолжая реализовывать свои преступные намерения, тайно похитил велосипед марки « Стелс Навигатор -335» стоимостью 1500 рублей, принадлежащий Е.Н.Н. После чего, Корниенко М.А. с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями Е.Н.Н. материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей.

Кроме этого, в период времени с 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, точные даты и время следствием не установлено, в <адрес> Корниенко М.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно, на тайное хищение имущества, принадлежащего Б.П.П., пришел к гаражу, расположенному на расстоянии 25 метров на север от <адрес> и 12 метров на запад от проезжей части <адрес>, принадлежащего последнему. Где, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий и желая довести их до конца, преследуя корыстный мотив, с целью личного обогащения, путем обращения чужого имущества в свою пользу, убедившись, что его действия тайны и никем не наблюдаемы, монтировкой принесенной с собой взломал замок на воротах гаража. После чего, продолжая реализовывать свои преступные намерения, незаконно проник в гараж, откуда тайно похитил аккумулятор « АКМ УНО 60», стоимостью 1800 рублей, принадлежащий Б.П.П., три рожковых ключа, принадлежащих Б.П.П., которые для последнего ценности не представляют. Затем, Корниенко М.А. с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями Б.П.П. материальный ущерб на общую сумму 1800 рублей.

В судебном заседании подсудимый Корниенко М.А. свою вину в совершении инкриминируемых деяний признал полностью, поддержал заявленное им ходатайство при ознакомлении с материалами дела о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства. Пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора в порядке проведения особого судебного разбирательства ему понятны, и он их осознает.

Защитник Курносов В.М., прокурор Ефимова Н.В. выразили согласие на рассмотрение данного уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.

Потерпевшие Е.Н.Н. и Б.П.П. в суд не явились, просили рассмотреть дело в их отсутствие, на рассмотрение уголовного дела в особом порядке согласны.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, и с учетом мнения сторон по этому вопросу, о возможности постановления обвинительного приговора в порядке особого судебного разбирательства.

Действия подсудимого Корниенко М.А. по факту кражи у потерпевшей Е.Н.Н., суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, т.е. тайное хищение чужого имущества (кража), совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Действия подсудимого Корниенко М.А. по факту кражи у потерпевшего Б.П.П., суд также квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, т.е. тайное хищение чужого имущества (кража), совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимый Корниенко М.А. по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.175), по справке РМУЗ «ЦРБ <адрес>» на учете у врача нарколога и фтизиатра не состоит, с ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> (л.д. 153), согласно сведениям ИЦ при УВД <адрес> ранее судим (л.д. 150-152); по заключению наркологической экспертизы <данные изъяты> (л.д.156-157), по заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы <данные изъяты> ( л.д. 154)

При назначении вида и размера наказания, суд принимает во внимание и учитывает: характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые законом отнесены к категории средней тяжести, личность подсудимого характеризующегося отрицательно, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, влияние наказания на исправление подсудимого и условия его жизни, требования ч.2 ст. 68 УК РФ.

Обстоятельствами смягчающими наказание суд признает: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие явок в повинной по обоим преступлениям, состояние здоровья.

Обстоятельством отягчающим наказание суд признает: рецидив преступлений.

В связи с тем, что подсудимый совершил умышленные преступления средней тяжести в период непогашенных судимостей, наказание ему должно быть назначено только в виде реального лишения свободы, что обеспечить восстановление социальной справедливости. Суд не усматривает необходимости применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Принимая во внимание, что Корниенко М.А. осужден к реальному лишению свободы по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, за преступления совершенные ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание ему должно быть определено по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Корниенко М.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (кража у Е.) - 1 год 06 месяцев лишения свободы;

по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (кража у Б. – 1 год 06 месяцев лишения свободы.

Руководствуясь ч.2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить к отбытию в 2 года лишения свободы.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ назначенное наказание частично сложить с наказанием, назначенным за преступление по приговору Локтевского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить к отбытию в 05 лет 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Корниенко М.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении, по выходу из зала суд изменить, взять под стражу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В срок наказания зачесть время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Возмещение процессуальных издержек произвести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Локтевский районный суд в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным в указанный срок с момента вручения копии настоящего приговора. Осужденному разъяснено право в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Разъяснено право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, который вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи. Осужденному разъяснено право ходатайствовать об обеспечении помощью адвоката в суде второй инстанции, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в суд первой или второй инстанции.

Председательствующий: В.А. Зырянов

Верно:

Судья В.А. Зырянов

Приговор обжалован и оставлен без изменения, вступил в законную силу 27 января 2011 г.

Разрешаю разместить на сайте

Локтевского районного суда

Председатель Локтевского

районного суда В.А. Зырянов