Приговор в отношении П., обвиняемого по п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело №1-195 (211408- 2010 года.)

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

20 декабря 2010 года. г. Горняк

Судья Локтевского районного суда Алтайского края Зырянов В.А. с участием государственного обвинителя – прокурора Локтевского района Янголь С.А., подсудимого: Пронина С.В.,

защитника: адвоката Хижняк Н.Н.,

при секретаре Рейш М.В.,

а также с участием потерпевшего С.А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Пронина С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес> края, проживающего в <адрес>1, гр. РФ, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут в <адрес> Пронин С.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно, на тайное хищение имущества, принадлежащего администрации <адрес>, подошел к хозяйственной постройке, находящейся в западной части территории МТМ, расположенной в 300 метрах к востоку от села, где движимый корыстными мотивами с целью личного обогащения, путем обращения чужого имущества в свою пользу, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий и желая довести их до конца, убедившись, что его действия тайны и никем не наблюдаемы, через дверной проем незаконно проник в хозяйственную постройку. После этого, Пронин С.В., находясь в помещении хозяйственной постройки, продолжая реализовывать свои преступные намерения, тайно похитил кобылу рыжей масти возрастом 7 лет стоимостью 25000 рублей. После чего Пронин С.В. с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями администрации <адрес> материальный ущерб на сумму 25000 рублей.

В судебном заседании, подсудимый Пронин С.В. свою вину в совершения предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал полностью, поддержал заявленное им ходатайство при ознакомлении с материалами дела о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства. Пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора в порядке проведения особого судебного разбирательства он понимает и осознают.

Адвокат Хижняк Н.Н., прокурор Янголь С.А., потерпевший С.А.А. в судебном заседании выразили согласие на рассмотрение данного уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и с учетом мнения сторон по этому вопросу, о возможности постановления обвинительного приговора в порядке особого судебного разбирательства.

Действия подсудимого Пронина С.В. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, т.е. тайное хищение чужого имущества (кража), совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимый Пронин С.В. по месту жительства характеризуется как отрицательно, так и удовлетворительно л.д. 56-57, согласно сведений ИЦ при УВД АК не судим л.д.53, на учете в Локтевской ЦРБ у психиатра, нарколога, фтизиатра не состоит л.д. 55.

При назначении наказания, суд принимает во внимание и учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое законом отнесено в категории средней тяжести, личность подсудимого характеризующегося как отрицательно, так и удовлетворительно, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого, требования ст. 62 УК РФ.

Обстоятельствами смягчающими наказание суд признает и учитывает при назначении наказания: явку с повинной л.д. 16, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба в сумме 1500 рублей.

Обстоятельств отягчающих наказание по делу нет.

Суд приходит к выводу, что с учетом личности подсудимого Пронина С.В., обстоятельств совершения преступления и санкции ст. 73 УК РФ, т.е. условно, с возложением в период испытательного срока исполнения определенных обязанностей. Суд не усматривает необходимости применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пронина С.В. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 06 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 года 06 месяцев. Обязать Пронина в период испытательного срока не менять место жительство без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, 2 раза в месяц являться на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Пронина в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Локтевский районный суд в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным со дня получения копии приговора на руки.

Судья: В.А. Зырянов

ВЕРНО:

Судья: Зырянов В.А.

Приговор вступил в законную силу 31 декабря 2010 года.

Разрешаю разместить на сайте

Локтевского районного суда

Председатель Локтевского

районного суда В.А. Зырянов