покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Горняк 31 марта 2011 года

Судья Локтевского районного суда Алтайского края Раченкова Г.Г.

С участием государственного обвинителя: зам. прокурора Локтевского района

Ефимовой Н.В.

Подсудимого: Привалова Дмитрия Олеговича

Защитника: Хижняк Н.Н.

При секретаре Фащевской Л.В.

А также с участием потерпевшей: ПЛА

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Привалова Дмитрия Олеговича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, русского, гражданина РФ, со средним образованием, состоящего в фактических брачных отношениях, не работающего, военнообязанного, регистрации не имеющего, проживающего в <адрес> края <адрес> судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Змеиногорским городским судом Алтайского края по ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году исправительных работ.

2) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка г. Змеиногорска Алтайского края по ч.5 ст.69 УК РФ к 1 году 3 месяцам исправительных работ.

3) ДД.ММ.ГГГГ Змеиногорским городским судом Алтайского края по п. «б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.2 ст.69, ч.5 ст.69 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы.

4) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка г. Змеиногорска Алтайского края по ч.1 ст.158, ч.3 ст.30, ч.1 ст.158, ч.2 ст.69, ст. 70 (приговор от ДД.ММ.ГГГГ) УК РФ к 1 году лишения свободы условно (ст.73 УК РФ) с испытательным сроком 1 год.

5) ДД.ММ.ГГГГ Змеиногорским городским судом Алтайского края по п. «а» ч.3 ст.158, ч.5 ст.69 (приговор от ДД.ММ.ГГГГ) УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы.

6) ДД.ММ.ГГГГ Рубцовским городским судом Алтайского края по ч.1 ст. 116, ч.4 ст.74, ст. 70 (приговоры от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ) УК РФ к 1 году 8 месяцам лишение свободы. Освободился по постановлению Рубцовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ УДО на 2 месяца 8 дней.

7) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка г. Змеиногорска Алтайского края по ч.1 ст. 158 УК РФ к 170 часам обязательных работ. Наказание отбыто

8) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка г. Змеиногорска по ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.2 ст.69 УК РФ к 180 часам обязательных работ. Неотбытое наказание составляет 168 часов

Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов в <адрес> Привалов О.Д. находясь в помещении торгового зала кафе «Забава» расположенного по адресу <адрес>, где в это время находилась ПЛА, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, а именно на открытое хищение денег, принадлежащих ПЛА из ее сумки стоявшей на стуле около сидящей за столиком ПЛА, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий и желая довести их до конца, с корыстной целью, осознавая, что его действия станут открыты и понимаемы для находившихся в кафе ПЛА и СНЕ, реализуя свой умысел открыто похитил у ПЛА сумку, в которой находились деньги в сумме 1.550 рублей, после чего попытался скрыться с похищенным с места преступления, но довести свой умысел на грабеж до конца не смог по независящим от него обстоятельствам.

Действия Привалова Д.О. органами дознания квалифицированы ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Подсудимый Привалов Д.О. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали о постановлении приговора в порядке ст.316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия.

Суд квалифицирует действия подсудимого Привалова Д.О. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает:

- общественную опасность совершенного деяния, то есть, что Приваловым Д.О., совершено умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести.

- данные о личности подсудимого: Привалов Д.О. по месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно (л.д.91, 92) совершил преступление в период непогашенных судимостей;

Обстоятельства, смягчающие наказание которыми суд признает: признание вины, явку с повинной в качестве которой признает объяснение, данное до возбуждения уголовного дела (л.д.11), нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка ( в судебном заседании установлено, что подсудимый оказывает помощь в содержании ребенка сожительницы);

Обстоятельством отягчающим наказание в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

Принимая во внимание общественную опасность совершенного деяния, личность подсудимого, то обстоятельство, что преступление совершено в период непогашенных судимостей во время отбывания наказания суд считает, что с целью исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений наказание должно быть назначено только в виде лишения свободы.

В период дознания по настоящему делу подсудимый не задерживался, под стражей не содержался, что подтверждено им в судебном заседании.

В соответствии с ч.10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с осужденных не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Привалова Дмитрия Олеговича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного по ч. 3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 26- ФЗ) и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка г. Змеиногорска Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ( из расчета 1 день лишения свободы за 8 часов обязательных работ) и окончательно к отбытию назначить 1(один) год 15 дней лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Привалову Д.О. изменить- взять под стражу в зале суда, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Возмещение процессуальных издержек произвести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения через Локтевский районный суд, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента вынесения приговора ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции.

Судья Г.Г. Раченкова

Верно:

Судья Г.Г. Раченкова

Приговор вступил в законную силу 12 апреля 2011 года.

Разрешаю разместить на сайте суда

Судья Локтевского

Районного суда Г.Г. Раченкова

Председатель Локтевского

Районного суда В.А.Зырянов