незаконные хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Горняк 31 марта 2011 г.

Судья Локтевского районного суда Алтайского края Раченкова Г.Г.

С участием государственного обвинителя: прокурора Локтевского района Янголь С.А.

Подсудимой: Роговой Татьяны Дмитриевны

Защитника: Курносова В.М. представившего удостоверение и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

При секретаре Фащевской Л.В.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Роговой Татьяны Дмитриевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русской, гражданки РФ, со средним образованием, вдовы, пенсионерки (инвалид 3 группы), не военнообязанной, не судимой, проживающей в <адрес> в <адрес>

Обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст. 234, ч.1 ст.234, ч.1 ст.234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рогова Т.Д., имея умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение в целях сбыта, а также на незаконный сбыт лекарственных средств, содержащих в своем составе сильнодействующие вещества, и извлечение материальной выгоды для себя, в нарушение п.47 ч.1 ст. 17 Федерального Закона РФ №128-ФЗ от 8 августа 2001 года «О лицензировании отдельных видов деятельности», ст.ст.32-34 Федерального Закона РФ №86-ФЗ от 22 июня 1998 года «О лекарственных средствах», не являясь индивидуальным предпринимателем, не имея лицензии на осуществление фармацевтической деятельности, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота сильнодействующих веществ и желая того, в неустановленном месте у неустановленного лица незаконно приобрела не позднее 16 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, не менее двух таблеток лекарственного средства, содержащих сильнодействующее вещество «диазепам», включенное в Государственный Реестр лекарственных средств и в Списки сильнодействующих веществ, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 964 от 29.12.2007 года «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», общей массой не менее 0,1 грамма, которое стала незаконно хранить непосредственно при себе по месту своего жительства по <адрес> <адрес>, подыскивая покупателей.

Около 16 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ Рогова Т.Д., продолжая реализацию своего преступного умысла, две таблетки лекарственного средства, содержащие сильнодействующее вещество «диазепам», общей массой 0,1 грамма в квартире <адрес>, продала за 40 рублей заранее подысканному покупателю СДА, действующему в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» в рамках оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка».

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 20 минут до 16 часов 35 минут, СДА добровольно сдал сотрудникам Горнякского МРО РУФСКН России по Алтайскому краю проданные ему две таблетки лекарственного средства, содержащие сильнодействующее вещество «диазепам», общей массой 0,1 грамма, которое в результате оперативно-розыскного мероприятия было изъято из незаконного оборота.

Кроме того, Рогова Т.Д., имея умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение в целях сбыта, а также на незаконный сбыт лекарственных средств, содержащих в своем составе сильнодействующие вещества и извлечение материальной выгоды для себя, в нарушение п.47 ч.1 ст.17 Федерального Закона РФ №128-ФЗ от 8 августа 2001 года «О лицензировании отдельных видов деятельности», ст.ст.32-34 Федерального Закона РФ № 86-ФЗ от 22 июня 1998года «О лекарственных средствах», не являясь индивидуальным предпринимателем, не имея лицензии на осуществление фармацевтической деятельности, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота сильнодействующих веществ и желая того, в неустановленном месте у неустановленного лица незаконно приобрела не позднее 10 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, не менее двух таблеток лекарственного средства, содержащих сильнодействующее вещество «диазепам», включенное в Государственный Реестр лекарственных средств и в Списки сильнодействующих веществ, утвержденные Постановлением Правительства РФ №964 от 29.12.2007 года «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», общей массой не менее 0,1 грамма, которое стала незаконно хранить при себе по месту своего жительства по <адрес> <адрес> <адрес>, подыскивая покупателей.

Около 10 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ Рогова Т.Д., продолжая реализацию своего преступного умысла, две таблетки лекарственного средства содержащие сильнодействующее вещество «диазепам» общей массой 0,1 грамма в <адрес> в <адрес>, продала за 40 рублей заранее подысканному покупателю СДА действующему в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» в рамках оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка».Таким образом, Рогова Т.Д. выполнила все действия, направленные на незаконный сбыт сильнодействующих веществ.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 часов 15 минут до 11 часов 25 минут, СДА добровольно сдал сотрудникам Горнякского МРО РУФСКН России по Алтайскому краю проданные ему две таблетки лекарственного средства, содержащие сильнодействующее вещество «диазепам», общей массой 0,1 грамма, которое в результате оперативно-розыскного мероприятия было изъято из незаконного оборота.

Кроме того, Рогова Т.Д., имея умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение в целях сбыта, а также на незаконный сбыт лекарственных средств, содержащих в своем составе сильнодействующие вещества, и извлечение материальной выгоды для себя, в нарушение п.47 ч.1 ст. 17 Федерального Закона РФ №128-ФЗ от 8 августа 2001 года «О лицензировании отдельных видов деятельности», ст.ст.32-34 Федерального Закона РФ № 86-ФЗ от 22 июня 1998 года «О лекарственных средствах», не являясь индивидуальным предпринимателем, не имея лицензии на осуществление фармацевтической деятельности, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота сильнодействующих веществ и желая того, в неустановленном месте у неустановленного лица незаконно приобрела не позднее 12 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, не менее двадцати таблеток лекарственного средства, содержащих сильнодействующее вещество «диазепам», включенное в Государственный Реестр лекарственных средств и в Списки сильнодействующих веществ, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 964 от 29.12.2007 года «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», общей массой не менее 1,0 грамма, которое стала незаконно хранить непосредственно при себе по месту своего жительства по <адрес> <адрес>, подыскивая покупателей.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 20 минут до 15 часов 35 минут в <адрес> при проведении обыска в квартире Роговой Т.Д. расположенной по <адрес>3 сотрудниками Горнякского МРО Регионального управления ФСКН РФ по Алтайскому краю были обнаружены и изъяты двадцать таблеток лекарственного средства, содержащие сильнодействующее вещество «диазепам», общей массой 1,0 грамма

Действия Роговой Т.Д. квалифицированы по каждому из эпизодов ДД.ММ.ГГГГ года и ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.234 УК РФ как незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

По эпизоду ДД.ММ.ГГГГ(по результатам обыска) по ч.1 ст.234 УК РФ как незаконные приобретение, хранение в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

В подготовительной части судебного заседания гос. обвинитель изменил предъявленное Роговой Т.Д. обвинение, просил исключить незаконное приобретение сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами в связи с неустановлением точного времени этих действий и обстоятельств предусмотренных ст.73 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимая виновной себя признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением и поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Подсудимая Рогова Т.Д. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое ей заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражал о постановлении приговора в порядке ст.316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что предъявленное подсудимой обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия.

Суд квалифицирует действия подсудимой Роговой Т.Д. каждому из эпизодов 27.декабря 2010 года и ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.234 УК РФ как незаконные хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

По эпизоду ДД.ММ.ГГГГ (по результатам обыска) по ч.1 ст.234 УК РФ как незаконное хранение в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает:

- общественную опасность совершенных деяний, то есть, что Роговой Т.Д, совершены умышленные преступления, относящиеся к категории средней тяжести.

- данные о личности подсудимой: Рогова Т.Д. по месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно (л.д.192), не судима, состоит на учете у врача нарколога(л.д.191);

Обстоятельства, смягчающие наказание которыми суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.37-38), состояние здоровья, наличие у нее инвалидности 3 группы;

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного суд считает, что с целью исправления подсудимой и предупреждения совершения ей новых преступлений наказание возможно назначить в виде лишения свободы, применив при этом положения ст. 73 УК РФ.

В соответствии с ч.10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с осужденных не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Рогову Татьяну Дмитриевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 234, ч.1 ст.234, ч.1 ст.234 УК РФ и назначить наказание:

По ч.1 ст.234 (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ) в виде 10 месяцев лишения свободы;

По ч.1 ст.234 ( по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 года лишения свободы

По ч.1 ст.234( по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ по результатам обыска) в виде 10 месяцев лишения свободы;

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить 1 год 4 месяца лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год

Обязать Рогову Т.Д. не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора.

Меру пресечения Роговой Т.Д. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу ее отменить.

Возмещение процессуальных издержек произвести за счет федерального бюджета.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: сильнодействующие вещества содержащие диазепам, их упаковка, образцы смывов с рук, фрагменты ваты, четыре инъекционных шприца,, стеклянный флакон, димедрол, магнитные носители CD с видеозаписью- уничтожить; денежные купюры № МЯ 6753104,ИЬ 3745488, ГЭ 7823271, ИП 2908371 возвратить в РУФСКН, деньги в сумме 1280 рублей возвратить Роговой Т.Д.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, через Локтевский районный суд.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Судья Г.Г. Раченкова

Верно:

Судья Г.Г. Раченкова

Приговор вступил в законную силу 12 апреля 2011 года.

Разрешаю разместить на сайте суда

Судья Локтевского

Районного суда Г.Г. Раченкова

Председатель Локтевского

Районного суда В.А.Зырянов