кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Горняк 30 марта 2011 г.

Судья Локтевского районного суда Алтайского края Раченкова Г.Г.

С участием гос. обвинителя: зам. прокурора Локтевского района Ефимовой Н.В.

Подсудимого: Байкова Дмитрия Алексеевича

Защитника: Курносов В.М., представившего удостоверение и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

При секретаре Фащевской Л.В.

а также с участием потерпевшего ШГВ

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Байкова Дмитрия Алексеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, в браке не состоящего, имеющего на иждивении 1 несовершеннолетнего ребенка не работающего, военнообязанного, проживающего в <адрес>( зарегистрирован <адрес>), судимого: ДД.ММ.ГГГГ Егорьевским районным судом Алтайского края по ст.73 УК РФ) с испытательным сроком 2 года.

Обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут у Байкова Д.А. находившегося возле <адрес> в <адрес>, возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, а именно имущества, принадлежащего ШГВ из вышеуказанного дома. Байков Д.А. реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, воспользовавшись отсутствием жильцов дома, ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 30 минут Байков Д.А. металлическим прутом, найденным во дворе дома, отломил пробой запорного устройства двери дома, после чего осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий и желая довести их до конца, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, путем обращения чужого имущества в свою пользу, убедившись, что его действия тайны, через входную дверь вошел в <адрес>, тем самым незаконно проник в жилище ШГВ, где из зала похитил телевизор марки «Shivaki S TV – 2187», принадлежащий ШГВ, стоимостью 4.500 рублей. С похищены имуществом Байков Д.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Действиями Байкова Д.А. ШГВ причинен материальный ущерб в сумме 4.500 рублей, который для потерпевшего является значительным.

Кроме того ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут у Байкова Д.А. находившегося на кухне дома СИС по адресу <адрес> возник умысел на тайное хищение имущества принадлежащего СИС Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут Байков Д.А. прошел в коридор дома СИС, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий и желая довести их до конца, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, путём обращения чужого имущества в свою пользу, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, из правого наружного кармана куртки, находившейся на вешалке в коридоре похитил деньги в сумме 3.900 рублей, принадлежащие СИС С похищенными денежными средствами Байков Д.А. с места преступления скрылся, распорядился впоследствии ими по своему усмотрению. Действиями Байкова Д.А. СИС причинен материальный ущерб в сумме 3.900 рублей, который для потерпевшего является значительным..

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут, после совершения тайного хищения денег у СИС, Байков Д.А. находившийся в <адрес> в <адрес>, на столе в кухне увидел сотовый телефон марки «Nokia» 1202», принадлежащий СИС В это время у Байкова Д.А. возник умысел на совершение открытого хищения чужого имущества, а именно сотового телефона марки «Nokia» 1202», принадлежащего СИС Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества, движимый корыстными мотивами, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность причинения реального ущерба собственнику и желая этого, понимая, что его действия очевидны для СИС, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут Байков Д.А., подойдя к столу, открыто похитил сотовый телефон марки «Nokia» 1202», стоимостью 970 рублей, принадлежащий СИС СИС, осознавая происходящее, потребовал от Байкова Д.А. прекратить преступные действия, однако Байков Д.А. продолжил свои действия и с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему СИС материальный ущерб на сумму 970 рублей.

В судебном заседании подсудимый Байков Д.А. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали о постановлении приговора в порядке ст.316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия.

Суд квалифицирует действия подсудимого Байкова Д.А.:

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

по ч.1 ст.161 УК РФ ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ)как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает:

- общественную опасность совершенных деяний, а именно, что Байковым Д.А., совершены умышленные преступления, относящиеся к категории средней тяжести и тяжкое преступление;

- данные о личности подсудимого: Байков Д.А. по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно (л.д.172); главой Сростинского сельсовета удовлетворительно (л.д.175), по месту отбытия наказания начальником УИИ удовлетворительно (л.д. 176), совершил преступления в период отбывания наказания;

Обстоятельства, смягчающие наказание, которыми суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной (л.д.87,55 ), наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья;

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Принимая во внимание, что Байковым Д.А.. совершено умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока, условное осуждение ему должно быть, отменено и наказание назначено в виде лишения свободы. Принимая во внимание, что подсудимым совершено несколько преступлений в период отбывания наказания, учитывая их общественную опасность суд не находит оснований для назначения наказания по п. «в» ч.2 ст.158 и по ч.1 ст.161 УК РФ не связанного с лишением свободы.

Суд также считает возможным не назначать дополнительное наказание.

В период предварительного следствия Байков Д.А.. был задержан ДД.ММ.ГГГГ(л.д.68), ранее не доставлялся и не задерживался, что не отрицает и сам подсудимый, таким образом, срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до постановления приговора подлежит зачету в срок отбытия наказания.

В соответствии с ч.10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с осужденных не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Байкова Дмитрия Алексеевича, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) и назначить наказание по

п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 2 (двух ) лет лишения свободы;

п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 10 месяцев лишения свободы;

ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде 1 года лишения свободы;

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить Байкову Дмитрию Алексеевичу условное осуждение по приговору Егорьевского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору Егорьевского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить 2 (два) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения подсудимому Байкову Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить – содержание под стражей, которую по вступлении приговора в законную силу отменить.

Возмещение процессуальных издержек произвести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд в течение 10 суток с момента провозглашения через Локтевский районный суд, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора..

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента вынесения приговора ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции.

Судья: Раченкова Г.Г.

Верно:

Судья Г.Г. Раченкова

Приговор вступил в законную силу 12 апреля 2011 г.

Разрешаю разместить на сайте суда

Судья Локтевского

Районного суда Г.Г. Раченкова

Председатель Локтевского

Районного суда В.А.Зырянов