Приговор в отношении А., обвиняемого по п. `в` ч.2 ст.158, ч.1 ст.325 УК РФ.



Дело № 1-199 (211285-2010 года)

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И.

30 декабря 2010 года. г. Горняк.

Судья Локтевского районного суда Алтайского края Зырянов В.А. с участием государственного обвинителя – пом. прокурора Локтевского района Аксеновой А.В.,

подсудимого – Ананьева А.В.

защитника- адвоката Курносова В.М.,

при секретаре Рейш М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ананьева А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ,

уроженца <адрес>,

проживающего в <адрес> по

<адрес> гр. <адрес> имеющего <адрес> образование, хо-

лостого, не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 325 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03 часов 00 минут до 04 часов 00 минут, точное время в ходе следствия не установлено, в <адрес> Ананьев А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно, на тайное хищение имущества, принадлежащего Д.Н.Ю., пришел к автомобилю марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, принадлежащий последней, который находился на перекрестке <адрес> и <адрес>. Где, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий и желая довести их до конца, преследуя корыстный мотив, с целью личного обогащения, путем обращения чужого имущества в свою пользу, убедившись, что его действия тайны и никем не наблюдаемы, путем свободного доступа, незаконно проник в автомобиль марки «<данные изъяты>», где, продолжая реализовывать свои преступные намерения, тайно похитил телефон марки <данные изъяты> стоимостью 1592 рубля, в котором находилась сим карта «Билайн», которая для потерпевшей ценности не представляет; телефон марки «<данные изъяты> стоимостью 3992 рубля; женскую сумку стоимостью 4000 рублей в которой находились: футляр для очков стоимостью 280 рублей, очки стоимостью 200 рублей, кошелек стоимостью 480 рублей. Кроме этого, в кошелке находились деньги в сумме 200 рублей и 2000 тенге <адрес>, которые соответствуют сумме 417 рублей 60 копеек, согласно курса валют на ДД.ММ.ГГГГ Центрального банка Российской Федерации, 6 банковских карт, которые для потерпевшей ценности не представляют, ключи которые для потерпевшей ценности не представляют, записная книжка, которая ценности не представляет, удостоверение личности на имя Д.Н.Ю., свидетельство о предпринимательской деятельности на имя Д.Н.Ю., свидетельство о рождении на имя Д.А.Н. После чего, Ананьев А.В. с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями Д.Н.Ю. материальный ущерб на общую сумму 11 161 рубль 60 копеек, который для потерпевшей является значительным.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 04 часов 15 минут до 05 часов 00 минут, точное время в ходе следствия не установлено, в <адрес>, после совершения хищения телефона марки «<данные изъяты>» в котором находилась сим карта « Билайн», телефона марки «<данные изъяты>», женской сумки, в которой находилось: записная книжка, удостоверение личности на имя Д.Н.Ю., свидетельство о предпринимательской деятельности на имя Д.Н.Ю., свидетельство о рождении на имя Д.Н.А., футляр для очков, очки, кошелек в котором находились деньги в сумме 200 рублей и 2000 тенге <адрес>, которые соответствуют сумме 417 рублей 60 копеек, согласно курса валют на ДД.ММ.ГГГГ Центрального банка Российской Федерации, 6 банковских карт, ключи принадлежащих Д.Н.Ю., Ананьев А.В., находясь в помещении аварийного здания, расположенного по <адрес> <адрес> имея умысел на уничтожение официальных документов, а именно имея умысел на уничтожение удостоверение личности № гражданки <адрес> Д.Н.Ю., свидетельство о рождении на имя Д.А.Н., преследуя личную заинтересованность, выразившуюся в сокрытии следов раннее совершенного им преступления, развел костер, и сжег вышеуказанное удостоверение и свидетельство о рождении в данном костре, таким образом, совершил уничтожение официальных документов.

В судебном заседании подсудимый Ананьев А.В. свою вину по инкриминируемым преступлениям, предусмотренным п. «в» ч. 2 ст. 158, ч.1 ст. 325 УК РФ признан полностью. Поддержал ранее заявленное им ходатайство, при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства, пояснил, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с адвокатом. Характер и последствия удовлетворения данного ходатайство ему понятны.

Адвокат Курносов В.М., прокурор Аксенова А.В. в судебном заседании выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства. Потерпевшая Д.Н.Ю. в судебное заседание не явилась при ознакомлении с делом выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными материалами уголовного дела, и возможности вынесения обвинительного приговора при наличии согласия на рассмотрения в данном порядке участниками процесса.

Действия подсудимого Ананьева суд квалифицирует по п. «в » ч. 2 ст. 158 УК РФ, кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Ананьева суд также квалифицирует по ч.1 ст. 325 УК РФ, а именно, уничтожение официальных документов, совершенное из личной заинтересованности.

Подсудимый Ананьев ранее не судим л.д. 82, по месту жительства характеризуется положительно л.д.84-85, на учете в Локтевской ЦРБ не состоит л.д. 86.

При назначении наказания суд принимает во внимание и учитывает: характер и степень общественной опасности преступлений, которые отнесены к категории небольшой тяжести и средней тяжести, личность подсудимого характеризующегося положительно, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправления подсудимого.

В соответствие со ст. 61 УК РФ обстоятельствами смягчающими наказание суд признает: признание подсудимым своей вины, расскаивания в содеянном, наличие по делу явки с повинной.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

Суд приходит к выводу, что подсудимому целесообразно назначить наказание в виде исправительных работ по обоим преступления, с окончательным определением наказания по правилам ч.2 ст. 69 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ананьева А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 325 УК РФ и назначить наказание:

по п. « в» ч.2 ст. 158 УК РФ - 1 год 06 месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы в доход государства 10 процентов;

по ч.1 ст. 325 УК РФ – 1 год исправительных работ с удержанием из заработной платы в доход государства 10 процентов.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить к отбытию в 2 года исправительной работ с удержанием из заработной платы в доход государства 10 процентов.

По вступлении приговора в законную силу меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток с момента оглашения, а осужденным Ананьевым в указанный срок с момента получения копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию указанному в п.1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий: Зырянов В.А.

Верно:

Судья: Зырянов В.А.

Приговор вступил в законную силу 12 января 2011 г.

Разрешаю разместить на сайте

Локтевского районного суда

Председатель Локтевского

районного суда В.А. Зырянов