Дело № 1-182 (211357- 2010 г.)
П Р И Г О В О РИ М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И23 ноября 2010 года. г. Горняк.
Судья Локтевского районного суда Алтайского края Зырянов В.А. с участием государственного обвинителя - пом. прокурора Локтевского района Аксеновой А.В.,
подсудимого: Корниенко М.А.,
защитника - адвоката Курносова В.М.,
при секретаре Рейш М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Корниенко М.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, проживающего без регистрации: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, судимого:1) ДД.ММ.ГГГГ Локтевским районным судом <адрес> по ч.3 ст.69 УК РФ к 1 году 7 месяцам лишения свободы;
2) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.5 ст.69 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободился по постановлению <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 08 месяцев 06 дней;
3) ДД.ММ.ГГГГ Локтевским районным судом <адрес> по п. «б» ст. 70 УК РФ по приговору мирового судьи СУ № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ к 1 году 8 месяцам лишения свободы;
4) ДД.ММ.ГГГГ Локтевским районным судом <адрес> по п. «а, б, в» ч.2 ст.158, ч.5 ст. 69 УК РФ приговор от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам лишения свободы. Освободился ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ УДО на 4 месяца 2 дня.
5) ДД.ММ.ГГГГ Локтевским районным судом <адрес> по ч.1 ст. 158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.2 ст. 228, ч.2 ст. 228, ч.3 ст. 69 УК РФ к 4 годам л/свободы. Ст. 70 УК РФ приговор от ДД.ММ.ГГГГ к отбытию 4 года 01 месяц лишения свободы.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около 13.00 часов в <адрес> Корниенко М.А., имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, пришел в лесополосу расположенную на расстоянии 300 метров в северном направлении от северо-западной окраины <адрес>, где собрал соцветия и листья дикорастущей конопли, произрастающей в районе указанной лесополосы, тем самым приобретя согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство марихуана, включенное на основании Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в список № «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», массой 85 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1, 229 УК РФ» является крупным размером. После чего, Корниенко М.А. собранные соцветия и листья дикорастущей конопли сложил в полиэтиленовый пакет, для изготовления гашишного масла без цели сбыта, и незаконно хранил их при себе, до изъятия данного полиэтиленового пакета с наркотическим средством сотрудниками милиции в кабинете № ОВД по <адрес>, то есть до 14 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ.
В судебном заседании подсудимый Корниенко М.А. свою вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, поддержал заявленное им ходатайство при ознакомлении с материалами дела о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства. Пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора в порядке проведения особого судебного разбирательства ему понятны, и он их осознает.
Защитник Курносов В.М., прокурор Аксенова А.В. выразили согласие на рассмотрение данного уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и с учетом мнения сторон по этому вопросу, о возможности постановления обвинительного приговора в порядке особого судебного разбирательства.
Действия подсудимого Корниенко М.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Подсудимый Корниенко М.А. по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.102), по справке РМУЗ «ЦРБ <адрес>» на учете у врача нарколога и фтизиатра не состоит, с ДД.ММ.ГГГГ состоит на «Д» учете у врача психиатра с диагнозом «Органическое заболевание головного мозга с интеллектуально - мнистическим снижением» (л.д. 58), согласно сведениям ИЦ при УВД <адрес> ранее судим (л.д. 63-64); совершил преступление в период непогашенных судимостей, по заключению наркологической экспертизы страдает канабиноидной наркоманией 1 степени и нуждается в лечении (л.д.61-62).
При назначении наказания суд принимает во внимание и учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое законом отнесено к категории средней тяжести, личность подсудимого характеризующегося отрицательно, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, влияние наказания на исправление подсудимого и условия его жизни, требования ч.7 ст.316 УПК РФ.
Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие явки с повинной по делу (л.д.16), состояние здоровья.
Обстоятельством, отягчающим наказание суд признает рецидив преступлений.
В связи с тем, что подсудимый совершил преступление средней тяжести в период непогашенных судимостей, наказание ему должно быть назначено только в виде реального лишения свободы, что обеспечить восстановление социальной справедливости.
Принимая во внимание, что Корниенко М.А. осужден к реальному лишению свободы по приговору от ДД.ММ.ГГГГ за преступления, совершенные ДД.ММ.ГГГГ., окончательное наказание ему должно быть определено по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Корниенко М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание 1 год 04 месяца лишения свободы.
На основании ч.5 ст. 69 УК РФ назначенное наказание частично сложить с наказанием назначенным за преступление по приговору Локтевского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить к отбытию в 04 года 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Корниенко М.А. избрать заключение под стражу. Под стражу взять в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В срок наказания зачесть время содержания под стражей по приговору Локтевского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Возмещение процессуальных издержек произвести за счет федерального бюджета.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: 1 бумажный пакет со смывами с рук и контрольным ватным тампоном, 1 полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуана общим весом в высушенном состоянии 85 грамм, эмалированную чашку, стеклянную банку, бутылку из под растворителя, фрагмент марлевой ткани, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Локтевский районный суд в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным в указанный срок с момента вручения копии настоящего приговора. Осужденному разъяснено право в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Разъяснено право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, который вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи. Осужденному разъяснено право ходатайствовать об обеспечении помощью адвоката в суде второй инстанции, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в суд первой или второй инстанции.
Председательствующий: В.А. Зырянов
Верно:
Судья В.А. Зырянов
Приговор вступил в законную силу 04 декабря 2010 года.
Разрешаю разместить на сайте
Локтевского районного суда
Председатель Локтевского
районного суда В.А. Зырянов