Дело № 1-30 (211358- 2010 г.)
П Р И Г О В О РИ М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И04 февраля 2011 года. г. Горняк.
Судья Локтевского районного суда Алтайского края Зырянов В.А. с участием государственного обвинителя - ст. пом. прокурора Локтевского района Инютина Д.М.,подсудимого - Комкова Д.В.
защитника - адвоката Хижняк Н.Н., представившего удостоверение № № и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Рейш М.В.,
а также с участием потерпевшей Б.М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Комкова Д.В. родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, зарегистрированного в с. <адрес> <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, гр. <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом АК по п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 240 часам обязательных работ. Наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ;
ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом АК по ч.1 ст. 166 УК РФ к 02 годам лишения свободы. Ст. 73 УК РФ - 2 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 264 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ, около 05 часов 35 минут Комков Д.В., управляя автомобилем
№ регистрационной знак № регион, находясь в состоянии алкогольного
опьянения, двигался по трассе сообщением «с. <адрес> <адрес>»,
с находящимися в автомобиле на переднем пассажирском сидении пассажиром П.С.Ю., на заднем сидении пассажирами П.А.Ю., и К.О.А.. О.А. двигаясь из <адрес>, в нарушение п. 1.5 абзац 1 Правил дорожного движения, который гласит « Участники дорожного движения должны действовать таким образом, что бы не создавать
опасности для движения и не причинять вреда», в нарушении п. 2.7 абзац 1 Правил дорожного
движения, который гласит: Водителю запрещается «Управлять транспортном средством в
состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием
лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном
состоянии, ставящим под угрозу безопасность движения, в нарушение п. 10.1абзац 1 Правил
дорожного движения, который гласит: «Водитель должен вести транспортное средство со
скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность
движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и
метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна
обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного
средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движение
которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры снижению
скорости вплоть до остановки транспортного средства», не предвидя возможности; наступления
общественно опасных последствий своих действий, в виде смерти пассажира К.О.А.,
хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог их
предвидеть, не справившись с управлением совершил опрокидывание автомобиля марки № регистрационный знак № регион на 9 км участка трассы сообщением «с.
<адрес>», тем самым пассажиру находившемуся в вышеуказанном
автомобиле К.О.А., были причинены телесные повреждения в виде: перелома
основания черепа, проходящий; от сагиттального шва по затылочному шву в права в заднюю черепную ямку, с отхождением трещин до большого затылочного отверстия и через основную кость в среднюю и переднюю черепную ямки слева; фрагментарно -осколочного перелома костей носа; двустороннего перелома нижней челюсти, справа в область шейки мыщелкового отростка, слева- в проекции 8-го зуба; перелома верхней челюсти, проходящий от верхней части наружного края правой глазницы, через решетчатую кость, через левый альвеолярный отросток; фрагментарного перелома левой глазницы, проходящий через верхнюю часть наружного края глазницы и внутреннюю часть нижнего края, глазницы; субарахноидального кровоизлияния ( под мягкую мозговую оболочку) в левой теменной области, эпидурального кровоизлияния (под твёрдой мозговой оболочкой) в область задней черепной ямки справа; кровоизлияния в мягкие ткани головы в правой теменной области, в левой теменной области, в затылочной области справа; рана в затылочной области слева; ссадины справа в височной области, справа в лобно-височной области, на верхнем веке правого глаза, на верхнем веке левого глаза, на левом скате спинки носа. Тупой травмы груди: перелома правой ключицы на границе наружной и средней трети, перелома 1-го ребра по лопаточной линии и 3-го ребра по средне- ключичечной линии. Ушиба поясничной области: кровоизлияния в околопочечную клетчатку справа, кровоизлияния в мягкие ткани правой поясничной области, ссадины правой поясничной области с переходом на. наружную поверхность правого бедра, слева по задней подмышечной линии в подлопаточной области. Ссадины слева в подвздошной области по средне- подмышечной линии, на локтевой поверхности трети правого предплечья. Данные повреждения могли образоваться незадолго до наступления смерти (секунды, минуты), от воздействия твёрдыми тупыми предметами, возможно, от действия частей и деталей внутри салона движущегося автомобиля в момент опрокидывания, в совокупности причинили ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни, в результате которых К.О.А. скончался.
Согласно заключения № от ДД.ММ.ГГГГ смерть наступила в результате открытой черепно-мозговой травмы: перелома основания черепа, проходящий от сагиттального шва по затылочному шву вправо в заднюю черепную ямку, с отхождением трещин до большого затылочного отверстия и через основную кость в среднюю и переднюю черепную ямки слева; фрагментарно- оскольчатого перелома костей носа; двустороннего перелома нижней челюсти, справа в области шейки мышелкового отростка, слева в проекции 8-го зуба; перелома верхней челюсти, проходящего от верхней части наружного края правой глазницы, через решетчатую кость, через левый альвеолярный отросток; фрагментарного перелома левой глазницы, проходящего через верхнюю часть наружного края глазницы и внутреннюю часть нижнего края глазницы; субарахноидального кровоизлияния (под мягкую мозговую оболочку) в левой теменной области, эпидурального кровоизлияния (под твёрдой мозговой оболочкой) в области задней черепной ямки справа; кровоизлияния в мягкие ткани головы в правой теменной области, в левой теменной области, в затылочной области справа; раны в затылочной области слева; ссадины справа в височной области, справа в лобно-височной области, на верхнем веке правого глаза, на верхнем веке левого глаза, на верхнем скате носа, что подтверждается наличием самих повреждений.
Таким образом Комков Д.В. нарушил требования п. 1.5 абзац 1, п. 2.7 абзац 1, п. 10.1. абзац 1 Правил дорожного движения РФ. Преступные действия Комкова Д.В. повлекли за собой смерть К.О.А.
В судебном заседании подсудимый Комков Д.В. свою вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, поддержал заявленное им ходатайство при ознакомлении с материалами дела о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства. Пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора в порядке проведения особого судебного разбирательства ему понятны, и он их осознает.
Защитник Хижняк Н.Н., прокурор Инютин Д.М., потерпевшая Б.М.А. в судебном заседании выразили согласие на рассмотрение данного уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и с учетом мнения сторон по этому вопросу, о возможности постановления обвинительного приговора в порядке особого судебного разбирательства.
Действия подсудимого Комкова Д.В. суд квалифицирует по ч.4 ст. 264 УК РФ, то есть нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершённое лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
Личность подсудимого установлена ксерокопией паспорта л.д. 122, подсудимый ранее судим л.д. 124,, 126-129, преступление по приговору от ДД.ММ.ГГГГ совершено в день совершения рассматриваемого преступления и в отношении автомобиля, на котором совершено настоящее преступление л.д. 130, совершал административные правонарушения л.д.132-133, на учете у врача психиатра, нарколога, фтизиатра не состоит л.д. 135, по месту жительства характеризуется отрицательно л.д. 139-140.
При определении вида и размера наказания, которое целесообразно назначить подсудимому, суд принимает во внимание и учитывает:
характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое законом отнесено к категории средней тяжести, личность подсудимого характеризующегося отрицательно, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого, требования ст. 62 УК РФ.
Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает: как явку с повинной объяснение на л.д. 19 с признательными показаниями полученное до возбуждения уголовного дела, полное признание своей вины, раскаивания в содеянном.
Обстоятельств отягчающих наказание по делу, не установлено.
Суд приходит к выводу, что с учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, санкции статьи, наказание подсудимому следует назначить в виде реального лишения свободы, с лишением права управления транспортного средства, что обеспечить восстановление социальной справедливости.
Приговор Локтевского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Комкова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 02 лет 10 месяцев лишения свободы с лишением права управления транспортным средством сроком на 2 года.
До вступлении приговора в законную силу меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении не отменять, а после - отменить.
По вступлении приговора в законную силу Комкову Д.В. следует в силу ч. 1, 2 ст. 75-1 УИК РФ по получении предписания в УИИ самостоятельно, за счет средств федерального бюджета, явиться в колонию- поселение для отбывания наказания. Срок наказания исчислять с момент прибытия в колонию - поселение с зачетом в срок времени затраченного в пути.
Возмещение процессуальных издержек произвести за счет федерального бюджета.
Приговор Локтевского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток с момента оглашения, а осужденным Комковым Д.В. в указанный срок с момента вручения копии настоящего приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию указанному в п.1 ст.379 УПК РФ.
Судья: В.А. Зырянов
ВЕРНО:
Судья Зырянов В.А.
Приговор вступил в законную силу 15 февраля 2011 года.
Разрешаю разместить на сайте
Локтевского районного суда
Председатель Локтевского
районного суда В.А. Зырянов