Дело № 1-14 (45027-2010 года.)
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И13 января 2011 г. г. Горняк.
Судья Локтевского районного суда Алтайского края Зырянов В.А. с участием государственного обвинителя – Рубцовского транспортного прокурора Кашкарова Д.В.,
подсудимого: Гусакова В.Д.,
защитника- адвоката Свяженина А.А.,
при секретаре Рейш М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Гусакова В.Д., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>,, проживающего в <адрес>, гр. <данные изъяты> имеющего <данные изъяты> образование, женатого, на иждивении дочь № года рождения, не работающего, военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 188 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Гусаков В.Д. совершил преступление при следующих обстоятельствах:
В середине ДД.ММ.ГГГГ года, точная дата не установлена, в дневное время Гусаков В.Д. находился на рынке «Центральный», расположенном в <адрес> где встретил ранее знакомую П.Ю.А. В ходе разговора П.Ю.А. обратилась к Г.З.Д. с просьбой за денежное вознаграждение доставить принадлежащие ей товары из села Аул <адрес> в многосторонний автомобильный пункт пропуска <адрес> таможенного поста Алтайской таможни, для последующего проведения их таможенного оформления.
В момент разговора с П.Ю.А., у Гусакова В.Д. возник преступный умысел, направленный на перемещение товаров, собственником которых является П.Ю.А., через таможенную границу Российской Федерации помимо таможенного контроля, минуя установленные пункты пропуска через границу Российской Федерации, с целью получения от владелицы товаров большей денежной суммы, чем ему было обещано за их доставку в многосторонний автомобильный пункт пропуска <адрес> таможенного поста Алтайской таможни.
Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, Гусаков В.Д. на автомобиле <данные изъяты> без государственных регистрационных знаков прибыл в <адрес> Казахстан по указанному П.Ю.А. адресу, где последняя передала Гусакову В.Д. принадлежащие ей товары, которые в последствии были загружены в фургон автомобиля <данные изъяты> без государственных регистрационных знаков.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на перемещение через таможенную границу Российской Федерации партии товаров, принадлежащих П.Ю.А., помимо таможенного контроля, ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 30 минут, Гусаков В.Д., не поставив кого-либо в известность относительно своих преступных намерений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления в 25 километрах западнее <адрес>, в 2,5 километрах западнее <адрес> Российской Федерации, на автомобиле <данные изъяты> без государственных регистрационных знаков, переместил через таможенную границу Российской Федерации помимо таможенного контроля товары, представляющие собой:
костюмы подростковые «Adidas» в количестве 884 единиц, стоимостью за одну единицу 1 250 рублей, общей рыночной стоимостью 1105 000 рублей; костюмы подростковые «Adidas» в количестве 325 единиц, стоимостью за одну единицу 1000 рублей, общей рыночной стоимостью 325 000 рублей; костюмы «ARMANI SPORT» в количестве 360 единиц, стоимостью за одну единицу 1000 рублей, общей рыночной стоимостью 360 000 рублей; костюмы подростковые «Nike» в количестве 325 единиц, стоимостью за одну единицу 1000 рублей, общей рыночной стоимостью 325 000 рублей; брюки мужские, спортивные «Aididas» в количестве 950 единиц, стоимостью за одну единицу 200 рублей, общей рыночной стоимостью 190 000 рублей; брюки мужские, спортивные «PUMA» в количестве 440 единиц, стоимостью за одну единицу 150 рублей, общей рыночной стоимостью 66 000 рублей; брюки подростковые, спортивные «Aididas» в количестве 1 780 единиц, стоимостью за одну единицу 200 рублей, общей рыночной стоимостью 356 000 рублей; бриджи мужские «SPORT J.D.W.LANG» в количестве 584 единиц, стоимостью за одну единицу 200 рублей, общей рыночной стоимостью 116 800 рублей; брюки мужские «007-Original Classics» в количестве 760 единиц, стоимостью за одну единицу 250 рублей, общей рыночной стоимостью 190 000 рублей; брюки мужские «Yeying Original» в количестве 190 единиц, стоимостью за одну единицу 250 рублей, общей рыночной стоимостью 47 500 рублей; плавки женские «Xin Hong She ji» в количестве 800 единиц, стоимостью за одну единицу 30 рублей, общей рыночной стоимостью 24 000 рублей; плавки мужские «Calvin Klein» в количестве 3 300 единиц, стоимостью за одну единицу 40 рублей, общей рыночной стоимостью 132 000 рублей; брюки подростковые, спортивные «RUSSIA» в количестве 550 единиц, стоимостью за одну единицу 150 рублей, общей рыночной стоимостью 82 500 рублей; брюки мужские, спортивные «Кличко» в количестве 640 единиц, стоимостью за одну единицу 150 рублей, общей рыночной стоимостью 96 000 рублей; брюки мужские, спортивные «limply Sportwyy» в количестве 770 единиц, стоимостью за одну единицу 150 рублей, общей рыночной стоимостью 115 500 рублей; шорты мужские «DIADORA» в количестве 690 единиц, стоимостью за одну единицу 150 рублей, общей рыночной стоимостью 103 500 рублей, общим весом всей товарной партии 3 642 килограмма, общей рыночной стоимостью 3 634 800 рублей, после чего на юго-западной окраине <адрес> автомобиль с товарами был задержан сотрудниками Алтайской таможни и военнослужащими Пограничного Управления Федеральной службы безопасности Российской Федерации по <адрес>. Рыночная стоимость товаров, перемещённых Гусаковым В.Д. через таможенную границу Российской Федерации помимо таможенного контроля, составила 3 634 800 рублей, что в соответствии с примечанием к статье 169 УК РФ является крупным размером.
В соответствии с пунктом 2 статьи 1 Таможенного кодекса Таможенного Союза таможенное регулирование в таможенном союзе осуществляется в соответствии с таможенным законодательством таможенного союза, а в части, не урегулированной таким законодательством, до установления – соответствующих правоотношений на уровне таможенного законодательства таможенного союза, - в соответствии с законодательством государств членов таможенного союза. Так, в соответствии со статьей 2 действующего Таможенного кодекса РФ, не противоречащей положениям Таможенного кодекса Таможенного Союза, пределы таможенной территории РФ являются таможенной границей РФ, которая совпадает с Государственной границей РФ.
В соответствии со статьей 151 Таможенного кодекса Таможенного Союза местами перемещения товаров через таможенную границу являются пункты пропуска через государственные (таможенные) границы государств -членов таможенного союза либо иные места, определенные законодательством государств - членов таможенного союза.
На основании пункта 1 статьи 179 Таможенного кодекса Таможенного Союза товары, перемещенные Гусаковым В.Д., подлежали таможенному декларированию.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Гусаков В.Д. свою вину в инкриминируемом деянии признал полностью, поддержал заявленное ходатайство при ознакомлении с материалами дела о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без судебного разбирательства. Он также пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Защитник подсудимого Свяженин А.А. полагает, что имеются все основания для удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель прокурор Кашкаров Д.В. согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
Принимая во внимание изложенное, и учитывая, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд, руководствуясь ст. 314 УПК РФ, считает возможным, постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Гусакова суд квалифицирует по ч.1 ст. 188 УК РФ, контрабанда, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу РФ товаров, совершенное помимо таможенного контроля.
При назначении наказания, суд принимает во внимание и учитывает: характер и степень общественной опасности преступления, которое законом отнесено к категории средней тяжести, личность подсудимого характеризующегося положительно, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, требования ст. 62 УК РФ.
Обстоятельствами смягчающим наказание, суд признает: полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления выразившееся в добровольной явке к орган дознания, отсутствие в прошлом фактов привлечения к уголовной ответственности, наличие на иждивении малолетнего ребенка и совершеннолетнего ребенка студента.
Обстоятельств отягчающих наказание по делу нет.
Суд приходит к выводу, что с учетом наличия обстоятельств смягчающих наказание, исправление подсудимого возможно с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно.
Товары народного потребления, перемещенные через таможенную границу РФ Гусаковым и автомобиль, на котором перемещен товар, на стадии предварительного следствия были признаны вещественными доказательствами по делу. Органами предварительного следствия установлено и заложено в обвинение, что собственником товара является гр. П.Ю.А.
Автомобиль марки <данные изъяты> без регистрационного номера, подсудимому не принадлежит, в настоящее время снять с учета, является сборным, ранее узлы принадлежали гр. Щ.А.Ю. и К.Ю.А.
При таких обстоятельствах партия товара и автомобиль получены не в результате совершения преступления, и не являются доходами от этого имущества, в связи с чем, вещественные доказательства- товар -подлежит возврату владельцу после вступления приговора в законную силу и проведении в отношении него процедуры таможенного оформления. Транспортное средство подлежит возвращению собственнику, однако в настоящем судебном заседании данный вопрос не является предметом судебного разбирательства, в связи с чем, вопрос о возвращении транспортного средства конкретному лицу, суд передает на разрешение в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Гусакова В.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 188 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 06 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1год 06 месяцев.
Обязать Г.З.Д. проходить регистрацию раз в месяц в уголовно- исполнительной инспекции по дням, установленным УИИ, не менять место жительства без уведомления об этом инспекции.
Меру процессуального принуждения - обязательство о явке - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после – отменить.
Товары народного потребления общим весом всей товарной партии 3 642 килограмма, общей рыночной стоимостью 3 634 800 рублей, хранящиеся на складе хранения вещественных доказательств <адрес> таможенного поста <адрес>, по вступлении приговора в законную силу и проведения процедуры таможенного оформления передать П.Ю.А. ДД.ММ.ГГГГ г.р. ур. <адрес> АК, паспорт № выдан ДД.ММ.ГГГГ УВД <адрес>.
Вещественное доказательство по делу: автомобиль марки <данные изъяты> хранить на открытой площадке <адрес> таможенного поста до разрешения вопроса о выдачи собственнику в рамках гражданского судопроизводства в установленный законом срок. Уведомить о хранении автомобиля : Щ.А.Ю. № г.р. прож <адрес>; К.Ю.А. № г.р. прож <адрес>.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, в Алтайский краевой суд через Локтевский районный суд. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1ч.1 ст. 379 УПК РФ.
Судья: Зырянов В.А.
Верно:
Судья В.А. Зырянов
Приговор вступил в законную силу 25 января 2011 г.
Разрешаю разместить на сайте
Локтевского районного суда
Председатель Локтевского
районного суда В.А. Зырянов