Приговор в отношении В. по п. `а, г` ч.2 ст.161, п. `а, в` ч.2 ст.158 УК РФ, Р. по п. `а, г` ч.2 ст.161 УК РФ, Р. по п. `а, в` ч.2 ст.158 УК РФ.



Дело № 1- 27 (211376 - 2010 года.) П Р И Г О В О РИ М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

01 февраля 2011 года. г. Горняк.

Судья Локтевского районного суда Алтайского края Зырянов В.А. с участием государственного обвинителя – ст. пом. прокурора Локтевского района Инютина Д.М., подсудимых: Веретельникова И.В., Рогожина А.Ю.1, Рогожина А.Ю.1

защитников - Курносова В.М., Проскуряковой Е.В., Хижняк Н.Н.,

при секретаре Рейш М.В.,

а также с участием потерпевшего П.В.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Веретельникова И.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца

<адрес>, проживающего в <адрес>

<адрес>, зарегистрированного

в <адрес>, гр. <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>

<данные изъяты> образование, холостого, не работающего, военнообязанного, не су-

димого, под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, г» ч.2 ст. 161, п. « а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Рогожина А.Ю.1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца

<адрес>, проживающего в <адрес> по

<адрес>, гр. <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, женатого, на

иждивении ребенок ДД.ММ.ГГГГ года рождения, опекуна несовершеннолетнего брата,

сторожа СОШ № <адрес>, военнообязанного, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом АК по ч.1 ст. 318 УК РФ к 1 году 06

месяцам л/с, ст. 73 УК РФ-2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

Рогожина А.Ю.1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца

<адрес>, проживающего в <адрес>

<адрес> зарегистриро-

ванного в <адрес>, гр. <данные изъяты>, имею-

щего <данные изъяты> образование, женатого, на иждивении <данные изъяты>

<данные изъяты> детей, не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21.00 часов до 21.40 часов, точное время следствием не установлено, в <адрес>, Веретельников И.В., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, а именно, на хищение имущества принадлежащего П.Т.А. совместно с Рогожиным А.Ю.1, предварительно договорившись о совершении открытого хищения по предложению Веретельникова И.В., на что Рогожин А.Ю.1 ответил согласием, тем самым, вступив между собой в предварительный преступный сговор и распределив роли, таким образом, что Рогожин А.Ю.1 вырвет из рук женщины сумочку, тем временем как Веретельников И.В. толкнет её руками в спину.

Реализуя совместный преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ в период с 21.00 часов до 21.40 часов, Веретельников И.В. совместно с Рогожиным А.Ю.1 находясь на <адрес> в <адрес> около спортивного комплекса «Родина» расположенного по адресу <адрес>, настигли П.Т.А. Осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий и желая довести их до конца, преследуя корыстный мотив, с целью личного обогащения, путем обращения чужого имущества в свою пользу, Веретельников И.В., согласно ранее распределенных ролей, применил насилие не опасное для жизни и здоровья, а именно- толкнул руками в спину П.Т.А. а Рогожин, согласно ранее распределенных ролей, путем рывка открыто похитил женскую кожаную сумку, не представляющую для потерпевшей материальной ценности, в которой находились три банковские карты, которые материальной ценности для потерпевшей не представляют, а также деньги в сумме 3122 рубля, принадлежащие П.Т.А. После чего, Веретельников И.В. совместно с Рогожиным А.Ю.1 с похищенным имуществом с места преступления скрылись, причинив своими умышленными действиями П.Т.А. материальный ущерб на общую сумму 3122 рубля.

Кроме того, в период времени с 23.55 часов ДД.ММ.ГГГГ до 00.25 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, в <адрес>, Веретельников И.В. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества принадлежащего П.В.Р., по предложению Рогожина А.Ю.1 совершить тайное хищение чужого имущества совместно с ним, на что Веретельников И.В. согласился, тем самым, вступив между собой в предварительный преступный сговор и распределив роли, таким образом, что Веретельников И.В. проникает во двор дома, а Рогожин А.Ю.1 останется на улице и будет наблюдать за окружающей обстановкой и в случае опасности оповестит Веретельникова И.В.

Реализуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества в период времени с 23.55 часов ДД.ММ.ГГГГ до 00.25 часов ДД.ММ.ГГГГ, Веретельников И.В., находясь в ограде <адрес>, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий и желая довести их до конца, преследуя корыстный мотив, с целью личного обогащения, путем обращения чужого имущества в свою пользу, убедившись, что за его преступными действиями ни кто не наблюдает, действуя согласно ранее распределенных ролей, из данной ограды тайно похитил велосипед марки «Рикша», стоимостью 3000 рублей, принадлежащий П.И.В., в то время как Рогожин А.Ю.1, действуя согласно ранее распределенных ролей, находился у двора указанного дома и следил за окружающей обстановкой. После чего, Веретельников И.В. совместно с Рогожиным А.Ю.1 с похищенным имуществом с места преступления скрылись, причинив своими умышленными преступными действиями П.В.Р. значительный материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Веретельников И.В. свою вину по п. «а, г» ч.2 ст. 161, по п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ также полностью признал. Все подсудимые поддержали заявленное ими ходатайство при ознакомлении с материалами дела о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства. Подсудимые пояснили, что ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации со своими защитниками, последствия постановления приговора в порядке проведения особого судебного разбирательства они понимают и осознают.

Адвокаты Проскурякова Е.В., Хижняк Н.Н., Курносов В.М., прокурор Инютин Д.М., в судебном заседании выразили согласие на рассмотрение данного уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.

От потерпевшей П.Т.А. в суд поступило заявление, о рассмотрении уголовного дела в ее отсутствие в связи с занятостью на работе, и согласии рассмотрение дела в особом порядке.

Потерпевший П.В.Р. в судебном заседании выразил согласие на рассмотрение дела в порядке особого судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и с учетом мнения сторон по этому вопросу, о возможности постановления обвинительного приговора в порядке особого судебного разбирательства.

Действия подсудимого Веретельникова суд квалифицирует по п. « а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ т.е. открытое хищение чужого имущества (грабеж), совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Кроме этого, действия Веретельникова суд квалифицирует по п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ т.е. тайное хищение чужого имущества (кража), совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Рогожина А.Ю.1, суд квалифицирует по п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ- т.е. открытое хищение чужого имущества (грабеж), совершенный группой лиц по предварительному сговору, с примирением насилия, не опасного для жизни или зхдоровья.

Действия подсудимого Рогожина А.Ю.1, суд квалифицирует по п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ т.е. тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Личность подсудимого Веретельникова установлена ксерокопией паспорта л.д. 166, он ранее не судим л.д. 168, на учете у врача нарколога и фтизиатра не состоит л.д. 169, по месту жительства характеризуется отрицательно, отмечено, что не работает, трудоустроится не желает, совершает административные правонарушения, общается с лицами криминальной направленности, скрытен, лжив л.д. 170-171, проведенной амбулаторной судебной психиатрической экспертизой не установлено слабоумия или каких-либо психических расстройств л.д. 161.

Личность подсудимого Рогожина А.Ю.1 установлена ксерокопией паспорта л.д. 172, ранее судим л.д. 173-175, на учете у нарколога и психиатра не состоит л.д.177, характеризуется как по месту жительства, по месту работы, со стороны УИИ с положительной стороны л.д.178-181, имеет на иждивении ребенка ДД.ММ.ГГГГ рождения л.д. 183, является опекунов своего несовершеннолетнего брата ДД.ММ.ГГГГ года рождения л.д. 184-186.В настоящее ребенок проживает в семье Рогожина А.Ю.1

Личность подсудимого Рогожина А.Ю.1 также установлена ксерокопией паспорта л.д. 187, он ранее не судим л.д. 188, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит л.д. 190, характеризуется по месту жительства удовлетворительно л.д. 191-192, имеет ребенка ДД.ММ.ГГГГ рождения л.д. 194, также на иждивении ребенок жены от первого брака.

При назначении вида и размера наказания в отношении подсудимых, суд принимает во внимание и учитывает:

характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, их категорию, личности подсудимых, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимых, условия жизни их семей, требования ст. 62 УК РФ.

Обстоятельствами смягчающими наказание суд признает и учитывает при назначении наказания: явки с повинной у всех подсудимых по преступлениям (л.д.18,21, 70, объяснение Веретельникова по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ до возбуждения дела с признательными показаниями), полное признание вины, раскаивания в содеянном, возмещенность ущерба по преступлениям, в отношении Рогожина А.Ю.1 нахождение на иждивении своего ребенка и опекаемого брата, в отношении Рогожина А.Ю.1 - на иждивении своего ребенка и малолетнего ребенка жены от первого брата.

Обстоятельств отягчающих наказание по делу нет.

Суд приходит к выводу, что Рогожину А.Ю.1 с учетом его личности, обстоятельств совершения преступления средней тяжести, санкции статьи, целесообразно назначить наказание в виде реальных исправительных работ с удержанием из заработной платы в доход государства 10 процентов, что обеспечить восстановление социальной справедливости и послужить целям предупреждения совершения новых преступлений.

Подсудимый Рогожин А.Ю.1 совершил умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока по приговору Локтевского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, условное осуждение подлежит отмене, а окончательное наказание назначению в виде реального лишении свободы с применением ст. 70 УК РФ. В связи с назначением реального лишения свободы, следует по вынесении приговора уведомить орган опеки и попечительства при администрации Локтевского района об оставлении Рогожина И.Ю. без опекуна, для принятия решения в рамках действующего законодательства.

Подсудимый Веретельников совершил 2 преступления в короткий промежуток времени, преступления законом отнесены к категории тяжкого и средней категории тяжести, по месту жительства характеризуется отрицательно, не работает, мер к трудоустройству не предпринимает, общается с лицами криминальной направленности, в связи с чем, его исправление, по мнению суда не может быть достигнуто иными мерами наказании, кроме как реального лишения свободы.

Суд не усматривает целесообразности применения дополнительного наказания в отношении Рогожина А.Ю.1 и Веретельникова в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.313, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Веретельникова И.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, г» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ – 2 года 06 месяцев лишения свободы;

по п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ- 1 год 08 месяцев лишения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ частично сложить назначенные наказания и окончательно определить к отбытию в 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Веретельникову исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Признать Рогожина А.Ю.1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в 02 года 03 месяца лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Локтевского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить к отбытию в три года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Рогожину А.Ю.1 меру пресечения в зале суда изменить, взять под стражу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Направить копию приговора суда после его оглашения в орган опеки и попечительства администрации <адрес> с целью решения вопроса о дальнейшей судьбе Рогожина А.Ю.1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Признать Рогожина А.Ю.1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года 06 месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы в доход государства 10 процентов.

До вступлении приговора в законную силу меру пресечения, подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять, а после- отменить.

Возмещение процессуальных издержек в отношении всех подсудимых в силу п.10 ст. 316 УПК РФ отнести на счет федерального бюджета.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Локтевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. Осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своих кассационных жалобах. Осужденные имеет право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления, затрагивающего их интересы, вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи. Осужденные имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путём обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо самостоятельном заявлении.

Приговор не подлежит обжалованию на основании несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья Зырянов В.А.

ВЕРНО:

Судья: Зырянов В.А.

На основании кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Алтайского краевого суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор Локтевского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ изменить.

Действия Веретельникова А.Ю.1 с п. «а, в» ч.2 ст.161 УК РФ ( в ред. ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ) назначив наказание в виде лишения свободы сроком на 02 года 06 месяцев.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Веретельникову И.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 03 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Действия Рогожина А.Ю.1 с п.» а, г» ч.2 ст.161 УК РФ ( в ред. ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ) назначив наказание в виде лишения свободы сроком на 02 года 03 месяца.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по предыдущему приговору, назначить Рогожину А.Ю.1 наказание в виде лишения свободы сроком на 03 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

В остальной части приговор оставить без изменения.

Приговор вступил в законную силу 31 марта 2011 года.

Разрешаю разместить на сайте

Локтевского районного суда

Председатель Локтевского

районного суда В.А. Зырянов