Приговор в отношении Денисова В.В., обвиняемого по ч.2 ст.159 УК РФ



Дело № 1- 2 (211149-2010 г.)

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

11 февраля 2011 г. г. Горняк.

Судья Локтевского районного суда Алтайского края Зырянов В.А. с участием государственного обвинителя – зам. прокурора Локтевского района Ефимовой Н.В.,

подсудимого: Денисова В.В.

защитника- адвоката Хижняк Н.Н.,

при секретаре Рейш М.В.,

а также с участием законного представителя потерпевшей- В.В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Денисова В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес> края, проживающего в <адрес> зарегистрированного в <адрес>, гр. <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, <данные изъяты> не военнообязанного, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> горсудом АК по ст.ст. 158 ч.2 п. «в»; 158ч.2

п. «в»; 158 ч.2 п. «в»; ч.3 ст. 30, 158 ч.1, 69 ч.2 УК РФ к 01 году 11 месяцам ли-

шения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока;

2) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> горсудом по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 02

годам 06 месяцам л/<адрес> ДД.ММ.ГГГГ УДО на 11 месяцев 17 дней по постановлению <адрес> р/с <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 05 часов 00 минут до 08 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, в <адрес> края, Денисов В.В., находясь в СИ № расположенного по <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, а именно, на хищение имущества принадлежащего С.Н.Р., с помощью сотового телефона, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, и желая довести их до конца, преследуя корыстный мотив, с целью личного обогащения, путем обращения чужого имущества в свою пользу, позвонив по сотовому телефону С.Н.Р., представившись сотрудником милиции, введя её тем самым в заблуждение. После чего, Денисов В.В. продолжая реализовывать свои преступные намерения, сообщил С.Н.Р., что ее внук избил человека, тем самым обманув последнюю. После чего, Денисов В.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение имущества принадлежащего С.Н.Р., пояснил последней, что ей необходимо передать денежные средства родственнице пострадавшего в сумме 15000 с целью прекращения разбирательства по факту избиения ее внуком гражданина. Затем, Денисов В.В., продолжая реализовывать свои преступные намерения, попросил свою знакомую А.Т.В. забрать данные денежные средства в сумме 15000 рублей у С.Н.Р., ничего не сообщая последней о происхождении данных денежных средств, после чего перевести данные денежные средства по блиц переводу своему знакомому П.А.В., которому в свою очередь сообщил, что данные денежные средства переводит его знакомая для приобретения продуктов питания. Обманутая Денисовым В.В., С.Н.Р., находясь возле <адрес> корпус <адрес> по <адрес> в <адрес>, около 08 часов 30 минут передала денежные средства в сумме 15000 рублей А.Т.В., которая в свою очередь перевела денежные средства в сумме 10000 рублей П.А.В., который на данные денежные средства приобрел, продукты питания и передал их Денисову В.В. в <данные изъяты> <адрес> расположенный по <адрес>, а остальные денежные средства в сумме 5000 рублей, А.Т.В. по указанию Денисова В.В. оставила себе. Тем самым, Денисов В.В., своими умышленными действиями причинил С.Н.Р. материальный ущерб на общую сумму 15000 рублей, который для потерпевшей является значительным.

В судебном заседании подсудимый Денисов В.В. свою вину в инкриминируемом деянии признал полностью, поддержал заявленное ходатайство при ознакомлении с материалами дела о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без судебного разбирательства. Пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник Хижняк Н.Н., прокурор Ефимова Н.В., представитель потерпевшей В.В.И. в судебном заседании выразили согласие на рассмотрение данного уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с учетом уточнения редакции обвинения прокурором Ефимовой Н.В. в судебном заседании и с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными материалами уголовного дела, и возможности вынесения обвинительного приговора, при наличии согласия на рассмотрения в данном порядке участниками процесса.

Действия подсудимого Денисова В.В. суд квалифицирует по ч.2 ст. 159 УК РФ, а именно мошенничества, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При изучении личности подсудимого установлено, что он ранее судим л.д. 76- 78, по справке на учете у врача психиатра не состоит - л.д. 124, по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д.125, в период прохождения лечения от наркомании, согласно характеристики и справки из Центра социальной реабилитации, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ характеризуется положительно.

При определении вида и размера наказания, которое целесообразно определить подсудимому, суд принимает во внимание и учитывает: характер и степень общественной опасности преступления, которое законом отнесено к категории средней тяжести, личность подсудимого характеризующегося удовлетворительно и положительно, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, ст. 62, 68 УК РФ.

Обстоятельствами смягчающими наказание, суд признает: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние здоровья.

Обстоятельством отягчающим наказание- рецидив преступлений.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, требования санкции статьи, совершения преступления в период отбывания наказания в местах лишения свободы, суд считает целесообразным назначить Денисову наказание в виде реального лишения свободы, что обеспечить восстановление социальной справедливости и послужить целям его исправления. При этом окончательное наказание подлежит определению по правилам ст. 70 УК РФ. Суд не усматривает необходимость применения дополнительного наказании в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Денисова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить к отбытию в три года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную милу меру пресечения – заключение под стражу – не изменять, а после отменить. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Возмещение процессуальных издержек произвести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Локтевский районный суд в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным в указанный срок с момента вручения копии настоящего приговора. Осужденному разъяснено право в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Разъяснено право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, который вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи. Осужденному разъяснено право ходатайствовать об обеспечении помощью адвоката в суде второй инстанции, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в суд первой или второй инстанции.

Судья: Зырянов В.А.

Верно:

Определением Судебной коллегии по уголовным делам Алтайского краевого суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор Локтевского районного суда Алтайского края от11 февраля 2011 года изменен.

Переквалифицированы действия Денисова В.В. с ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определено к отбытию 2 года 08 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В остальной части приговор оставлен без изменения.

Приговор вступил в законную силу 31 марта 2011 года.

Разрешаю разместить на сайте

Локтевского районного суда

Председатель Локтевского

районного суда В.А. Зырянов