Приговор в отношении Б., обвиняемого по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-203 (211298-2010 года)

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И.

30 декабря 2010 года. г. Горняк.

Судья Локтевского районного суда Алтайского края Зырянов В.А. с участием государственного обвинителя – ст. пом. прокурора Локтевского района Инютина Д.М.,

подсудимого: Бондырева К.А.,

защитника- адвоката Проскуряковой Е.В.,

при секретаре Рейш М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Бондырева К.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца

<адрес>, проживающего в <адрес> по

<адрес>, гр. <адрес>, имеющего <адрес> образование, холос-

того, не работающего, не военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 20 минут, точное время следствием не установлено, в <адрес> края, Бондырев К.А., имея умысел на хищение чужого имущества, а именно, на хищение имущества принадлежащего Б.Д.Л., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий и желая довести их до конца, преследуя корыстный мотив, с целью личного обогащения, путем обращения чужого имущества в свою пользу, находясь в <адрес>, принадлежащего Б.Л.Г., путем свободного доступа похитил денежные средства в сумме 1500 рублей, золотой браслет в виде золотой наручной цепочки стоимостью 6500 рублей, компьютерную оптическую мышь стоимостью 150 рублей, ДВД плеер марки «Тошиба» стоимостью 3 000 рублей, зарядное устройство к ДВД плееру, которое ценности в денежном выражении для потерпевшего не представляет принадлежащие Б.Д.Л., причинив своими умышленными действиями Б.Д.Л. материальный ущерб на сумму 11150 рублей, который для потерпевшего является значительным.

Подсудимый Бондырев К.А. свою вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, поддержал в судебном заседании сделанное им при ознакомлении с материалами уголовного дела заявление о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства. Пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора в порядке проведения особого судебного разбирательства ему понятны, и он их осознают.

Адвокат Проскурякова Е.В. и прокурор Инютин Д.М. согласны на удовлетворение ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший Б.Д.Л. в своей телефонограмме в адрес суда также выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и с учетом мнения сторон по этому вопросу, о возможности постановления обвинительного приговора в порядке особого судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Бондырева К.А. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, т.е. тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Бондырев по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д. 83, не судим л.д. 82, по справке Локтевской ЦРБ на «Д» учете у врача фтизиатра и нарколога не состоит л.д. 85, проведенной амбулаторной психиатрической экспертизой не выявлено психических заболеваний л.д. 60-61.

При назначении наказания суд принимает во внимание и учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое законом отнесено к категории средней тяжести, личность подсудимого характеризующегося удовлетворительно, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого, требования п.7 ст. 62 УК РФ.

Обстоятельствами смягчающими наказание, суд признает- полное признание своей вины, расскаивания в совершенном преступлении, как явку с повинной- объяснение на л.д.14 с признательными показаниями до возбуждения уголовного дела, частичное возмещение ущерба.

Обстоятельств отягчающим наказание суд не усматривает.

Суд с учетом требования санкции статьи считает целесообразным назначить подсудимому Бондыреву наказание в виде исправительных работ, что обеспечить восстановление социальной справедливости.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бондырева К.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание виде 2 лет исправительных работ с удержанием из заработной платы в доход государства 15 процентов.

По вступлении приговора в законную силу меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении- отменить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток через Локтевский районный суд со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию указанному в п.1 ст. 379 УПК РФ.

Судья: Зырянов В.А.

ВЕРНО:

Судья: Зырянов В.А.

Приговор вступил в законную силу 12 января 2011 года.

Разрешаю разместить на сайте

Локтевского районного суда

Председатель Локтевского

районного суда В.А. Зырянов