Приговор в отношении А., обвиняемого по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ.



Дело № 1-29 (211423-2010 года)

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И.

26 января 2011 года. г. Горняк.

Судья Локтевского районного суда Алтайского края Зырянов В.А. с участием государственного обвинителя – пом. прокурора Локтевского района Романычева А.А.,

подсудимого – Ананьева А.В.

защитника- адвоката Курносова В.М.,

при секретаре Рейш М.В.,

с участием потерпевшего Д.А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ананьева А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ,

уроженца <адрес>,

проживающего в <адрес> по

<адрес>, гр. <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, хо-

лостого, не работающего, военнообязанного, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом АК по п. «в» ч.2 ст.158, ч.1

ст.325, ч.2 ст. 69 УК РФ к 2 годам ИР с удержанием из заработной платы 10 процентов в доход государства,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 30 минут Ананьев А.В. находился в <адрес> в <адрес>, когда у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Д.А.А., из вышеуказанной квартиры.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 30 минут Ананьев А.В., находясь в <адрес> в <адрес>, осознавая общественно- опасный, противоправный характер своих действий, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, с полки шкафа, находящегося в комнате- спальне, взял кошелек, не представляющий для потерпевшего материальные ценности, с находящимися в нем деньгами в сумме 2630 рублей. После чего, Ананьев А.В. с похищенным имуществом беспрепятственно скрылся с места совершения преступления, тем самым тайно похитил имущество Д.А.А., чем причинил последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 2630 рублей.

В судебном заседании подсудимый Ананьев А.В. свою вину по инкриминируемому преступлению, предусмотренному п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ признан полностью. Поддержал ранее заявленное им ходатайство, при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства, пояснил, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с адвокатом. Характер и последствия удовлетворения данного ходатайство ему понятны.

Адвокат Курносов В.М., прокурор Романычев А.А. в судебном заседании выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства. Потерпевший Д.А.А. также в судебное заседание также выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными материалами уголовного дела, и возможности вынесения обвинительного приговора, при наличии согласия на рассмотрения в данном порядке участниками процесса.

Действия подсудимого Ананьева суд квалифицирует по п. «в » ч. 2 ст. 158 УК РФ, кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Ананьев на момент совершения преступления не судим л.д. 49, по месту жительства характеризуется как посредственно, так и отрицательно л.д.60-61, на учете в Локтевской ЦРБ не состоит л.д. 57.

При назначении вида и меры наказания, суд принимает во внимание и учитывает: характер и степень общественной опасности преступления, которое законом отнесено к категории средней тяжести, личность подсудимого характеризующегося как посредственно, так и отрицательно, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправления подсудимого, требования ст. 62 УК РФ.

В соответствие со ст. 61 УК РФ обстоятельствами смягчающими наказание суд признает: признание подсудимым своей вины, расскаивания в содеянном, наличие по делу явки с повинной, частичное возмещение ущерба.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

По приговору Локтевского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ преступления Ананьевым совершены ДД.ММ.ГГГГ.

Суд приходит к выводу, что подсудимому целесообразно назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, с возложением в период испытательного срока исполнения определенных обязанностей. Суд не усматривает целесообразности назначении дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ананьева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в 1 год 06 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УКРФ назначенное наказание виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в 2 года. Обязать Ананьева в период испытательного срока 1 раз в месяц являться на регистрацию в УИИ, не менять место жительства без уведомления инспекции.

По вступлении приговора в законную силу меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Приговор Локтевского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток с момента оглашения, а осужденным Ананьевым в указанный срок с момента получения копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию указанному в п.1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий: Зырянов В.А.

Верно:

Судья: Зырянов В.А.

Приговор в законную силу вступил 08 февраля 2011 г.

Разрешаю разместить на сайте

Локтевского районного суда

Председатель Локтевского

районного суда В.А. Зырянов