Приговор в отношении С., обвиняемого по ч.1 ст.166 УК РФ



Дело № 1-24 (211431-2010 года)

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

17 января 2011 г. г. Горняк.

Судья Локтевского районного суда Алтайского края Зырянов В.А. с участием государственного обвинителя – зам. прокурора Локтевского района Ефимовой Н.В.,

подсудимого- Сбитнева Р.А.

защитника- адвоката Курносова В.М.,

при секретаре Рейш М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сбитнева Р.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, гр. <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> <данные изъяты> образование, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 21.00 часов в <адрес> Сбитнев Р.А., находясь в помещении гаража расположенного на территории кирпичного завода по <адрес>, где, имея умысел на неправомерное завладение транспортного средства без цели хищения, а именно на неправомерное завладение автомобилем марки <данные изъяты> р/з №, принадлежащем Б.С.П., находящимся в выше указанном гараже, Сбитнев Р.А. осознавая противоправный характер своих действий, понимая, что не имеет права управления вышеуказанным автомобилем, и желая завладеть им, подошел к автомобилю марки «<данные изъяты> р/з №. Затем, путем свободного доступа через не запертые ворота гаража вытолкал указанный автомобиль из гаража за территорию указанного кирпичного завода. После чего, через незапертую дверь проник в салон вышеуказанного автомобиля, и попытался запустить двигатель при помощи ключа, находящегося в замке зажигания автомобиля, но последнему это не удалось. Сбитнев Р.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, совместно с К.П.П., которого Сбитнев Р.А. ввел в заблуждение относительно способа завладения указанным транспортным средством, разогнали автомобиль, толкая и включив в коробке переключения передач, запустили двигатель указанного автомобиля, и неправомерно завладев вышеуказанным автомобилем, Сбитнев Р.А. совместно с К.П.П. поехали из <адрес> АК в <адрес> АК, где по дороге на <адрес> в районе средней школы <адрес>, по адресу <адрес>, в топливном баке автомобиля закончился бензин и двигатель заглох. Сбитнев Р.А. остановил автомобиль на обочине улицы и оставив автомобиль, скрылся.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Сбитнев Р.А. свою вину в инкриминируемом деянии признал полностью, поддержал заявленное ходатайство при ознакомлении с материалами дела о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без судебного разбирательства. Он также пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник подсудимого Курносов В.М. полагает, что имеются все основания для удовлетворения данного ходатайства.

Государственный обвинитель Ефимова Н.В. в судебном заседании и потерпевший Б.С.П. на стадии предварительного следствия, выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Принимая во внимание изложенное, и учитывая, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд, руководствуясь ст. 314 УПК РФ, считает возможным, постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Сбитнева Р.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ, а именно, неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При изучении личности подсудимого установлено, что он не судим л.д. 26, на учете в ЦРБ не состоит л.д. 25, по месту жительства характеризуется посредственно л.д. 69-70.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд принимает во внимание и учитывает: характер и степень общественной опасности преступления, которое законом отнесено к категории средней тяжести, личность подсудимого характеризующегося отрицательно, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, требования ст. 62 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает: как явку с повинной объяснение на л.д. 20, полное признание вины, раскаивания в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание по делу нет.

Принимая во внимание личность подсудимого, требования санкции статьи, суд считает, что подсудимому следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с возложением в период испытательного срока исполнения определенных обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сбитнева Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 года. Обязать Сбитнева 2 раза в месяц проходить регистрацию в УИИ, не менять место жительства без уведомления инспекции.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу- отменить.

Возмещение процессуальных издержек произвести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Алтайский краевой суд через Локтевский районный суд.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Судья Зырянов В.А.

Верно:

Судья В.А. Зырянов

Приговор вступил в законную силу 28 января 2011 г.

Разрешаю разместить на сайте

Локтевского районного суда

Председатель Локтевского

районного суда В.А. Зырянов