Приговор в отношении В., обвиняемого по п. `б, в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1- 38 (211457-2010 г.)

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

11 февраля 2011 г. г. Горняк

Судья Локтевского районного суда Алтайского края Зырянов В.А. с участием государственного обвинителя - зам. прокурора Локтевского района Ефимовой Н.В.,

подсудимого: Вандакурова А.А.

защитника- адвоката Курносова В.М.,

при секретаре Рейш М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Вандакурова А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес> <адрес>, гр. <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в » ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 00 минут в <адрес> Вандакуров А.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с территории садоводческого общества «Садовод», расположенного в <адрес>, с целью реализации своего преступного умысла, введя в заблуждение ранее ему знакомых С.С.В., П.С.Н. и Л.С.В. о своих преступных намерениях, предложил им совместно забрать металлические изделия с садового участка садоводческого общества «Садовод», расположенного в <адрес>, на что последние достоверно заблуждаясь, согласились.

ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 00 минут Вандакуров А.А., С.С.В., П.С.Н., Л.С.В. находились на пятой улице садоводческого общества «Садовод», расположенного в <адрес> и у Вандакурова А.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Б.А.А. с садового участка № улицы № садоводческого общества «Садовод» в <адрес>. Вандакуров А.А., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, желая довести их до конца, преследуя корыстный мотив, с целью личного обогащения, путем обращения чужого имущества в свою пользу, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, а С.С.В., П.С.Н. и Л.С.В. не осведомлены о преступном характере его действий, через калитку вместе со С.С.В. вошли на территорию садового участка № садового общества «Садовод», в то время как П.С.Н. и Л.С.В. остались ожидать у ограды вышеуказанного садового участка, откуда Вандакуров А.А. тайно похитил одну трубу металлическую диаметром 32 мм. длиной 10 м., стоимостью 800 рублей, одну трубу металлическую диаметром 105 мм., длиной 1,5 м., стоимостью 345 рублей, три металлические трубы диаметром 32 мм., длиной 5 м. каждая, стоимостью 400 рублей за каждую, общей стоимостью 1200 рублей, 5 арматур металлических диаметром 16 мм., длиной 4 м. каждая, стоимостью 120 рублей за каждую, общей стоимостью 600 рублей, принадлежащие Б.А.А. После чего, Вандакуров А.А. через незапертую дверь вошел в дом, расположенный на вышеуказанном садовом участке, тем самым осуществив незаконное проникновение в помещение, откуда тайно похитил кровать металлическую односпальную, стоимостью 300 рублей, напильник металлический, стоимостью 110 рублей, металлический строительный мастерок стоимостью 75 рублей, туфли мужские летние, стоимостью 350 рублей, металлическую садовую лопату, стоимостью 150 рублей, принадлежащие Б.А.А., всего на общую сумму 3 930 рублей. Тем самым, Вандакуров А.А. причинил своими умышленными преступными действиями Б.А.А. материальный ущерб на общую сумму 3 930 рублей, который для потерпевшего является значительным.

В судебном заседании подсудимый Вандакуров А.А. свою вину в инкриминируемом деянии признал полностью, поддержал заявленное ходатайство при ознакомлении с материалами дела о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без судебного разбирательства. Пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник Курносов В.М., прокурор Ефимова Н.В. в судебном заседании и потерпевший Б.А.А. в заявлении, адресованном в суд, выразили согласие на рассмотрение данного уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными материалами уголовного дела, и возможности вынесения обвинительного приговора, при наличии согласия на рассмотрения в данном порядке участниками процесса.

Действия подсудимого Вандакурова А.А. суд квалифицирует по п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При изучении личности подсудимого установлено, что он не судим л.д. 82-83, по справке РМУЗ «ЦРБ <адрес>» на учете у врача нарколога, психиатра, фтизиатра не состоит - л.д. 104, неоднократно привлекался к административной ответственности л.д.100-102, находясь ФГУ ИК-4 УФСИН России по Алтайскому краю, где подсудимый ранее отбывал наказание- характеризуется отрицательно л.д.97, по месту жительства УУМ ОВД по <адрес> также характеризуется отрицательно л.д.105.

При определении вида и размера наказания, которое целесообразно определить подсудимому, суд принимает во внимание и учитывает: характер и степень общественной опасности преступления, которое законом отнесено к категории средней тяжести, личность подсудимого характеризующегося отрицательно, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, требования ст. 62 УК РФ.

Обстоятельствами смягчающими наказание, суд признает: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, как явку с повинной объяснения Вандакурова А.А. с признательными показаниями полученные до возбуждения уголовного дела л.д. 10, возмещенность ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание по делу нет.

С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, суд считает целесообразным назначить Вандакурову А.А. наказание в виде исправительных работ, что обеспечить восстановление социальной справедливости и послужить целям его исправления.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Вандакурова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет исправительных работ с удержанием из заработной платы в доход государства 20 процентов.

Меру пресечения в отношении Вандакурова по выходу из зала суда изменить, из под стражи освободить. До вступления приговора в законную силу избрать меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. В срок наказания зачесть время содержания под стражей с 09 по ДД.ММ.ГГГГ.

Возмещение процессуальных издержек произвести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Локтевский районный суд в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным с момента вручения копии настоящего приговора.

Судья: Зырянов В.А.

ВЕРНО:

Судья: Зырянов В.А.

Приговор вступил в законную силу 22 февраля 2011 г.

Разрешаю разместить на сайте

Локтевского районного суда

Председатель Локтевского

районного суда В.А. Зырянов